Смекни!
smekni.com

Трудовая пенсия по старости 3 (стр. 8 из 20)

Законами предусмотрено, что обязательные платежи уп-лачиваются только налогопла-тельщиками (страхователями) за своих работников (застрахо-ванных). При этом совокупная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда не увеличивает-ся и остается на уровне пре-жней (28% от заработка ра-ботника для основной массы плательщиков).

Для страховой и накопи-тельной частей трудовой пенсии помимо регрессивной шка-лы базы для начисления стра-ховых взносов на каждого от-дельного работника вводится дифференцированная шкала тарифов, зависящих от возра-ста застрахованного лица.

Изменение ежегодного процентного отношения, прихо-дящегося на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии показано в таб-лице 1.1.(Приложение 1) Куртин А.В. Некоторые аспекты реформирования пенсионной системы российской Федерации//Трудовое право.-2002.-№4.-с.40-47.

Страховые взносы, направ-ляемые на накопительную часть трудовой пенсии, не мо-гут быть израсходованы на выплату пенсий по текущим обязательствам, а предназна-чены на выплату пенсии конк-ретному застрахованному лицу, за которое они уплаче-ны. До выхода на пенсию ука-занного лица они будут инве-стироваться в порядке, который должен быть установлен фе-деральным законом.

Принципиально новым ша-гом в финансировании буду-щих пенсионных выплат явля-ется введение фиксированно-го платежа, являющегося по сво-ей природе разновидностью страховых взносов. Страхова-тели, к которым относятся ин-дивидуальные предприниматели, адвокаты и некоторые дру-гие профессии, приравненные к индивидуалам, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксиро-ванного платежа.

Граждане России, работа-ющие за рубежом, вправе доб-ровольно вступать в правоот-ношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР. Ана-логично может поступить лю-бое физическое лицо, уплатив страховые взносы даже за другое физическое лицо. Фе-деральным законом опреде-лен максимальный размер фиксированного платежа в месяц - 3600 рублей. Мини-мальный же размер должен быть определен Налоговым кодексом и стать обязательным для уплаты.

С введением в действие с 1 января 2002 года четырех фе-деральных пенсионных законов можно констатировать, что пен-сионная реформа в Российской Федерации началась успешно. Более 10 млн. российских пен-сионеров в первых числах янва-ря текущего года получили ве-сомую прибавку к пенсии. В фев-рале практически всем 38,5 млн. пенсионерам были проиндекси-рованы пенсионные выплаты. Ра-ботающие пенсионеры приоб-рели возможность получать пен-сию в полном размере. Даль-нейшее принятие законов, пре-дусмотренных пенсионной ре-формой, позволит улучшить ма-териальное обеспечение рос-сийских граждан.

II.ВИДЫ, СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

Ведущее место в российской пенсионной системе принадлежит трудовым пенсиям. Основанием для получения этой разновидности пенсионного обеспечения приобретает подавляющая масса занятых в производственной сфере и обслуживанию.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ (далее Закон о трудовых пенсиях) вступил в действие 1 января 2002 г.

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода. Которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом о трудовых пенсиях.

Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ».

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой части закона о трудовых пенсиях, в случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Виды трудовых пенсий

Подавляющее число пенсионеров (ны-нешних и будущих) подпадает под действие Закона о трудовых пенсиях. Этим За-коном предусмотрены трудовые пенсии:

- по старости;

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:

1)базовой части;

2)страховой части;

3) накопительной части.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей:

1) базовой части;

2)страховой части.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам право на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Для назначения трудовой пенсии инва-лидам требуется подтвердить ограничение способности к трудовой деятельнос-ти III, II и I степени. Однако до 1 января 2004 г. на равных основаниях пенсия устанавливается соответственно инва-лидам I, II и III групп.

Отсутствие в Законе трудовой пенсии за выслугу лет не означает, что лица, имеющие длительный профессиональный стаж, утратили право на пенсионное обес-печение. Но теперь такая пенсия имену-ется досрочной пенсией по старости.

Источники и составные части трудовой пенсии

По новому пенсионному законодательству, вступившему в действие с 1 ян-варя 2002 г., трудовая пенсия российского гражданина будет состоять из трех частей -- базовой, страховой и накопительной (причем право на последнюю приобретают только более молодые возрастные группы -- мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1958 года рождения и моложе).

Эти части существенно различаются между собой по порядку назначения, источникам и способам формирования источников для их финансирования.

Базовая пенсия по сути представляет государственное пособие по старости и утрате дохода в форме заработной платы, назначаемое всем застрахованным в системе государственного пенсионного обеспечения по достижении ими пенсионного возраста (по новому законодательству он равен для мужчин, как и ранее, 60 годам, для женщин -- 55). Второе, кроме достижения пенсионного возраста, условие назначения базовой пенсии -- наличие не менее пяти учтенных в системе пенсионного обеспечения и оплаченных страховых лет. Только в этом случае по новому законодательству у государства возникают обязательства по выплате базовой части пенсии, которые оно обязано выполнять независимо от |того, прекратил застрахованный работать или нет.

Размер базовой пенсии будет утверждаться ежегодно в Законе о федераль-ном бюджете вместе с указанием того объема финансовых ресурсов, которыми должны быть обеспечены необходимые объемы выплат.

Одним из важнейших показателей для назначения трудовой пенсии является в соответствии с Законом страховой стаж, в который включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполненные на территории Российской Федерации , т.е. граждане Российской Федерации, застрахованные по обязательному пенсионному страхованию и за которых уплачивались обязательные страховые взносы.

При подсчете страхового стажа учитывается то обстоятельство, что он подразделяется на часть стажа до регистрации гражданина в качестве застрахованного и часть стажа после регистрации. Часть стажа, предшествующая регистрации, должна подтверждаться документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем. После регистрации страховой стаж подтверждается данными индивидуального (персонифицированного) учета.

Источником финансирования базовой пенсии является федеральный налог, собираемый налоговыми органами в федеральный бюджет. По нормам утверждаемым законами о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда на тот или иной год, собранные таким образом средства перечисляются в бюджет ПФР и становятся источниками финансирования выплат базовой части пенсии. Сегодня механизмом, обеспечивающим сбор и поступление средств на эти цели, является единый социальный налог (ЕСН). Однако обсуждаются возможности выделения из ЕСН прямого пенсионного налога с перспективой уменьшения его и снижения налогового бремени на работодателей, осуществляющих уплату налогов и страховых платежей за своих работников.

Страховая часть пенсии формируется и финансируется в рамках системы государственного пенсионного страхования, ядром которой является Пенсион-ный фонд Российской Федерации.

Источником финансирования страховой части пенсии является страховой платеж, собираемый налоговыми органами и перечисляемый в бюджет Пенси-онного фонда. Страховые платежи персонифицированы и осуществляются в интересах конкретных застрахованных, фиксируясь в качестве пенсионных обязательств государства перед ними на их личных счетах. Сами же поступившие средства идут после этого на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Та-ким образом, на личных страховых счетах будет происходить накопление не непосредственно средств, а обязательств государства перед гражданином.

Размер страхового платежа для разных возрастных групп различен. Для мужчин старше 1952 года рождения и женщин старше 1957 года рождения он установлен в размере 14% от размера их заработной платы. Для мужчин. родившихся в интервале от 1953 до 1967 гг., и женщин в интервале от 1958 до 1967 г. он составляет 12 %. И, наконец, для тех, кто родился после 1967 г. тариф платежа предусмотрено в период с 2002 по 2006 гг. снижать по одному процен-ту в год -- с 11% в 2002 до 8% в 2006.