Смекни!
smekni.com

Нотариат 4 (стр. 2 из 5)

Отмеченные особенности современного российского нотариата — новеллы в нотариальном законодательстве. С появлением их статус российских нотариусов стал соответствовать требованиям латинского нотариата, основанного на романо-германской системе права. Нотариат же, построенный по системе латинского, в мировом нотариальном сообществе считается свободным. Почти сразу же после создания свободного нотариата Российская Федерация в 1995 г. была принята в Международный союз латинского нотариата (МСЛН), объединяющий свободные нотариата 70 стран.

«Уникальность» института нотариата (имея в виду нотариат латинского типа), его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства».

Современный нотариат России представлен нотариусами, занимающимися частной практикой, и нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах. При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственнойнотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы в соответствии с ч. 3 ст. 2 Основ законодательства о нотариате имеют одинаковую юридическую силу.

Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в нотариальные палаты. Нотариальные палаты образуются в каждой республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге. Все нотариальные палаты РФ, в свою очередь, объединяются в Федеральную нотариальную палату.

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции РФ или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации, органами юстиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации вся ее территория разделена на нотариальные округа. Нотариальный округ, в который нотариус назначен на должность, является территорией его деятельности. Самостоятельно изменить территорию своей деятельности нотариус не вправе. Однако на основании совместного решения органа юстиции и нотариальной палаты территория деятельности нотариуса может быть изменена.

Отличительной особенностью современного российского нотариата является то, что нотариальные действия от имени Российской Федерации совершают не органы государства, как это было в советский период, а конкретные люди – нотариусы, занимающиеся частной практикой или работающие в государственных нотариальных конторах.

Нотариат представляет собой институт гражданского общества, наделённый властными полномочиями и осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функций государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом путем совершения нотариальных действий.

Кроме того, нотариат можно определить и как самоуправляющееся, независимое от государства, профессиональное сообщество нотариусов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющее свою деятельность по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц на принципах беспристрастности и независимости.

Данное определение является более узким по сравнению с первым, поскольку из всех элементов института нотариата выделяет важнейший - совокупность нотариусов. Зато это определение позволяет акцентировать внимание на профессионализме, беспристрастности и независимости (в том числе и от государства) при осуществлении нотариусами своей деятельности, что является важнейшей гарантией реальности защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Можно привести и определение нотариата, содержащееся в проекте Федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации». Статья 4 проекта определяет нотариат как институт предупредительного правосудия, призванный обеспечивать охрану и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и оказывать им квалифицированную юридическую помощь в сфере гражданско-правовых и иных отношений

3. Функции нотариата представляют собой основные направления его деятельности и отражают его особенности как уникального правового института, имеющего своей задачей защиту субъективных прав граждан и юридических лиц в частноправовой сфере и осуществляющего свою деятельность на принципе публичности.

Рассмотрение функций нотариата имеет большое значение для решения вопроса, имеют ли нотариальные функции специфику, вытекающую из отличий нотариата от государственных органов, а также негосударственных органов и организаций; насколько особенности, присущие нотариальным действиям, определяют необходимость их осуществления только нотариусами иисключительно в рамках нотариального производства.

Функции нотариата могут быть классифицированы по различным основаниям.

Как уже было рассмотрено, с одной стороны, нотариат является институтом гражданского общества, а с другой - представляет собой механизм по осуществлению отдельных полномочий государства по реализации одной из его функций. Такая двойственная природа нотариата предопределяет подразделение его функций по критерию наличия или отсутствия властного, императивного момента в деятельности на две категории:

1).функции, вытекающие из публично-правового характера нотариальной деятельности, характеризующие нотариат как наделенный государственно-властными полномочиями орган. Рассмотрение функций данной группы важно для определения места нотариата в правовой системе России;

2).функции, вытекающие из частноправового содержания нотариальной деятельности, отражающие специфику нотариального производства и нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота, характеризующие содержательную, «внутреннюю» сторону нотариальной деятельности в отношенииучастников нотариального производства.

3.1. Выделяются следующие функции нотариата, отражающие его специфику как органа, наделенного государственно-властными полномочиями: правоохранительная, правоприменительная, предупредительно-профилактическая, фискальная. При осуществлении данных функции, так или иначе проявляется публичный характер нотариальной деятельности, то есть органы нотариата выступают в правоотношения на принципе диспозитивности и равноправия - характерном для института гражданского общества, а как органы, наделенные властными полномочиями, делегированными им государством с целью императивного принуждения другой стороны правоотношения к определенному поведению (как, например, при совершении исполнительной надписи на документе, устанавливающем задолженность), предоставления возможности действовать без учета ее мнения (например, в случае сообщения налоговому органу стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). Условно можно сказать, что функции указанной группы реализуются в рамках правоотношений между государством и субъектами гражданского оборота.

Правоохранительная функция нотариата характеризует его в целом как институт, осуществляющий публично-правовую деятельность по обеспечению законности и правомерности юридических действий граждан и юридических лиц в сфере гражданского оборота, то есть, по сути - правоохранительную деятельность.

Правоохранительная деятельность представляет собой властно-распорядительную оперативную работу органов государства (а также негосударственных органов и организаций, каким является нотариат) по защите норм права от нарушений, защите предоставленных гражданам субъективных прав и обеспечению выполнения возложенных на них юридических обязанностей.

Инструментом осуществления правоохранительной деятельности являются акты применения норм права, служащие целям восстановления нарушенного права, профилактике преступлений и других правонарушений и в итоге - охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.

Нотариат реализует функцию государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством правоохранительной деятельности. Правоохранительная деятельность нотариата осуществляется путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий.

Правоохранительная функция нотариата играет важную роль в предупреждении как гражданских, так и уголовных правонарушений.

В рамках правоохранительной функции нотариат с помощью присущих ему правовых средств решает целый ряд задач: во-первых, значительно сокращает количество правонарушений в гражданском обороте, особенно в сфере собственности; во-вторых, облегчает раскрытие преступлений; в-третьих, способствует снижению уровня преступности, обеспечивает юридическую безопасность граждан и организаций.

Публично-правовой характер нотариата, четкая процедура совершения нотариальных действий, необходимость исследования достаточно широкого круга доказательств являются одним из эффективных средств преодоления криминогенности в сфере собственности, прежде всего в отношении объектов собственности, подлежащих регистрации. При совершении сделок в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, значительно увеличивается опасность нарушений гражданских прав.

Правоприменительная функция нотариата наиболее ярко отражает сущность нотариата как органа, наделенного государственно-властными полномочиями, но осуществлению публичной функции.