Смекни!
smekni.com

Служба судебных приставов (стр. 7 из 7)

Право на ознакомление со всеми материалами своего личного дела, с отзывами о своей деятельности и другими документа­ми до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений.

Личное дело государственного служащего является важнейшим источником документов, подтверждающих его служебную биогра­фию. Право знакомиться с ним дает возможность контролировать объективность заносимых сведений (до помещения документов в дело), требовать изменения их содержания, обжаловать в суд либо в вышестоящий орган. Но нельзя требовать изъятия документов из личного дела, поэтому все перипетии спора получат свое отраже­ние в личном деле. Государственный служащий может ознакомить­ся с делом и снимать копии с него не только лично, но также через иное доверенное лицо. Личное дело государственного служащего без его согласия не может быть направлено в другое ведомство (министерство)

Право на переподготовку (переквалификацию) и повышение ква­лификации за счет средств соответствующего бюджета. Профессиональная подготовка — важнейший показатель ква­лификации государственного служащего и непременное условие надлежащего качества исполнения должностных функций. Данное право закрепляет за государственным служащим воз­можность получить профессиональную подготовку в процессе про­хождения службы (подготовиться к занятию более высокой долж­ности, к участию в конкурсе либо к сдаче профессиональных экзаменов).

Право на пенсионное обеспечение с учетом стажа государствен­ной службы.

Вопросы назначения государственному служащему пенсии за выслугу лет регулируются федеральным законом. Члены семьи государственного слу­жащего имеют право на получение пенсии по случаю потери кор­мильца в случае его смерти, связанной с исполнением государст­венным служащим должностных обязанностей.

Право на проведение служебного расследования для опровержения сведений, порочащих честь и достоинство.

Право требовать проведения служеб­ного расследования для их опровержения является важнейшей правовой гарантией, предохраняющей от необоснованных обви­нений и привлечения, виновных к ответственности. На любом этапе служебного расследования судебный пристав имеет право знакомиться с материалами расследования и пред­ставлять свои объяснения, а при несогласии с решением, приня­тым по результатам расследования, обжаловать его содержание и мотивировку.

Право на внесение предложений по совершенствованию госу­дарственной службы в любые инстанции. Предложения могут относиться, например, к совершенствованию законов или иных нормативных актов либо к улучшению правопримени­тельной деятельности. Такое право является залогом постоянного развития и улучшения го­сударственной службы.

На судебных приставов распространен ряд ограничений, направленных на обеспечение служебной дисциплины и недопустимость совмещения государственной службы с другими видами деятельности. Так запрещается заниматься другой, помимо работы по службе, оплачиваемой деятельностью. Исключение сделано для педагогической, научной или иной твор­ческой деятельности. Судебный пристав не может также совмещать служ­бу с функциями депутата законодательного органа РФ, законодательных органов субъектов РФ или органов местного самоуправления. Поэтому в случае избрания его депутатом и выполнения депутатских полномочий деятельность по службе приостанавливается.

Не допускается предпринимательская деятельность (в том числе ичерез доверенных лиц), представительство по делам третьих лиц в органе, в котором проходит его служба. Запрещается получать гонорары за пуб­ликации и выступления в качестве государственного служащего, получать от третьих лиц вознаграждения, связанные с исполне­нием должностных обязанностей (в том числе после выхода на пенсию) либо за их счет выезжать в служебные командировки, участие в забастовках. В соответствии с ФЗ судебный пристав обязан представлять сведения о полученных доходах (и ином имуществе, принадлежащем ему на праве собственнос­ти), являющихся объектами налогообложения.

4. Ответственность судебного пристава

Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.

ст. 283 УК - разглашение сведений, составляющих государственную тайну

ст. 285 УК - использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан или организаций

ст. 286 УК - совершение действий, выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций

ст.290 УК - получение взятки в виде денег, (ценных бумаг, имущества) за действия (бездействие) в пользу взяткодателя

ст.292 УК - служебный подлог: внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание

ст.293 УК - халатность: неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций

Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Согласно ст.59 "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в отношении судебного пристава может быть проведена служебная проверка. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения дисциплинарного проступка

2) вина

3) причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка

4) характер и размер вреда, причиненного в результате дисциплинарного проступка

5) обстоятельства, послужившие основанием для проведения служебной проверки

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на судебного пристава должностных обязанностей, применяются следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание

2) выговор

3) предупреждение о неполном должностном соответствии

4) освобождение от замещаемой должности

5) увольнение


Заключение

Изменяющаяся политическая ситуация, рациональное развитие системы государственных органов исполнительной власти логично привели к подписанию Указов Президента РФ № 314 от 09.03.2004 г. "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и № 1316 от 30.10.2004 г. "Вопросы Федеральной службы судебных приставов". Тем не менее, до настоящего времени не решен вопрос статуса новой Федеральной службы судебных приставов. Кем являются судебные приставы органом государственной гражданской службой либо органом правоохранительной системы. Система органов принудительного исполнения по своему социальному назначению и месту в системе органов государственной власти РФ призвана обеспечить реализацию правовых норм с помощью мер правового принуждения в действия участников правовых отношений. Именно Служба судебных приставов обеспечивает неотвратимость имущественной и иной юридической ответственности должников в гражданском обороте, без чего не возможно решение значительной части экономических проблем современной России. Исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных законом, - это правоприменительная деятельность специальных субъектов исполнительного производства судебных приставов-исполнителей. Деятельность судебного пристава-исполнителя по применению процессуально правовых норм является публично-правовой, принудительно-исполнительной. В ранее указанном Указе Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» определены полномочия ФССП в число которых вошли такие специфичные полномочия, как организация розыска должника и его имущества, производство дознания по ряду статей Уголовного Кодекса РФ, административное производство. При осуществлении своих полномочий по обеспечению установленного порядка деятельности судов, обеспечения принудительного исполнения решений судов судебные приставы по ОУПДС могут применять огнестрельное оружие, специальные средства. Одной из функций службы судебных приставов является принудительное взыскание недоимок по налоговым платежам и сборам, что ранее относилось к функциям налоговой полиции, которая являлась правоохранительным органом

Все вышеуказанное однозначно трактует место Федеральной Службы судебных приставов в системе правоохранительных органов. Придание этого статуса логично приведет к прекращению оттока квалифицированных кадров из Службы судебных приставов, изменит систему оплаты труда судебных приставов, повысит их социальную защищенность.

Список использованной литературы:

1. Настольная книга судебного пристав-исполнителя В.В. Ярков М.,2001

2. Приказ Министерства юстиции РФ № 187 от 3.12. 2004 г. "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов"

3. Правоохранительные органы О.А. Галустян М., 2004 г.

4. Постановление Правительства РФ от 9.04.2001 г. № 280 "О форменной одежде судебных приставов"

5. Сборник инструктивных и методических материалов судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов 2005 г., Волгоград

6. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Учебно-практическое пособие 2000 г., Москва

7. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

8. ФЗ "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г. № 119

9. ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" от 27.07. 2004 г. № 79

10. ФЗ " О судебных приставах" от 21 июля 1997 г. № 118