Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ 5 (стр. 3 из 9)

Процесс мультипликации непрерывен, поэтому коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период време­ни, например год. Коэффициент мультипликации показывает, на­сколько за год или иной расчетный период времени увеличилась денежная масса в обороте.

Будет ли функционировать денежный мультипликатор, если кредиты предоставлены центральным банком не коммерческим банкам, а правительству? Безусловно, так как в этом случае деньги также поступят на счета в коммерческих банках как привлеченные ресурсы. Свободные резервы коммерческих банков, в которых на­ходятся эти счета, увеличатся, и включится механизм денежного мультипликатора.

Только центральный банк имеет законодательно закрепленное право управлять денежным мультипликатором, т.е. инициировать эмиссию безналичных денег, которая затем производится систе­мой коммерческих банков. Таким образом, центральный банк вы­полняет функцию денежно-кредитного регулирования, управляя механизмом мультипликатора и тем самым расширяя или сужая эмиссионные возможности банков.

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обра­щение, при котором увеличивается общая масса наличных денег. Монополия выпуска наличных денег в каждой стране принадле­жит центральному государственному банковскому органу: в Рос­сии, например, ЦБ РФ, в США — Федеральной резервной систе­ме.

На основе кассовых оборотов коммерческих банков и состав­ляемой аналитической отчетности центральный банк прогнозиру­ет размер предполагаемой эмиссии. При этом очень важно не только определить оптимальный размер предполагаемой эмиссии, но и установить, в каких регионах ее следует проводить. Потреб­ность в наличных деньгах юридических и физических лиц, обслу­живаемых коммерческими банками, постоянно меняется.

Завозить из Центра ежедневно, особенно в отдаленные регио­ны, например на Камчатский полуостров, денежную наличность нереально. Вместе с тем эмиссия наличных денег всегда децентра­лизована. Поэтому осуществляется следующая технология достав­ки наличных денег в регионы из Центра. [6, 32-36]

Эмиссию наличных денег производит ЦБ РФ и его региональ­ные РКЦ, содержащие резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах РКЦ хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличе­ния потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в об­ращении. Они не совершают движения, не накапливаются в виде сокровища, не служат средством платежа, поэтому они являются резервными. В оборотную кассу постоянно поступают, и из нее вы­даются наличные деньги от коммерческих банков. Деньги в обо­ротной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег на счете коммерчес­ких банков превышает установленный лимит для данного РКЦ, то деньги изымаются из обращения и переходят в резервный фонд. При потребности коммерческого банка в наличности происходит обратный процесс. Со счета коммерческого банка в пределе его свободного резерва РКЦ выдает требуемую сумму наличности. РКЦ обязан обслуживать коммерческий банк бесплатно.

Как происходит эмиссия наличных денег? Предположим, что у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрас­тает потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастает. В этом случае РКЦ будет вынужден увеличить выпуск наличных денег в обраще­ние. Для этого РКЦ запрашивает разрешение Центрального банка РФ, а при его получении переводит наличные деньги из резервно­го фонда в оборотную кассу РКЦ.

Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией. При этом надо иметь в виду, что при осуществлении выпуска денег одним РКЦ другой РКЦ может изъять в рамках установленного лимита наличные деньги из своей оборотной кассы. Поэтому по действиям одного РКЦ нельзя судить об эмиссии по всей стране, которая в этом случае охватывает большинство регионов. Прав­ление ЦБ РФ составляет ежедневный баланс на основе сведений по сети РКЦ: где прошла эмиссия наличных денег, где их изъ­ятие.

Рис 2. Схема эмиссии и движения наличных денег

Таким образом происходит движение денег по следующей цепи звеньев (рис. 2).

1.3. Элементы денежной системы

Принципы построения денежной системы отражаются в эле­ментах денежной системы или во всей их совокупности и влияют на них. Рассмотрим эти элементы:

Денежная единица — это установленный в законодательном по­рядке денежный знак, который служит для соизмерения и выраже­ния цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делитсяна мелкие, пропорциональные части. В большинстве стран в настоящее время действует десятичная система деления. Так, 1 доллар США равен 100 центам, английский фунт стерлингов равен 100 пенсам, 1 российский рубль равен 100 копейкам.

Масштаб цен — это средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обраще­нии, когда денежный товар — металл — выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного ме­талла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее крат­ных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодатель­ном порядке.

Виды денежных знаков. В настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения. Основными видами денеж­ных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средства­ми в стране.

Банкноты (банковские билеты) — это вид денежных знаков, за­конное платежное средство, выпускаемое в обращение центральны­ми банками. Появление банкнот было обусловлено развитием ры­ночных отношений в целом и кредитных в частности.

Казначейские билеты — бумажные деньги, выпускаемые непосред­ственно государственным казначейством — министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Казначейские билеты нико­гда не обеспечивались в отличие от банковских билетов драгоцен­ными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась.

Разменная монета — слиток металла, имеющий установленные законом весовое содержание и форму. Монеты чеканятся, как правило, казначейством, причем стоимость металла монеты соответству­ет лишь части номинала (разменной монеты). Монеты служат в ка­честве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие по­купки.

Эмиссионная система. Согласно одной точке зрения, денежная эмиссия – это главным образом выпуск в обращение обязательств эмиссионного учреждения (центрального банка) строго против узаконенного вида резервов. В этом определении эмитируемые деньги характеризуются в качестве обязательств центрального банка. Другая точка зрения, представленная в экономической литературе, исходит из того, что выпуск денег в обращение каждодневно сочетается с изъятием их из обращения. Поэтому эмиссия понимается как такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Разные экономические и исторические предпосылки возникнове­ния и использования кредитных и бумажных денег предопределили и разный порядок их эмиссии. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах исторически осуществляли:

· центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих по­давляющую часть налично-денежного обращения;

· казначейство (министерство финансов или другой аналогичный исполнительный орган), выпускающее мелко купюрные бумажно-де­нежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла).


2. Актуальные вопросы функционирования денежной системы РФ

2.1. Выпуск и изъятие наличных денег

Налично-денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения).

Наличными деньгами производятся расчеты:

-Предприятий, учреждений и организаций с населением;

-Между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

-Частично расчеты населения с финансово-кредитной системой;

-В ограниченных размерах платежи между предприятиями и организациями потребкооперации.

Таким образом, сфера использования налично-денежных платежей ограничена, в основном, доходами населения.

Причины роста налично-денежного оборота многообразны. К ним можно отнести:

· экономический кризис;

· кризис неплатежей;

· кризис наличности;

· плохая организация системы межбанковских расчетов;

· замедление расчетов;

· сознательное сокращение прибыли и доходов предпринимателей с целью ухода от налогов и расширение наличных платежей за пределами банковской системы.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег; банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный (как правило, государственный) банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.Наличное обращение есть необычайно дорогостоящая вещь и ложится огромным бременем на всю экономику. Затраты народного хозяйства, связанные с наличным денежным обращением, составляют до нескольких процентов всего валового продукта. (10, 54)