Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ 5 (стр. 7 из 9)

Тогда возникает естественный вопрос: как, несмотря на столь не­удачный опыт, израильская программа 1985 г. все же достигла успе­ха? Во-первых, к июню 1985 г. все увеличивающаяся инфляция созда­ла настрой в самых широких кругах населения что-то предпринять и остановить инфляционный процесс. Во-вторых, люди поняли, что ос­тановить инфляцию можно только путем жестких мер, они поняли важность этой программы и поверили в ее успех. Более того, факт, что американское правительство выделило под эту программу кредит в 1,5 млрд долл., повысил доверие к ней как со стороны правитель­ства, которое должно было утвердить эту программу, так и со сторо­ны публики.

Может ли успешный опыт борьбы с инфляцией в Израиле быть применен в России? Думается, что да. Во-первых, как уже упомина­лось, экономика России и Израиля имеет много общего. Как известно, в 50-х — 70-х годах Израиль был полусоциалистической страной, со всеми соответствующими атрибутами: значительной долей государст­венной собственности, контролем экономики со стороны государства. И период инфляции в Израиле также совпал по времени с переходом к более либеральной экономике. Во-вторых, политическая ситуация се­редины 80-х годов в Израиле очень схожа с нашей: существует коали­ционное правительство, каждое министерство отстаивает свои инте­ресы.

Итак, каковы возможности применения израильской программы у нас? Из опыта последних лет видно, что российское правительство видит лишь один путь борьбы с инфляцией — постепенное снижение ее темпов. Эта борьба продолжается уже несколько лет с перемен­ным успехом. Фактически же происходит то, что происходило в Изра­иле в начале 80-х годов — инфляционный процесс продолжается, не­смотря на все предпринимаемые меры. В чем была причина неудач всех предыдущих попыток остановить инфляцию? В половинчатости мер. Как только стабилизировалось предложение денег, начинали рас­ти государственные расходы, выдавались дешевые кредиты. Периоди­чески само же правительство устами некоторых своих членов раздува­ло инфляционные ожидания. Короче говоря, не было единой прог­раммы.

Так что же надо сделать, чтобы остановить инфляцию в России? Первый шаг, который должен быть сделан, это подготовка обществен­ного мнения. Люди должны понять, насколько губительна инфляция для них и, в частности, для экономики России в целом. Потом должна быть опубликована сама программа. Должны пройти дискуссии в прес­се, на телевидении по поводу этой программы с участием ведущих эко­номистов. В чем же должна состоять сама программа? Согласно си­стеме, определяющей макроэкономическое равновесие и приведенной выше, вначале необходимо зафиксировать одну из номинальных переменных. Это может быть как обменный курс рубля по отношению к доллару, так и номинальное предложение денег (частично этот этап уже пройден — установлен валютный коридор). После определения уровня, на котором следует зафиксировать эту переменную, необходи­мо провести оценки тех уровней, на которых должны будут зафикси­роваться остальные номинальные переменные. Основываясь на этих оценках, следует зафиксировать переменные на данных уровнях. При­чины, почему это стоит сделать, приведены выше. Если при этом бу­дет резко сокращен бюджетный дефицит и будут проведены другие подобные стабилизирующие меры, а также при поддержке программы со стороны МВФ, у нее будет много шансов оказаться успешной. Един­ственное отличие израильской инфляции от российской — это присут­ствие в нашей инфляции значительной доли инфляции издержек. Соответственно российская программа должна быть скорректирована в связи с этим. Одновременно с денежной реформой необходимо стаби­лизировать финансовую и банковскую системы с целью минимизиро­вать влияние кризиса неплатежей, а также попытаться исключить дру­гие причины инфляции издержек.

Итак, опыт Израиля является, безусловно, очень важным для рос­сийской экономики. В борьбе с инфляцией нет смысла изобретать что-то новое; надо лишь умело использовать опыт других стран. [21, 61]

3.2. Анализ инфляции в России за 2007 - 2008 гг.

Индекс потребительских цен по итогам 2007 г. составил 12%, что соответствует запланированному уровню на 2007 г. в основных финансовых документах страны. “Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики России на 2007 г.” устанавливают ориентир для инфляции в пределах от 10 до 12%. Одновременно Банк России признает, что не имеет возможности методами денежно-кредитной политики воздействовать на Индекс потребительских цен, поскольку на его динамику оказывают сильное влияние волатильные и структурные факторы. В качестве чувствительного к особенностям денежно-кредитной политики показателя ЦБ РФ принимает базовую инфляцию, поскольку она представляет собой “ту часть инфляции, которая связана с валютным курсом, денежной политикой и инфляционными ожиданиями”. Ориентиром для индекса базовой инфляции стал уровень в 8-8,5%.

Цены на продовольственные товары увеличились на 10,2%, на непродовольственные товары – на 9,2%, а платные услуги населению подорожали на 22,3%. Рассмотрим помесячную динамику цен на упомянутые виды товаров в 2007 г., сравнив ее с аналогичными показателями 2006 г.

В целом в 2007 г. наблюдались более низкие темпы роста продовольственных товаров, чем в 2006 г. Произошло это, прежде всего, из-за меньшего увеличения цен в январе 2007 г. по сравнению с январем 2006 г., а также отсутствием скачка цен в мае 2007 г. Несмотря на то, что в 2006 г. чаще наблюдались отрицательные темпы роста цен на продовольствие, чем в 2007 г., уровень по итогам года оказался ниже в 2007 г.

Причиной послужило отсутствие скачков цен на данную группу товаров в мае-июне 2007 г., несмотря на почти двукратное превышение темпов роста в декабре 2007 г. в сравнении с декабрем 2006 г. В остальные месяцы темпы роста цен на непродовольственные товары в 2007 г., практически не отличались от 2000 г.

Почти двукратное превышение темпов роста в январе 2006 г. по сравнению с январем 2007 г. было компенсировано в феврале 2007 г., когда накопительным итогом с начала года цены увеличивались одинаково в 2006 г. и 2007 г. После этого, за исключением мая, темпы роста цен на услуги для населения в 2007 г. были ниже темпов 2006 г., что и стало причиной снижения по итогам года.

Базовая инфляция, о которой говорилось выше, по итогам года составила 11,2%, превысив запланированный уровень более чем на треть.

Вывод: В целом, основная задача денежных властей по контролю над инфляцией может считаться выполненной, поскольку ИПЦ по итогам года находится на верхней границе планового интервала. Однако базовая инфляция, которая по заявлению ЦБ более чувствительна к воздействию денежно-кредитной политики в 2007 г., почти на треть превысила прогнозируемый ведомством уровень. Складывается впечатление, что волатильные и структурные факторы, которых опасались в ЦБ РФ, на этот раз сыграли на руку российской экономике, а результатом денежно-кредитной политики стал более активный рост базовой инфляции.

Причиной такой ситуации стали более умеренные темпы роста цен на услуги, чем ожидалось, особенно в конце 2007 г.

В целом, необходимо отметить, что снижение инфляции по итогам 2007 г. в сравнении с 2006 г. явилось результатом более умеренных темпов роста цен в первом полугодии. По моему мнению, для дальнейшей успешной борьбы с инфляцией необходима концентрация усилий на снижении темпов роста цен в первой половине года, поскольку сезонный характер цен на продовольственные товары обеспечивает снижение инфляции в середине года.

Кроме того, очевидно, что методика, применяемая Госкомстатом РФ, не отражает реальных процессов изменения цен в экономике. Даже с учетом официальных данных по группам товаров сложилась ситуация, когда цены на продовольствие увеличились на 10,2%, на непродовольственные товары на 9,2%, а на услуги – на 22,3%. В результате ИПЦ составил 12%. По моему мнению, веса, придаваемые Госкомстатом данным группам, явно не соответствуют действительности.

На протяжении I квартала 2008 г. наблюдалось весьма заметное снижение темпов роста потребительских цен. Несмотря на то, что в январе цены на платные услуги населению увеличивались темпами, сопоставимыми с январем 2007 г., более умеренная динамика, прежде всего, цен на продовольственные товары обеспечила снижение общего уровня ИПЦ в январе на 0,6 процентных пункта. Февральские показатели также были достаточно позитивными, особенно с учетом цен на платные услуги населению, темпы роста которых, снизились на 2,5 процентных пункта. В феврале 2007 г. столь значительного снижения не наблюдалось. Снижение темпов роста цен (на 1 процентный пункт) в категории платных услуг продолжилось и в марте 2008 г., результатом чего стало сокращение темпов роста ИПЦ на 0,2 процентного пункта. Вместе с тем, одним из негативных сигналов в марте 2008 г. явилось прекращение падения темпов роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, как это было в предыдущие несколько лет. На представленных выше графиках об этом говорит более горизонтальный наклон линий тренда как по продовольственным и непродовольственным товарам, так и по ИПЦ в целом.

Анализ инфляции за предыдущие годы показывает, что на динамику российского ИПЦ значительное влияние оказывает поведение цен на довольно ограниченный перечень товаров. Среди продовольственных товаров в данный перечень входят плодоовощная продукция, крупа, молоко, мясо и сахар-песок. Непродовольственные товары в целом не отличаются значительным воздействием на итоговый уровень ИПЦ, однако ряд товаров все же имеет определенный вес, в частности, бензин, медикаменты и табачные изделия. Основными платными услугами, оказывающими влияние на потребительские цены, являются ЖКХ, транспортные и бытовые услуги.