Смекни!
smekni.com

Конституционные акты Великобритании 2 (стр. 3 из 4)

Акт о должностях, 1707 г.

XXV. Если какое-нибудь лицо, избранное в члены палаты общин, примет от короны какое-либо место, соединенное с получением вознаграждения в течение того времени, пока оно продолжает состоять таким членом, его избрание должно признаться и настоящим объявляется недействительным, и должен быть издан указ о производстве новых выборов...

Акт об обеспечении свободы парламентов путем установления членства для заседания в Палате общин, 1710 г.

Для лучшей охраны конституции и свободы парламента постановлено и объявлено... что, начиная и после окончания срока полномочий ныне существующего парламента, никакое лицо не будет признаваться способным заседать или подавать голос в качестве члена палаты общин, если оно не будет владеть недвижимостью, состоящей в свободном держании, для своего собственного пользования и извлечения доходов, приносящей ежегодный доход в 600 фунтов стерлингов, остающийся за вычетом налогов, для каждого рыцаря графства и ежегодный доход в 300 фунтов стерлингов, остающийся за вычетом налогов, для каждого горожанина парламентского местечка или барона пяти портов.

Акт о народном представительстве 1832 года

..целесообразно лишить множество незначительных местечек права посылать депутатов в парламент; предоставить такую привилегию большим, густонаселенным и богатым городам…

XIX. …всякое лицо мужского пола, достигшее совершеннолетия, не подлежащее поражению в правах и владеющее по закону или по праву справедливости какой-либо землей или имением пожизненно или сроком в два или несколько поколений, или в более пространных пределах, с чистым доходом не менее десяти фунтов в год, будет иметь право голосовать при избрании в любой будущий парламент.

XXVII. … в любом городе или местечке, всякое лицо мужского пола, достигшее совершеннолетия, не подлежащее поражению в правах и в пределах данного города или местечка владеющее в качестве собственника или арендатора домом, складом, конторой, лавкой или другим строением, которое приносит – либо отдельно от земли, либо вместе с землей, расположенной в пределах такого города, местечка или округи и одновременно занимаемой им (лицом) на правах собственника или арендатора, – чистого дохода не менее десяти фунтов в год, – будет, если оно в должное время внесено в списки избирателей в согласии с условиями, предусмотренными ниже, иметь право голосовать при избрании депутата или депутатов в какой-либо будущий парламент от данного города или местечка.

Акт о народном представительстве 1867 года

3. Всякий мужчина будет иметь право участвовать в выборах депутата или депутатов в парламент от города, если удовлетворяет следующим требованиям: 1) является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах; 2) занимает к последнему дню июля в каком-либо году и занимал в течение целых предшествующих двенадцати месяцев в качестве собственника или арендатора жилой дом в пределах города; 3) был подвергнут в течение указанного срока как постоянный жилец занимаемого им помещения в пределах города обложению всеми сборами в пользу бедных, причитающимися с соответствующего помещения; 4) уплатил добросовестно и требуемую с него сумму в фунтах стерлингов по всем сборам на бедных, подлежащим уплате с указанного помещения к пятому дню января. Ставится условием, что никакой мужчина по этому параграфу не получит права на регистрацию в качестве избирателя, если он занимает жилой дом совместно с кем-либо.

5. Всякий мужчина будет иметь право участвовать в выборах депутата или депутатов в парламент от графства, если удовлетворяет следующим требованиям: 1) является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах; владеет по закону или по праву справедливости какими-либо землями пожизненно или сроком в два или несколько поколений, или в более пространных пределах, с чистым доходом не менее пяти фунтов в год, за вычетом всех рент и платежей, не относящихся или относящихся к соответствующему держанию; уплатил все сборы на бедных, подлежащие уплате с указанных помещений к пятому дню января.

Закон о народном представительстве 1884 г.

...2. Во всех городах и графствах Соединенного Королевства устанавливается единая система избирательного права для домовладельцев и квартиросъемщиков.

5. Каждый владелец или арендатор земли или дома в городе или в графстве Соединенного Королевства стоимостью не менее десяти фунтов стерлингов имеет право зарегистрироваться в качестве избирателя, а будучи зарегистрирован, принять участие в голосовании в соответствующем городе или графстве.

Акт о народном представительстве, 1918 г.

Статья 1. (1) Мужчина будет иметь право зарегистрироваться в качестве избирателя при выборах в парламент, если он достиг совершеннолетия, не ограничен в правах и (а) имеет требуемую оседлость; или (б) имеет требуемое помещение для деловых занятий. (2) Имеет требуемую оседлость или деловые помещения в округе; мужчина, который (а) проживает в последний день квалификационного периода на территории округа или занимает там помещение для деловых занятий; и (б) проживал в округе весь квалификационный период или занимал там помещение для деловых занятий... (в) Выражение «помещение для деловых занятий»... означает землю или помещение, за которое платят не менее 10 фунтов стерлингов в год, занимаемое регистрируемым лицом в целях деловых или профессиональных.

Статья 4. (1) Женщина будет иметь право зарегистрироваться в качестве избирателя при выборах в Парламент... если она (а) достигла 30 лет; и (б) не ограничена в правах, и (в) ...занимает в округе землю или помещение для деловых занятий, приносящее не менее 5 фунтов стерлингов дохода, или жилой дом или состоит в браке с лицом, которое может быть зарегистрировано на этом основании (занимает дом или помещение для деловых занятий)...

Акт о народном представительстве, 1928 г.

Статья 1. 1) Всякое лицо имеет право быть внесенным в список как парламентский избиратель одного из избирательных округов, если оно является совершеннолетним, не поражено каким-либо образом в своей правоспособности.

Акт о народном представительстве, 1948 г.

Статья 1. (1) ...Для выборов в парламент будут созданы в графствах и местечках избирательные округа, в каждом из которых избирают одного члена Парламента... иных избирательных округов не будет.

(2) Право голоса при выборах в Парламент получат лица, которые проживают в округе при наступлении квалифицирующей даты, достигли совершеннолетия, являются британскими подданными и не ограничены в правах.

Акт о народном представительстве, 1969 г.

1. (1) Для реализации целей Акта о народном представительстве лицо будет рассматриваться достигшим требуемого для участия в выборах возраста, если ему исполнилось 18 или более лет...

Акт о народном представительстве, 1983 г.

1. (1) Лицо обладает правом голоса в качестве избирателя на выборах в Парламент в каком-либо избирательном округе, если оно является: а) постоянным жителем в нем на день предоставления голоса... и b) к названному дню и ко дню голосования: не было подвергнуто какому-либо законному ограничению в праве голоса (кроме возраста) и является гражданином Содружества или гражданином Ирландской республики и с) достигло возраста, предоставляющего избирательное право (18 или более лет) на день голосования.

(3) Лицо не имеет права голосовать в качестве избирателя:

а) более одного раза в одном и том же избирательном участке на выборах органа местного самоуправления; b) более чем в одном избирательном участке на очередных выборах на территории органа самоуправления, если этот участок не является единственным.

3. (1) Лицо, находящееся в заключении, которое оно отбывает в исправительном учреждении во исполнение приговора, не может голосовать на законном основании на любых парламентских выборах или на выборах в органы местного самоуправления.

Акт о парламенте 1911 г.

Так как необходимо принять меры для урегулирования отношений между двумя Палатами парламента;

Так как, далее, имеется намерение заменить Палату лордов, какая существует в настоящее время, иной [не наследственной] Палатой, но такая замена не может быть осуществлена немедленно;

И так как, если парламент должен будет впоследствии в законодательной мере, осуществляющей подобную замену, установить правила касательно ограничения и определения прав новой второй Палаты, то и теперь представляется важным предписать, как это делается настоящим актом, ограничения существующих полномочий Палаты лордов… в отношении финансовых биллей и биллей нефинансового характера.

Акт о министрах короны, 1937 г.

1. (1) Ежегодно уплачиваемое жалование: a) каждому из министров Короны. b) партийному «кнуту» (парламентскому партийному организатору) партии большинства в Палате общин..

Акт о Палате общин (управление делами), 1978 г.

1. Комитет Палаты общин. (1) Палатой общин будут, назначаться члены Комитета для выполнения функций, указанных настоящим Актом.

(2) Комитет будет состоять из: а) господина спикера; b) лидера палаты общин; с) члена палаты общин, назначаемого лидером оппозиции; d) трех других членов Палаты общин, назначаемых палатой не из числа лиц, являющихся министрами Короны.