Смекни!
smekni.com

Государственное и муниципальное управление в арабских странах (стр. 6 из 9)

Новое правительство издало новую временную Конституцию, которая заменила Конституцию 1958 года и стала инструментом укрепления нового режима.

Новая временная конституция была принята в1964 году. В преамбуле новой Конституции говорилось, что "по воле народа" армия взяла на себя власть для обеспечения равенства между гражданами независимо от веры и национальности, для построения нового общества на основе арабских и исламских учений.

Конституция была формальным документом, служившим для легализации нового режима. Хотя в ней много говорилось о свободе и правах граждан, в действительности верхушка режима решала все вопросы без участия народных представителей и каких-либо законодательных органов.

Главой государства являлся Президент. Он обладал широкими полномочиями: назначал и увольнял премьер-министра, министров и их заместителей, утверждал законы и международные договоры, он же назначал и увольнял офицеров, судей и служащих государственных учреждений, назначал дипломатических представителей Ирака в другие страны. Президент являлся главнокомандующим вооруженными силами, по ст. 48 он был правомочен объявлять чрезвычайное положение. Он также имел право объявлять войну и заключать мир с согласия Национального Совета руководства и Совета обороны. Президент являлся также председателем Национального Совета обороны и увольнял и назначал членов данного Совета. Согласно ст. 51 президент был уполномочен издавать указы, имеющие силу закона. В случае если по каким-то причинам место президента оказалось бы вакантным, то избирался бы новый президент, как это указано в ст. 55 Конституции на совместном заседании Национального Совета обороны и Совета Министров 2/3 голосов.

Законодательная власть по Конституции принадлежала Национальному Совету руководства, а также Совету Министров, членов которых назначал Президент.

Исполнительная власть принадлежала Правительству, которое состояло из премьер-министра и министров, которых назначал президент.

Судебная власть рассматривалась по Конституции как независимая. Судьи должны были руководствоваться только законом. Кроме того, было предусмотрено создание Высшего государственного судебного совета, в функции которого должно было входить изучение и толкование законов (ст. 93).

Новая временная Конституция была разработана и издана 21 сентября 1968 г. По этой Конституции Ирак был объявлен народно-демократической республикой, а народ Ирака - частью арабской нации. Иракская республика объявлялась полностью независимым государством, источником власти которого является народ. Ислам объявлялся государственной религией, арабский язык - официальным языком государства.

Конституция содержала также основные права и обязанности граждан, которые фиксировались в любой, заново изданной конституции, как право на личную собственность и на наследство. В новой Конституции (ст. 18) определялись пределы собственности на землю, и запрещалось приобретение земли неиракскими гражданами.

В Конституцию была включена статья, по которой государству давалось право лишать гражданства тех иракских граждан, которые приобрели его после 6 августа 1924 года. Эта статья противоречит последующей (ст. 21), которая гласит, что все иракские граждане равны в правах и обязанностях перед законом, независимо от их расового происхождения, языка и религии.

По Конституции 1968 года, система управления страной сосредоточилась в руках Совета революционного командования. Так, ст. 41 гласит, что Совет революционного командования - это революционный аппарат, который руководил народными массами и вооруженными силами утром 17 июля 1968 года, то есть возглавил революцию. Число членов Совета по Конституции 1968 года не было определено; все члены Совета являлись заместителями президента республики. Члены Совета увольняются 2/3 голосов членов Совета, а назначаются большинством голосов.

Конституция наделила Совет революционного командования широкими полномочиями, как высший орган власти в государстве: он избирает Президента республики и осуществляет руководство над вооруженными силами и силами внутренней безопасности, объявляет мобилизацию, войну и заключает мир, назначает премьер-министра и министров и увольняет их с занимаемых должностей, утверждает законы и постановления Совета Министров, международные договоры и соглашения, осуществляет всесторонний контроль над делами министерств и ведомств республики, издает указы, имеющие силу законов. По Конституции запрещается принимать какие-либо юридические меры против члена Совета без согласия 2/3 голосов его членов. Суд над членом Совета производится специальным судом. Заседания Совета проводятся закрыто при присутствии большинства членов. Постановления подписываются всеми членами Совета и издаются Президентом.

Президенту республики по Конституции 1968 года давались широкие полномочия: он утверждает международные договоры и соглашения, законы и постановления, издаваемые Советом Министров, издает указы, назначает и увольняет государственных служащих, назначает офицеров, судей, дипломатических представителей и увольняет их с занимаемых должностей. Президент объявляет чрезвычайное положение по всей стране и отменяет его с согласия Совета революционного командования, он же утверждает смертные казни и снижает сроки заключения по приговору суда. Президент может, по Конституции, отменить смертные и другие приговоры судов.

Исполнительную власть по Конституции 1968 года осуществляет Правительство, которое возглавляет Президент. Правительство состоит из премьер-министра и министров. Правительство выполняет следующие функции: обеспечение безопасности государства, защита прав граждан, координация работы министерств и контроль над работой министров, издание исполнительных и административных приказов, назначение служащих и увольнение их, разработка государственного бюджета, общего плана развития народного хозяйства, осуществление контроля над государственными денежными знаками, осуществление общего контроля над всеми государственными учреждениями и компаниями. Заседания Совета Министров проводятся секретно, постановления принимаются большинством голосов.

Временная Конституция 1968 года была переходной. По ней Совет революционного командования осуществлял всю полноту власти по управлению страной, сосредоточив в своих руках законодательную и исполнительную власть. Совет сам издавал законы, постановления и указы, сам следил за выполнением этих законов через исполнительные органы - министерства. В Конституцию была включена ст. 90, по которой разрешалось обратное действие законов. Совет революционного командования сохранил за собой право внесения поправок в Конституцию.

16 июля 1970 года была принята новая временная Конституция, состоящая из 5 частей и 70 статей. Часть I закрепляет республиканскую форму правления; часть II - социальные и экономические основы; часть III - основные права и обязанности; часть IV - высшие органы власти; часть V - общие положения.

Новая Конституция закрепила руководящую роль партии БААС в государстве. Совет революционного командования был юридически закреплен как высший орган власти. Этот Совет играл решающую роль в управлении государством, так как ему принадлежала вся законодательная и исполнительная власть.

Особенности конституционно-правового статуса граждан.

Правовому положению граждан посвящен третий раздел конституции под названием основные права и обязанности. Данный раздел открывается ст.19, п.1 данной статьи гласит "все граждане равны перед законом независима от пола, происхождения, языка, вероисповедания и социального происхождения", кроме того, п. б ст.30 конституции содержит норму суть которой заключается в том, что закон гарантирует равенство граждан при занятии государственных должностей.

В соответствии со ст.20 п. А Конституции никто не может считаться виновным в преступлении, пока его уголовная ответственность не будет доказана в суде. А также защита является священным правом на всех стадиях процесса и судебного разбирательства (п. Б). Никто не может быть признан виновным и подвергнут наказанию за деяния, которые в момент его совершения по закону не считалось преступлением. В соответствии со ст. 22 п. А достоинство человека считается неприкосновенным и запрещается любой вид психологических и физических пыток. Кроме того, согласно п. Б данной статьи никто не может быть арестован и содержан, а также подвергнут обыску, кроме тех случаев, которые указаны в законе. Конституция гарантирует тайну переписки. Любой гражданин за исключением определенных законом случаев вправе передвигаться и выбрать место пребывания включая место жительства, а также покидать страну и вернуться на Родину (ст. 24). Согласно ст.25 Конституции выбор религии и вероисповедания и занятие религиозными обрядами гарантируется, если они не нарушают положения Конституции и законов и не противоречат общественному порядку и морали. Конституция признает право мирных собраний и обеспечивает их свободное проведение, а также право создавать политические партии, профсоюзы и объединения в рамках закона. Государство создает условия для осуществления вышеуказанных свобод, которые не противоречат генеральной линии и национальной революции (ст.26). В соответствии со ст.27 государство гарантирует ликвидацию с неграмотностью и обеспечивает право на бесплатное начальное, среднее и высшее образование всем гражданам. Согласно ст. 32 п.п. А, Б труд является священной обязанностью каждого дееспособного гражданина, и государство гарантирует улучшение условий труда и жизненного уровня всех работающих граждан. Кроме того, согласно п. Д данной статьи государство гарантирует всем гражданам социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, безработицы и старости. Иракская республика предоставляет право политического убежища лицам, которые преследуются в своих государствах по причине их борьбы за свободу, а выдача политических беженцев запрещается (ст.34п.п. А,Б). В соответствии со ст.35 взимание налогов является обязанностью каждого гражданина. Налоги взимаются, изменяются только в соответствии с законом.