Смекни!
smekni.com

Государственное и муниципальное управление в арабских странах (стр. 8 из 9)

В функции Национального Собрания, согласно ст.ст. 52-54 Конституции, а также части III закона "О Национальном Собрании" 1980 г. входят две основные задачи: во-первых - законодательная, которая состоит в подготовке законопроектов, представленных Советом Революционного командования или Президентом республики, а также в обсуждении законопроектов, подготовленных 25 членами Национального Собрания по различным вопросам, кроме военных и вопросов безопасности; во-вторых - политическая задача заключается в надзоре за государственными органами, путем приглашения министров для дачи разъяснений по вопросам, Внутренняя деятельность совета регулируется регламентом, который был принят 6 ноября 1980 года. Согласно ст.1 регламента, а также ст. 33 Закона "О национальном совете" 1980 года первое заседание совета открывает старейший по возрасту член совета и в этом ему помогают два самые младшие по возрасту члена совета. На этом же заседании избирается председатель совета, заместитель председателя и секретарь совета большинством голосов присутствующих. Согласно ст. 39 совет образует постоянные и временные комитеты и комиссии на первом его заседании. В каждом комитета должно работать не менее 7-ми и не более 15-ти членов. Среди постоянных комитетов:

1. Комитет по законодательству и административным вопросам.

2. Комитет по финансам и планированию.
3. Комитет по делам прессы, культуры, просвещения и молодежи.
4. Комитет по аграрным вопросам и торговли.
5. Комитет по делам религии, социальным делам и здравоохранению.
6. Комитет по международным связям.
7. Комитет по делам энергетики, нефти, промышленности и металлургии.

Член комитета не может одновременно являться членом более одного комитета. Согласно ст. 46 любой член совета может по согласию с председателем присутствовать на заседаниях комитета без права голоса.

Кроме того, в случаях необходимости национальный совет вправе сформировать временные комиссии для расследования. Полномочия члена парламента прекращаются в следующих случаях:

1. По истечению срока полномочия парламента.
2. Добровольный уход члена парламента (по письменному заявлению).
3. Утраты одного из условий членства в парламенте.

Национальное Собрание избирает из своих членов председателя, заместителя председателя и секретаря. Срок работы Собрания - 4 года. Национальное Собрание созывается два раза в год на весеннюю и осеннюю сессии: весенняя сессия начинается в первую субботу апреля и завершается в конце мая; осенняя проходит с первой субботы ноября до конца ноября и завершается утверждением государственного бюджета.

Президент республики, в случае необходимости, может продлить сессию Национального Собрания на срок не более месяца. Президент может также созвать Национальное Собрание на внеочередную сессию. В заседании Собрания может принимать участие любой министр, но ему не предоставлено право голоса.

Совет революционного командования имеет право распускать Национальное Собрание и назначать новые выборы.

Кроме Национального Собрания был создан Консультативный Совет. В его функции входят редактирование законопроектов до их обсуждения на заседаниях Собрания. Членов Консультативного Совета назначает Президент.

Судебная система и Прокуратура.

Одним из важнейших законов по изменению системы судебных органов является закон 26 от 1963 г. "О судебной власти". Согласно этому закону в Ираке существуют следующие основные судебные органы.

Высший судебный совет - состоит из председателя кассационного суда, двух заместителей и председателя надзорной юридической комиссии, директора юстиции и одного судьи кассационного суда.

Этот Совет занимается приемом и назначением судей, передвижением их в должности и другими административными делами.

Высший Конституционный суд был образован в 1968 г. законом 159. Председателем этого суда является председатель кассационного суда Ирака. В него входят также два члена, из которых один является председателем комитета финансового надзора, а второй - председателем высшего судебного комитета, и трех судей из кассационного суда. В функции этого суда входят разъяснения статей Конституции, проверка соответствия издаваемых законов с ее текстом, разъяснение административных и финансовых законов, выявление нарушений законов и постановлений.

Помимо гражданских судов по закону 4 от 1965 г. "О национальной безопасности" в стране созданы суды государственной безопасности . Главный суд находится в Багдаде и состоит из пяти судей, трое из которых - военные, а двое - гражданские. По этому закону также были созданы Кассационный суд и комиссия по уточнению приговоров, выносимых судами государственной безопасности. Кассационный суд состоит также из пяти членов, трое из которых являются гражданскими судьями, переведенными из апелляционного гражданского суда, а остальные двое - военные.

Этот суд был изменен законом 180 от 1968 г. и стал называться революционным судом. Был изменен и состав судей: суд стал состоять по этому закону только из трех членов - военных. Революционный суд рассматривает все дела, касающиеся внутренней и внешней безопасности государства, а также дела, переданные ему государственными органами, например, любой министр может передать дело о нарушении условий контрактов, заключенными с местными предприятиями в случае, если эти нарушения исходят от предпринимателя и влекут за собой ущерб государству. За последнее время в Ираке исчезла какая-либо граница между делами, рассматриваемыми гражданскими судами, и делами, рассматриваемыми революционным судом. Дело в том, что любое гражданское дело можно превратить в антигосударственное и наоборот. Это решают соответствующие органы власти или компетентные лица. Компетентными лицами могут быть, кроме прокуроров, директора компаний и местные партийные руководители.

Кассационный суд

Это самая высшая судебная инстанция для всех гражданских судов в Ираке. Он находится в Багдаде и состоит из председателя и 15 судей. Кассационный суд имеет следующие подкомитеты: судебная коллегия по уголовным делам и судебная коллегия по торговым и гражданским делам.

В коллегию по уголовным делам входит не менее 10 судей, в чьи функции входит рассмотрение споров между судами низшей инстанции и споров в случае, если приняты различные решения по двум аналогичным делам судов низшей инстанции, а также рассмотрение дел, переданных из судов низшей инстанции, для разъяснения какой-либо статьи закона.

Эта судебная коллегия окончательно рассматривает дело и утверждает приговоры о смертной казни в случае вынесения таких приговоров. Также толкует статьи уголовных законов.

Второй подкомитет - это судебная коллегия по торговым и гражданским делам, состоящая из одного заместителя председателя Кассационного суда и двух судей. В функции коллегии входит пересмотр приговоров, выносимых другим судом. Кроме того, существует судебная коллегия по пересмотру религиозных решений, а также решений, выносимых штрафными судами.

Председатель Кассационного суда имеет право возглавить любую судебную коллегию, предназначенную для пересмотра любого дела, а также имеет право создавать при необходимости судебную коллегию для рассмотрения решений судов, отменять или утверждать решения судов других инстанций.

Апелляционные суды

Эти суды существуют в крупных городах, центрах или столице. Апелляционный суд состоит из председателя и не менее трех заместителей и нескольких судей, согласно необходимости. Апелляционный суд пересматривает решения по гражданским и торговым делам, переданных ему из судов низшей инстанции.

Суды низшей инстанции

Эти суды состоят из одного судьи. В этих судах рассматриваются все гражданские дела и споры. Эти суды разделяются на суды с ограниченными полномочиями, где рассматриваются малозначительные дела, и суды с неограниченными полномочиями, где рассматриваются все гражданские и торговые дела, независимо от их значимости. Кроме этих судов, существуют мирные суды, где рассматриваютсямалые дела.

Шариатские суды

Эти религиозные суды рассматривают дела, касающиеся наследства и имущества религиозных браков и разводов, усыновления и других дел. Они разделяются на шиитские и суннистские суды, где каждая община решает свои чисто религиозные дела на основе шариата (мусульманское право). Помимо этих судов, существуют религиозные суды для других общин - христианской и т. д.

Штрафные суды

В этих судах рассматриваются уголовные дела, независимо от размера содеянного. Возглавляет суд один судья. Эти суды есть во всех районах и городах. Председатель апелляционного суда вправе создавать при необходимости так называемый "большой суд" из главного судьи и двух членов суда в каждом городе. В функции этого суда входит рассмотрение крупных уголовных дел, как убийство, бандитизм и т. д.

Трудовые суды

По закону 151 от 1970 г. "О труде" были созданы трудовые суды. В ст. 149 говорится, что "трудовые суды создаются во всех губерниях, а высший трудовой суд создается в столице - Багдаде".