Смекни!
smekni.com

Судебная ветвь государственной власти в России и её структура. Содержание, задачи и реализация с (стр. 5 из 5)

Заключение

Многостороннее исследование организации судебной власти в России позволяет сделать вывод, что молодая судебная власть, рожденная 12 декабря 1993 г. в результате проведенного референдума по принятию Конституции Российской Федерации, состоялась как власть и продолжает развиваться.

Принято около 300 законов, регламентирующих деятельность самой судебной власти и позволяющих успешно разрешать вопросы, входящие в ее компетенцию.

Открытый доступ к статистическим данным о работе органов судебной власти и складывающейся практике применения законов, ежегодно публикуемым в официальных юридических изданиях, способствует прозрачности и понятности деятельности судов для населения.

Несмотря на достигнутые успехи и постоянное совершенствование судебной системы (в чем сказывается непосредственная заинтересованность, подчеркиваемая президентом Путиным в публичных выступлениях), осуществлению реформы, равно как росту общественного авторитета судов, мешают серьезные препятствия. Многие из этих препятствий коренятся в социальных институтах и практиках, находящихся за пределами собственно судебной сферы.

Используемая литература

1. Конституция РФ

2. Кони А.Ф. Избранные произведения.-М.1980.-С.62

3. Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей

4. Гайдидей Ю.М. судебное право: вопросы истории

5. «Отечественные записки. Журнал для медленного чтения» 2003г.

6. www.allpravo.ru

7. www.rosreforma.ru

8. Шерстюк В.М., Совершенствование арбитражного процессуального и гражданского процессуального законодательства: АПК РФ и Федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы" "Законодательство", N 3, март 2007 г.

9. Власов А., Как повысить эффективность гражданского судопроизводства? "Российская юстиция", N 9, сентябрь 2003 г

10. Егорова Н.Е., Иванюк О.А., Потапенко В.С., Правовое обеспечение государственных реформ: проблемы и пути их решения "Журнал российского права", N 10, октябрь 2007 г

11. Гаджиев Г.А. Структура и механизм судебной власти М.: Профобразование 2007

12. Пальгов Б. Альманах "Неволя" 2007


[1] Кони А.Ф. Избранные произведения.-М.1980.-С.62