Смекни!
smekni.com

Судебные системы РФ (стр. 2 из 4)

В соответствии со ст. 17 Федерального Конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31.12.1996г. № 1 ФКЗКонституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, созданные в соответствии с Конституцией Российской Федерации, могут быть упразднены только путем внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Другие федеральные суды создаются и упраздняются только федеральным законом. Должности мировых судей и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации. Помимо этого, никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы вюрисдикцию другого суда.

Компетенция каждого суда определяется законом; судебная власть осуществляется им, как правило, на территории определенного государственно - административного образования (или структурного образования - в отношении военных судов). Этими пределами ограничивается его юрисдикция, т.е. право решать правовые вопросы, осуществлять правосудие. Право граждан на судебную защиту, на обращение в суд не должно пострадать от упразднения конкретного судебного органа.

2. Судебная система РФ

2.1. Конституционный суд

Особое место в системе судебнойвла­сти занимаетКонституционный суд РФ.Порядок егообразования и принципы деятельностиопределены Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционномсуде РФ»(1994). Конституционный суд РФ осу­ществляет контроль за конституционно­стью законов и других нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, конституций (уставов) субъектов РФ.

Он не вправе решать вопрос о конституционности нормативных актов по соб­ственной инициативе, принимает к рас­смотрению только запросы соответст­вующих государственных органов, должностных лиц, судов и жалобы отдельных граж­дан в случаях, предусмотренных Кон­ституцией РФ и Законом о Конститу­ционном суде. В действующей право­вой системе не предусматривается право конституционного суда РФ на­чать производство по делу без соответ­ствующего обращения со стороны управомоченных субъектов (так называемая связанная инициатива).

Конституционный суд РФ по запро­сам Президента РФ, Совета Федера­ции, Государственной думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной думы, Пра­вительства РФ, Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, орга­нов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ феде­ральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ; договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ. Конституционный суд РФ разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, между высшими государственными органами субъектов РФ. Одним из важнейших полномочий Конституционного суда РФ с 1994 года стало толкование Конституции РФ, осуществляемое по обращению достаточно узкого круга субъектов - Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства РФ, а также органов законодательной власти субъектов РФ.

Постановления Конституционного суда обжалованию не подлежат. Признавая ту или иную норму права неконституционной Конституционный суд, в сущности, ее отменяет, и это его решение имеет большую юридическую силу, чем закон, признанный неконституционным.

Конституционный суд РФ состоит из 19 судей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Конституционный суд РФ и конституционные суды субъектов (там, где они созданы) не образуют единую систему. Конституционный суд РФ не контролирует законодательство субъектов РФ, относящееся к их исключительному ведению. Конституционные суды субъектов РФ проверяют конституционность законов только этих субъектов.

2.2. Суды общей юрисдикции

Суды общей юрисдикции рассматривают дела трех категорий: уголовные (дела о преступлениях, исчерпывающий перечень которых дан в УК РФ); гражданские (дела об имущественных и неимущественных спорах, вытекающих из гражданско-правовых, семейных и иных отношений, а также об установлении наиболее значимых юридических фактов и состояний); дела о некоторых административных правонарушениях.

Система судов общей юрисдикции - единая система, состоящая из звеньев и инстанций. Звено судебной системы - определенное законом положение суда и системе судов с учетом его компетенции (подсудности и т.п.). Инстанция - это элемент и системе стадий судопроизводства. Различаются суды первой, кассационной (апелляционной) и надзорной инстанций (например, областной суд является вторым звеном в судебной системе, но может действовать как суд первой, кассационной и надзорной инстанции). Высшим судебным органом по гражданским уголовным, административным и иным делам, подсудным судам обшей юрисдикции, является Верховный суд РФ. Он осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные Суды; в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора, по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных Законом, - также и в качестве суда первой инстанции (дела об особо тяжких преступлениях, а также в отношении отдельных категорий лиц - депутатов, судей и др.). Верховный суд РФ - вышестоящая судебная инстанция по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов и флотов. Верховный суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области суд автономного округа в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора, по вновь открывшимся и новым обстоятельствам; являются вышестоящими судебными инстанциями но отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ.

Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции. Районный суд является вышестоящей судебной инстанцией но отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. Полномочия, порядок образования и деятельности судов всех звеньев устанавливаются федеральными конституционными законами.

Военные суды относятся к судам общей юрисдикции. Они создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

В пределах своей компетенции они рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора, но вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Военным судам, дислоцирующимся за пределами РФ, подсудны уголовные дела о преступлениях, совершённых военнослужащими, проходящими военную службу в составе российских войск, членами их семей, другими гражданами РФ, если преступление совершено на территории, находящейся под юрисдикцией РФ, либо совершено при исполнении служебных обязанностей, либо посягает на интересы РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Полномочия, порядок образования и деятельности военных судов устанавливаются Федеральным конституционным законом «О военных судах РФ» (1999). Военные суды не привязаны к системе военных формирований, что обеспечивает их независимость от военного командования.

2.3. Арбитражные суды РФ

Арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Под «экономическими» понимаются имущественные споры, возникающие из гражданских, земельных, административных, финансовых и иных правоотношений. К числу других относятся разнохарактерные дела, участниками которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели в связи с осуществляемой ими предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Систему арбитражных судов образуют четыре звена: Высший арбитражный суд РФ; федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); арбитражные апелляционные суды; арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области автономных округах.

Высший арбитражный суд РФ - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, подведомственных арбитражным судам, осуществляет надзорные функции, формирует судебную практику. Его возглавляет председатель. В структуру суда входят: пленум; президиум; судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и споров, возникающих из административных правоотношений, в которых образованы судебные составы, специализирующиеся на рассмотрении отдельных категорий дел. Пленум решает важнейшие вопросы организации и деятельности системы арбитражных судов (дает разъяснения по вопросам судебной практики, выступает с законодательной инициативой, утверждает регламент арбитражных судов, решает вопросы создания в структуре судебных коллегий и др.). Президиум -председатель, заместитель председателя и председатели судебных составов - созывается по мере необходимости. Его основной функцией является пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов. В судебных коллегиях Высшего арбитражного суда РФ рассматриваются и разрешаются по первой инстанций дела, отнесённые законом к его подсудности. В судебной коллегии по рассмотрению возникающих из гражданских и иных правоотношений, разрешаются экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ. Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, а также ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания, Правительства РФ, затрагивающих права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, осуществляется в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Судебные коллегии изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства, анализируют судебную статистику и др.