Смекни!
smekni.com

Судебные системы РФ (стр. 3 из 4)

Федеральный арбитражный суд округа. Федеральные арбитражные суды округов действуют в 10 судебных округах, созданных на территории РФ вне границ национального и административно-территориального устройства государства, и осуществляют пересмотр вступивших в законную силу судебных актов в кассационном порядке. В структуру арбитражного кассационного суда входят: президиум; судебные коллегии, а в коллегиях - судебные составы.

Следующее звено системы арбитражных судов образуют арбитражные апелляционные суды - по два в каждом судебном округе (к 2006 г. - 20 арбитражных апелляционных судов). Основной их задачей является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных решений и определений арбитражных судов субъектов PФ. К компетенции президиума суда отнесены оргвопросы, а рассмотрением дел в апелляционном порядке занимаются судебные коллегии.

Низшее звено системы арбитражных судов это суды субъектов РФ, в компетенцию которых входит рассмотрение и разрешение по первой инстанции дел, отнесённых к подведомственности арбитражных судов (кроме дел, подсудных Высшему арбитражному суду РФ). Законом допускается создание на территории нескольких субъектов РФ одного арбитражного суда (например, Арбитражный суд г. С.-Петербург и Ленинградской области), а также нескольких арбитражных судов на территории одного субъекта РФ. Основной единицей структуры арбитражных судов субъектов РФ являются судебные составы, специализирующиеся на рассмотрении по первой инстанции (по существу) отдельной категорий дел. Создание судебных коллегий возможно по решению президиума арбитражного суда субъекта РФ, если в этом существует необходимость. Организационное руководство арбитражного суда субъекта РФ осуществляет его президиум.

Хотя законом не предусмотрено образование арбитражных судов на районном и городском уровне, в целях приближения правосудия к месту нахождения (жительства) участвующих в деле лиц, находящихся в отдалённых местностях, могут создаваться постоянные судебные присутствия судов субъектов РФ, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Круг дел, подлежащих рассмотрению в арбитражных судах строго определён в Арбитражном процессуальном кодексе РФ:

1) об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) об административных правонарушениях;

4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций.

В компетенцию арбитражных судов входит также рассмотрение дел:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

К подведомственности арбитражных судов отнесены дела с участием граждан, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, но чьи права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, наряду с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными организациями, нуждаются в судебной защите:

1) о несостоятельности (банкротстве),

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций,

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров,

5) о защите деловой репутации в сфере экономической деятельности.

В зарубежных системах права органами арбитража являются третейские суды, т.е. суды, назначаемые самими сторонами для разрешения возникающих между ними споров. Арбитражные суды как органы экономической (хозяйственной) юрисдикции действуют лишь в РФ и в некоторых государствах бывших СССР (например, в Украине). Отправлением правосудия в сфере экономической деятельности в большинстве государств, как правило, занимаются специализированные суды (например, в Норвегии, Франции, Великобритании, США, Швейцарии), либо системы специализированных судов (например, в ФРГ, Испании, Финляндии). Причем в ряде государств специализированные суды (система судов) созданы для рассмотрения всех коммерческих споров (например, торговые суды Швейцарии), а в других - для рассмотрения и разрешения лишь отдельных категорий дел (например, в ФРГ, Норвегии, США).

2.4. Мировые судьи

Должность мирового судьи в ее современном понимании впервые возникла в Англии еще в XIV веке как единоличная судебная власть, призванная охранять и поддерживать социальный мир. Рассматривая мелкие уголовные и гражданские дела, мировые судьи обязаны были, прежде всего, стремиться к примирению сторон. Отсюда возникло и название этих судов - мировые.

Введение института мировых судей — один из важнейших этапов проводимой в Российской Федерации судебной реформы. В соответствии с Федеральным законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г. № 218-ФЗ установлена 6451 должность мировых судей.

Главной целью создания мировой юстиции является облегчение для граждан доступа к правосудию, максимальное приближение суда к населению.

Важным аспектом, определяющим реализацию принципа максимальной доступности правосудия для граждан, является статус мировых судей как судей общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. То обстоятельство, что в соответствии с Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. №188-ФЗ полномочия по подбору и назначению мировых судей и работников их аппаратов, определению границ судебных участков и места расположения мировых судов принадлежат органам государствен­ной власти субъектов Российской Федерации, делает систему миро­вой юстиции значительно более гибкой и мобильной по сравнению с федеральными районными судами. Мировые судьи назначаются (избира­ются) на должность на срок до 5-ти правом переизбрания (повторного назначения). Субъект Российской Федерации в лице органа законодательной власти по согласованию с судебным ведомством может сократить или упразднить должности мировых судей не только на территории отдельных районов, но и во всем регионе.

Специфика института мировых судей состоит в том, что эти судьи осуществляют свои функции в пределах территорий закрепленных за каждым из них судебных участков, которые образуются решением органа законодательной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с председателем областного или равного ему суда.

Районные суды всегда располагаются в административном центре, а это в регионах часто порождает неудобства, а иногда и физическую невозможность для граждан обратиться в суд. Другими словами, могут иметь место случаи, когда физическая, моральная и материальная нагрузка на гражданина при обращении в суд оказывается дороже иска, который он собирается заявить. Система судоустройства мировой юстиции позволяет в необходимых случаях определять место расположения мирового судьи в наиболее удобном и доступном для гражданина месте судебного участка.

Основным полномочием мирового судьи является разбирательство уголовных и гражданских дел, и об административных пра­вонарушениях. Он рассматривает все дела единолично.

Одновременно мировые судьи наделяются полномочиями, свой­ственными для всех иных представителей судебной власти. К этим полномочиям, в частности, относятся:

• осуществление правосудия;

• контроль за законностью и обоснованностью решений и действий;
органов местного самоуправления, должностных лиц;

• обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;

• дача разъяснений по вопросам судебной практики;