Смекни!
smekni.com

Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика (стр. 5 из 5)

Виды законных интересов осужденных довольно разнообразны. Они могут быть разделены на три группы:

Первую группу представляют законные интересы, направленные на получение поощрения, возможность которого закреплена в поощрительных нормах уголовного (условно-досрочное, досрочное освобождение), уголовно-исполнительного (предоставление облегченных или льготных условий отбывания лишения свободы) и иных отраслей права.

Вторая группа представляет собой законные интересы, направленные на получение осужденными льгот. В отличие от поощрений, являющихся мерами государственного одобрения поведения людей, большинство льгот устанавливается не в зависимости от заслуг осужденного, а в связи с обстоятельствами, которым закон придает правовое значение. Такие льготы предусмотрены для осужденных уголовно-исполнительным законодательством (например, возможность осужденных в местах лишения свободы на передвижение без конвоя и сопровождения).

Третью группу представляют законные интересы, направленные на получение благ, по своей сущности не являющихся для осужденного ни поощрениями, ни льготами. В одних случаях они закреплены в законе в виде законного интереса осужденных. Для этого законодатель нередко прибегает к формулировкам «как правило», «в порядке исключения», «по возможности». Например, согласно УИК администрация исправительных учреждений привлекает осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Социально-правовое значение обязанностей заключается в том, что они являются средством формирования нравственного и правового сознания осужденных, укрепления законности и правопорядка, дисциплины и организованности во время отбывания наказания.

Сущность юридических обязанностей осужденных выражается в требовании необходимого с точки зрения закона поведения. Оно обязательно, непререкаемо и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Юридические обязанности осужденных вследствие двухэлементной структуры имеют различные формы выражения в праве. Если необходимость совершения определенных действий устанавливается с помощью обязывающих (позитивно обязывающих) норм, то воздержание от совершения определенных законом действии — с помощью запрещающих (негативно обязывающих) норм.

Таким образом, юридическую обязанность осужденных можно определить как установленную в обязывающих и запрещающих нормах права меру необходимого поведения осужденного во время отбывания наказания, обеспечивающую достижение целей уголовного наказания, поддержание правопорядка во время его отбывания, соблюдение прав и законных интересов как самого обязанного лица, так и иных лиц.


Заключение

Подводя итог рассмотрению вопроса о правовом положении осужденных к лишению свободы можно констатировать, что осужденные как граждане РК обладают общегражданскими правами и свободами, установленными Конституцией и другими государственными законами. Однако часть установленных законом прав и свобод граждан для осужденных к лишению свободы существенно ограничивается. Кроме того, осужденные наделяются рядом специфических прав, законных интересов и обязанностей.

В настоящее время создана прочная законодательная база, регламентирующая основы правового положения осужденных к уголовным наказаниям, но до совершенства она далека. От эффективности обеспечения правового положения осужденных к любой мере уголовно-правового характера и беспрекословного исполнения всех предписаний приговора суда будет зависеть эффективность достижения целей уголовной ответственности.

Правовое положение лиц, осужденных к разным видам уголовных наказаний, неодинаковое, то есть существует неравенство в правах этих лиц. Иначе говоря, правовое положение осужденных обусловлено характером, степенью общественной опасности, тяжестью совершенного им преступления и назначенным за это преступление наказанием.

Содержание назначенного наказания решающим образом влияет на формирование правового статуса осужденного. В работах по уголовно-исправительному праву последних лет основное внимание уделялось исследованию вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе исследованию правового положения осужденных к этому виду наказания.

Правовое положение лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, как и содержание самих этих наказаний, такого широкого исследования не получило.

Практический работник, исполняющий наказание, должен проявлять уважение к правам осужденного, обеспечивать их охрану и законную реализацию. Столь же необходимо добиваться выполнения всех обязанностей со стороны осужденного. В этом и состоит практическая реализация принципа законности в деятельности органов, исполняющих наказание.


Список использованной литературы

1. Конституция РК 1995г.

2. Уголовно-исполнительный Кодекс Республики Казахстан. Алматы., 2004 г. с изменениями и дополнениями

3. www.google.kz

4. Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 сентября 2002 года N 171/ДСП Об утверждении Правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан

5. Приказ Председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 6 «Об утверждении Правил посещения гражданами учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.10.2005 г.)

6. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 151 "Об утверждении Инструкции по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.06.2007 г.)

7. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 154 «Об утверждении Инструкции по организации надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях Министерства юстиции Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.12.2007 г.)