Смекни!
smekni.com

Право на отдых работников и его гарантии (стр. 4 из 9)

- несоответствующие окружающей действительности принципы – отмирают,

- необходимые для регулирования трудовых отношений – появляются,

- принципы, требующие корректировки – наполнятся новым содержанием.

Несмотря на возможные изменения правовых принципов, любой из них, но, что важно, действующий, можно с легкостью вписать в наиболее распространенную классификацию по сфере их действия. Согласно ей принципы подразделяются на

а) общеправовые – отхватывают всю систему права (принципы законности, свободы труда и т.п.);

б) отраслевые – отражающие суть и специфику норм данной отрасли права (принцип обеспечения права работников и работодателей на объединение);

в) внутриотраслевые – отражающие сущность норм конкретного института данной отрасли права (принципы разрешения трудовых споров, принципы обеспечения занятости)[10].

Трудовому праву присущи все три указанных вида правовых принципов.

Согласно ст.2 ТК РФ право на отдых является составной частью права на справедливые условия труда работников. Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда означает право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (т.е. обеспечение права на охрану труда), и на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежегодного отдыха, оплачиваемого ежегодного отпуска. Таким образом, под справедливыми условиями труда законодатель предусмотрел два принципа

а) обеспечение права на охрану труда и

б) обеспечение права на отдых, ограничение рабочего времени.

Если говорить о конкретизации – указании, нормы каких институтов данной отрасли этот принцип отражают и где закреплены юридические гарантии этого права, этих принципов, то обеспечение права на охрану труда отражают нормы самостоятельного института трудового права – «охраны труда. А принцип обеспечения права на отдых конкретизируется и обеспечивается нормами взаимосвязанных институтов рабочего времени и времени отдыха.

Институт «время отдыха» имеет и свои собственные принципы. Они следуют из общих норм, помещенных в главе 17 ТК РФ. Итак, из этих норм выделяются следующие принципы данного института:

1) право работников на освобождение от работы и предоставление времени отдыха в установленных законодательством и иных случаях;

2) обязанность работодателя предоставить работнику установленное законодательством время отдыха;

3) установление в законодательстве минимальной продолжительности времени отдыха;

4) возможность увеличения продолжительности времени отдыха с целью улучшения положения работников по сравнению с законодательством о времени отдыха.

Перечисленным принципам должны соответствовать остальные нормы института.[11]

Таким образом, основные принципы правового регулирования труда являются фундаментом и каркасом всего здания трудового права. Они определяют сознание, реализацию и защиту норм трудового законодательства, но в отличие от конкретной нормы не устанавливают правила поведения в конкретных ситуациях и не имеют элементов нормы права – гипотезы, диспозиции и санкции. Эти принципы, в свою очередь, влияют и на правовую политику государства по регулированию труда независимо от форм собственности и организационно-правовых форм предприятия, на которых базируется труд.

Закрепление в ст. 2 ТК РФ основных принципов правового регулирования труда восполняет имевшийся пробел в трудовом законодательстве, что дает возможность единого подхода к определения основных принципов трудового права и их формулировке.

Формулировка основных принципов правового регулирования труда тесно связана с закрепленными Конституцией РФ, международно-правовыми актами и Трудовым Кодексом РФ основными трудовыми правами и обязанностями граждан как субъектов трудового права.

Принципы трудового права, как и любой другой отрасли права, определяют ряд важных функций. Во-первых, они определяют общие тенденции развития правовых норм и институтов, а во-вторых, они обуславливают их единство.

1.3. Особенности учета времени отдыха согласно их видам

Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- праздничные нерабочие дни;

-отпуска.[12]

На наш взгляд, структуру данного параграфа целесообразно выстроить в соответствии сданной классификацией, которая располагает виды по нарастанию продолжительности времени отдыха: от минимальной продолжительности к максимальной. Рассмотрим подробней особенности учета времени, предназначенного для отдыха работников.

В течение рабочего дня, смены работнику должен быть предоставлен перерыв, время и конкретная продолжительность которого установлена правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем. По общему правилу, указанному в ст. 108 ТК РФ, данное время не входит в состав рабочего времени. По целевому назначению это время для отдыха и питания. По закону его продолжительность не может превышать двух часов, но и не может быть короче тридцати минут. На работах, где по условиям работы невозможно организовать перерыв в этих целях, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Также в рабочее время производится предоставление специальных перерывов в оборудованных помещениях для обогревания и отдыха работников, трудящихся в холодное время года на открытом воздухе или закрытых необогреваемых помещениях. И специальных перерывов, регламентируемым ст. 109 ТК РФ, обусловленных технологией и организацией производства труда. Дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Они предоставляются не реже, чем каждые три часа непрерывной работы. А их продолжительность – не менее тридцати минут каждый – на одного ребенка и не менее одного часа при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время, и подлежат оплате в размере среднего заработка.[13]

Под ежедневным отдыхом понимается перерыв между окончанием работы и её началом в следующий день. Продолжительность такого отдыха при любом режиме труда вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности работы в предыдущий рабочий день. Например, продолжительность смены равна восьми часам, перерыв для отдыха и питания - 1 час. Получается, что ежедневный отдых должен быть не менее 15 часов.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группка работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиком сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. График сменности, как правило, является приложением к коллективному договору[14]. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. На сменных работах должна соблюдаться установленная продолжительность междусменного отдыха. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В еженедельное непрерывное время отдыха представляет собой выходные дни. Выходные дни предоставляются всем работникам. Еженедельный непрерывный отдых исчисляется со времени окончания работы в последний рабочий день недели до начала работы в первый рабочий день следующей недели. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха бывает различной, так как она зависит от вида рабочей недели, графика сменности, длительности рабочего дня или смены. Так при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной неделе - один выходной день. Общим свободным от работы днем календарной недели является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей недели устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группке работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации[15]. Они отражаются в графиках сменности.

Помимо еженедельных выходных дней, работники и служащие освобождаются от работ также в праздничные дни. Как уже было отмечено, не рабочими праздничными днями в Российской Федерации согласно действующему законодательству являются: Новогодние каникулы – 1, 2, 3, 4 и 5 января, Рождество Христово – 7 января, День защитника Отечества – 23 февраля, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 мая, День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День народного единства – 4 ноября. Ранее праздничными так же были 2 мая – Праздник Весны и Труда, 7 ноября – День годовщины Октябрьской революции переименованный в День согласия и примирения и 12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Также за последнее время были и нововведения, которые включали в число официальных праздников, это 25 января – Татьянин День (День студента), а Новогодние каникулы длились с 1 по 10 января. Данные новшества не были по достоинству оценены населением в связи с возникшими сложностями оплаты длительных праздников. Действующий перечень нерабочих дней на 2010 год, являющихся «красными» днями календаря, можно найти в производственном календаре (см. Приложение). Там же можно ознакомиться с количественной раскладкой выходных и праздничных дней.