Смекни!
smekni.com

Право на отдых работников и его гарантии (стр. 5 из 9)

Не стоит забывать, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий день после праздничного рабочий день, то есть предоставляется дополнительный день отдыха. Так, в 2009 году в связи с этим появилось четыре дополнительных дня отдыха — 6 и 8 января в связи с совпадением праздничных дней с выходными днями 3 и 4 января, 9 марта – 8 март , 11 мая – 9 мая. А в 2010 году в связи с совпадением в январе отдых будет длиться 10 дней (до понедельника 11 числа), в мае – с 1 по 3 включительно, в июне – с 12 по 14 включительно. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 112 Трудового Кодекса РФ вправе переносить выходные дни на другие дни. Так, с этой целью в 2009 году предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 11 января на пятницу 9 января. А в 2010 году будут перенесены следующие выходные дни:
с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября[16]. Таким образом, в 2010 году россияне будут отдыхать с субботы 20 февраля по вторник 23 февраля. А в ноябре - с четверга 4 ноября по воскресенье 7 ноября.

Помимо названных выше праздничных общегосударственных дней субъекты Российской Федерации могут устанавливать праздничные нерабочие дни на своей территории - дни принятия Конституции субъекта РФ и другие. В России, где население придерживается различных религий, установление православного праздника - рождества Христова привело к необходимости закрепления права приверженцев других религий также иметь свои праздники тем более, что ст.28 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию. Трудовые коллективы предприятий, уважая религиозные чувства граждан, исповедующих другие религии, могут для них предусматривать в коллективных договорах другой нерабочий день, взамен или в дополнение к 7 января.

Рабочим и служащим РФ помимо выходных могут предоставляться и другие дополнительные дни, свободные от работы. Они даются либо всем категориям трудящимся, либо только некоторым, предоставляются по разным основаниям и имеют различное целевое назначение.[17]

Согласно ст.113 работа в выходные праздничные дни запрещена. Однако существует ряд исключений, который, на наш взгляд, уместней рассматривать изучая институт рабочего времени. Отметим только, что в чрезвычайных ситуациях привлечение работника возможно без его согласия, а в остальных случаях требуется письменное согласие самого работника, учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, а также необходимо письменное распоряжение работодателя. И особую категорию здесь представляют творческие работники. Порядок их привлечения регламентирован ст.113 ТК РФ.

Работа в праздничный день компенсируется повышенной оплатой. По желанию работника вместо повышенной оплаты за работу в праздничны день ему могут предоставлять другой день отдыха. Однако это допускается при условии, что время занятости в праздник не включено в месячную норму рабочего времени. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). А другим работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзного организации, трудовым договором.[18]

Так как целью нашего исследования является изучение времени отдыха как института в целом и гарантий его предоставления, то такой объемный вид отдыха, как отпуск, которому в Кодексе посвящена отдельная 19 глава, будет затронут нами лишь поверхностно.

Отпуск – это непрерывный отдых в течение установленного законом количества дней подряд, который предоставляется всем работникам на определенных условиях для восстановления работоспособности или иных целей с сохранением места работы (должности) за исключением реализации права на отдых при увольнении (ст.127 ТК РФ). Данное определение, как нам кажется, наиболее полно отражает сущность самого термина «отпуск». В то время как в литературе чаще под общим определением отпуска дается частное определения его конкретного вида.

Отпуска делятся на

1. Ежегодные – право на получение отдыха возникает у работников один раз за каждый рабочий год:

а) основные (очередные) и

б) дополнительные: предоставляются работникам

- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

- имеющим особый характер работы,

- с ненормированным рабочим днем,

- работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним областям.

2. Льготные: предоставляются

- женщинам с детьми,

- участникам Отечественной войны.

3. Специальные:

- учебные,

- по временной нетрудоспособности,

- по беременности и родам,

- по семейным обстоятельствам.

4. Поощрительные

- за выполнение государственных и общественных обязанностей.

Большинство отпусков оплачиваются. Таким образом, платность является еще одним критерием для классификации отпусков:

1. Оплачиваемый – отпуск с сохранением среднего заработка ;

2. Отпуск без сохранения заработной платы.

При учете ежегодных оплачиваемых отпусков основные оплачиваемые отпуска суммируются с дополнительными оплачиваемыми отпусками. Таким образом, порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, его исчисление, очередность, продление или перенесение, возможное разделение, замена, а также основания для его возникновения регулируются статьями 114-127 ТК РФ. Последняя статья данного раздела посвящена отпуску без сохранения заработной платы. В ней же перечислены те категории лиц, которым на основании письменного заявления положен данный отпуск и длительность его предоставления.

Из вышеизложенного следует, что отдых в работе необходим, а право работников на отдых является одним из значимых для человека. Законодательством предусмотрены предоставление различных перерывов, создающих благоприятные условия для поддержания максимальной трудоспособности работников. Немаловажно, что для отдельных категорий граждан, таких как инвалиды, лица не достигшие восемнадцатилетнего возраста, пенсионеры и женщины делаются особые скидки. Им даются дополнительные периоды отдыха, запрещается привлекать их к работе в выходные дни без их согласия. Следует помнить, что со временем (стажем) круг предоставляемых прав и возможных льгот расширяется.

Работник, как мы уже знаем, во время отдыха свободен от выполнения трудовых функций. И работа в выходные и не рабочие праздничные дни, как правило, запрещена. Но при определенных обстоятельствах у работодателя может возникнуть производственная необходимость привлечения сотрудника к работе в то время, когда работник пребывает на законном отдыхе. Данное право нанимателя еще раз подтверждает наличие тесной взаимосвязи между институтом времени отдыха и институтом рабочего времени.

В заключение данного раздела отметим, что институт времени отдыха является самостоятельным институтом, решающим определенные задачи, обусловливаемые предметом правового регулирования – отношениями, возникающие по поводу права на отдых. Однако очевидна его тесная связь с институтом рабочего времени. Ограничение рабочего времени предопределяет время работника на отдых. Но согласно современной системе трудового права производное право на отдых все же регулируется автономным институтом особенной части отрасли права.

При функционировании системы трудового права действует определенная иерархия принципов, включающая в себя общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы, а также принципы отдельных институтов отрасли. Принципы трудового права – это закрепленные действующим законодательством основополагающие руководящие начала, кратко выражающие сущность его норм. На основе этих принципов и строятся нормы права, отражая общую тенденцию развития права на основе общегуманистических идеалов, признания и обеспечения основных прав человека. Важно, что сами принципы не являются правами и обязанностями.

Известно, что любой институт представляет собой совокупность однородных правовых норм. И институт времени отдыха не является исключением. На основании чего объединены правовые нормы понятно(предоставление времени для отдыха). А то, какие именно нормы необходимо объединять в данный институт становится понятным из ст.107 ТК РФ, обозначающей виды времени отдыха. Так в разделе пятом ТК РФ находятся нормы, посвященные регулированию перерывов в течение рабочего дня, междусменного отдыха, выходных и праздничных нерабочих дней, а также отпуску. Данные нормы определяют основания для предоставления отдыха, его продолжительность, отмечают особенности, связанные с предоставлением времени отдыха различным категориям граждан, на основании их особого положения в обществе. А гарантии его предоставления будут рассмотрены нами в следующем разделе.

2. Гарантии реализации права на отдых