Смекни!
smekni.com

Право на отдых работников и его гарантии (стр. 7 из 9)

Источники, т.е. нормативные акты, относящиеся к трудовому праву России, составляют определенную систему, которая включает в себя разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты. Они подчинены строгой иерархии, где нижестоящий источник в обязательном порядке должен соответствовать и не противоречить вышестоящему акту. Ранее в законодательстве не существовало четкого определения источников и правоведы толковали его по-разному. На сегодняшний день в действующем ТК РФ понятию источников трудового права отведена ст.5ТК РФ, в которой это понятие раскрывается путем перечисляются источников трудового права в порядке убывания по юридической силе. Выстроим рассмотрение вопроса о предоставлении гарантий согласно данной статье.

Особое место среди источников российского права, в том числе и трудового права, занимает ныне действующая Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993г.[25] В соответствии со ст.15 она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Согласно ст.5 ТК РФ Конституция Российской Федерации совместно с федеральными конституционными законами предопределяет дальнейшее применение источников. Но, прежде чем перейти к следующей позиции списка источников остановимся детальней на конституционных гарантиях.

Конституцией РФ и федеральными конституционными законами закрепляются как общие гарантии реализации всех прав и свобод, так и конкретные гарантии отдельных прав и свобод. В Конституции РФ содержатся наиболее важные из них. Конституционные гарантии прав и свобод человека можно подразделить на общие гарантии (статьи 45, 46, 48 п.1, 52-55), конституционные гарантии правосудия (статьи 47-51, 54 п.2) и специальные гарантии.

Гарантии прав граждан – это условия и средства, обеспечивающие гражданам возможность пользоваться установленными конституцией и другими законами правами и свободами. А главным условием для возникновения гарантии со стороны законодательства являются те самые нормативные правовое акты, выступающие источниками права. Уровень гарантированности прав граждан определяет степень реальности провозглашённых прав.

В РФ право на отдых является конституционным правом каждого человека (ч.5 ст.37 Конституции РФ). В целом ст.37 Конституции РФ закладывает основы правового регулирования труда. Неудивительно, что положения, согласно которому каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, располагаются именно в данной норме. Это в очередной раз доказывает взаимосвязь институтов рабочего времени и времени отдыха.

Закрепляя право каждого на отдых, Конституция РФ вместе с тем предусматривает, что установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск гарантируются тем, кто работает по трудовому договору (контракту). Таким образом, конституционные гарантии, обеспечивающие реализацию права на отдых, связываются с наличием трудового правоотношения с работой по трудовому договору (контракту). Это означает, что, заключив трудовой договор (контракт), гражданин вправе требовать от конкретного работодателя соблюдения установленной законом предельной продолжительности рабочего времени, предоставления ему выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска для отдыха, а работодатель, в свою очередь, обязан эти требования удовлетворить и обеспечить условия для реализации работником права на отдых. Там же, где трудовой договор (контракт) отсутствует, где нет коллективного организованного труда, право на отдых не может обеспечиваться государством при помощи указанных гарантий. Гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью, сам решает, сколько часов следует работать в тот или иной день, будет ли он отдыхать либо работать в выходной или праздничный день, стоит ли устраивать себе отпуск.

Следует учесть, что Конституция РФ (ст.15), а вместе с ней и ТК РФ (ст.10) устанавливают приоритет являющихся частью российской правовой системы международно-правовых норм, регулирующих трудовые и иные связанные с ними отношения, над внутригосударственными. Если международным договорам Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.[26] В трудовом праве такими нормами международного права являются: Всеобщая декларация прав человека 1948г., пакты о правах человека, одобренные Генеральной Ассамблеей ООН в 1966г., а также конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ).

Всеобщая декларация прав человека, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. в форме резолюции, сформулировала основные права и свободы человека, в число которых попали и трудовые права. Но она имеет только статус рекомендации. Однако именно на её основании были приняты два основополагающих договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Непосредственно к нашей теме относится только один пакт.

В международном пакте об экономических, социальных и культурных правах закреплены важнейшие трудовые права: право на труд, право на справедливые и благоприятные условия труда, включая справедливую заработную плату без дискриминации, право на отдых, право на профсоюзную организацию, право на забастовку.

Международная организация труда в настоящее время занимает важное место среди субъектов международно-правового регулирования труда. Формой международно-правового регулирования труда являются конвенции и рекомендации о труде, разработанные МОТ. Конвенции являются юридическими документами, имеющими силу международного договора, правовой статус которого определяет порядок заключения, действия, изменения и прекращения международных обязательств, условий их действительности. Она требует ратификации. Рекомендации вырабатываются МОТ в тех случаях, когда вопрос не считается достаточно разработанным для принятия твердых, конвенционных обязательств или когда требуется детализировать, дополнить положения принимаемой конвенции, а также когда вырабатываемые нормы подвержены частым изменениям.[27] Не нуждается в ратификации. Совокупность этих актов составляет Международный кодекс труда. Международный трудовой кодекс является тематически систематизированным сводом социально-трудовых норм по вопросам, входящим в компетенцию МОТ. По мере появления нового нормативного материала он дополняется и переиздается.

Международные нормы, касающиеся трудовых отношений направлены на то, чтобы усовершенствовать саму систему внутреннего национального трудового права. При этом обязанность государства члена Международной организации труда – внести изменения и в свою систему права в соответствии с конвенциями МОТ, возникает лишь постольку, поскольку их нормы содержат, как правило, более льготные условия труда, нежели нормы внутреннего закона.[28]Сущность международно-правового регулирования труда составляют прежде всего идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства, а именно – прав и свобод человека, его чести и достоинства в сфере труда.

Вернемся к рассмотрению гарантий, предоставляемых источниками ст.5 ТК РФ. Далее идут гарантии, обеспечиваемые трудовым законодательством. Гарантии, предполагающиеся Трудовым Кодексом РФ, были подробно рассмотрены нами в предыдущем параграфе. Если в Кодексе дано регулирование всех институтов трудового законодательства, то другие законы о труде посвящены отдельным институтам и потому обеспечивают более подробное регулирование. Для федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права, а значит обеспечивающее их гарантии, важно отметить, что Конституция определяет компетенцию РФ и субъектов Федерации в области трудового законодательства ст.6 ТК РФ. Согласно ч.1 ст.72 Конституции РФ трудовое законодательство отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов, т.е. трудовые законы могут приниматься как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов. В случае противоречия между федеральным законом о труде и законами о труде, принятыми субъектами РФ, на основании п. 5 ст. 76 Конституции РФ, действует федеральный закон. Примерами данной ступени могут быть : нормы самого Кодекса РФ, а также Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ; Федеральный закон РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004г. № 79-ФЗ.

Следующим после законов звеном в иерархии правовых актов являются подзаконные правовые акты. К данной категории источников относят: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти,

нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления. Все эти акты носят подзаконный характер, т.е. должны непременно соответствовать закону. Ст.5 ТК РФ они выделены среди источников трудового права, так как не относятся к трудовому законодательству, но имеющие немаловажное значение. Данные нормы представляют особый интерес для групп граждан, чьи интересы обеспечиваются данным актом. Примеры: Указ Президента РФ «Об исчислении стажа государственной гражданской службы РФ для установления государственным гражданским служащим РФ ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе РФ, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу РФ» от 19 ноября 2007г. №1532; Постановление Правительства РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы» от 10 декабря 2002г. №877.