Смекни!
smekni.com

Практикум по криминалистической тактике и методике расследования отдельных видов преступлений (стр. 2 из 5)

Осматривая место кражи со взломом, произведенной из квартиры, мы должны согласовать свои действия с потерпевшим, которому в необходимых случаях следует разъяснить, почему возникает необходимость в определенных исследованиях и изъятии конкретных предметов, которые по миновании необходимости будут возвращены потерпевшему. Присутствие потерпевших при осмотре необходимо также потому, что без них нередко трудно определить относимость к делу обнаруженных на месте происшествия следов и предметов.

Особое внимание надо уделить замкам, которые подлежат изъятию для экспертного исследования. В ходе анализа результатов осмотра не должна быть исключена версия об инсценировке кражи, которая может быть совершена по различным причинам.

Если устанавливается, что похищены сберегательные книжки, ценные бумаги, различного рода квитанции и другие документы, дающие право на получение материальных ценностей (например, квитанции о сдаче вещей в ремонт или в химчистку),

В данном случае осмотр квартиры целесообразно проводить, начиная с места взлома; далее: прихожая, комната, кухня и ванная комната. Поскольку объектом основного интереса предполагаемого преступника (преступников) является жилая комната, ее мы примем за центр осмотра.

На лестничной площадке, в 45 см. от входной двери, обнаружено орудие взлома – гвоздодер, которым был произведен отжим ригеля врезного замка. Один конец гвоздодера заострен, другой («лапа») плоский, раздвоенный. На ригеле замка остались хорошо видимые объемные следы-отображения в виде трасс. Это говорит о том, что в процессе отжима орудие взлома соскальзывало, отчего и образовались динамические следы – трассы. Дополнительно следует осмотреть запорную планку, переднюю планку короба замка, деревянные части короба и брусьев обвязки на предмет наличия следов взлома. До осмотра и фиксации данных следов рекомендуется не закрывать дверь, не отпирать и не запирать замок, который подлежит изъятию для проведения трасологической экспертизы. Для фиксации следов взлома в заключение проводится узловая (при необходимости и детальная) фотосъемка места взлома с использованием сочетаний прямого и бокового освещения.

Параллельно с осмотром места взлома выбирается позиция (позиции) для производства ориентирующей обзорной съемки и делаются снимки (один или несколько).

Согласно фабуле, на полу в прихожей обнаружен окрашенный след обуви предполагаемого преступника. Мы идентифицируем обувь, выяснив:

· конструкцию подошвы;

· размер подошвы и ее частей;

· общую характеристику поверхности подошвы и ее частей;

· способ крепления подошвы и ее частей;

· количество рядов шпилек, гвоздей, винтов;

· наличие на подошве подковок, шипов, клейм и обозначений.

· наличие признаков, свидетельствующих о степени износа обуви.

По следу обуви возможно приближенное определение роста человека по формуле: Р = (Д - д)´ 100/15,5(15,8), где Р – рост человека, Д – длина следа, д – превышение длины подошвы над длиной стопы (составляет 1-1,5 см). Для определения размера обуви используется формула: Н = (Д – д)/ Ш, где Н – размер обуви, Д – длина следа подошвы, д – превышение длины следа над длиной стопы, Ш – штих (равен 2/3 см).[2]

Необходимо сфотографировать обнаруженный след по правилам масштабной фотосъемки. Так как след окрашенный, следует взять на анализ частицы красящего вещества. Поскольку след поверхностный, его можно скопировать на липкую крупноформатную пленку или соответствующего размера увлажненную фотобумагу.

Важную роль в расследовании может сыграть идентификация преступника по следам пальцев рук. Кроме прямой идентификации, существует возможность установить особенности руки, приблизительно определить пол и возраст человека, оставившего след. Поэтому следует особое внимание уделить обнаружению, фиксации и изъятию этих следов. При осмотре замкнутого места происшествия (например, квартиры) прежде всего, обращают внимание на поверхности, которых преступник мог касаться, проникая в помещение и удаляясь из него. Это – двери, оконные рамы, стекла, подоконники, ограждения балкона и т.п. При краже особенно тщательно осматриваются поверхности различных хранилищ ценностей: сервантов, гардеробов, шкатулок и т.д. В нашем случае отпечатки пальцев рук являются поверхностными, слабо видимыми следами отображения. Соблюдая меры предосторожности, используем различные способы выявления, фиксации и изъятия следов рук. Во всех случаях обязательна фиксация следов рук при помощи описания в протоколе осмотра (ст. 182 УПК РСФСР), но могут быть использованы фотографирование, закрепление следов на объектах, различные способы копирования выявленных следов.

Согласно фабуле, на полу около платяного шкафа лежит несколько окурков сигарет. На окурках отображаются следы зубов, а также слюна, которая может служить самостоятельным предметом исследования. По следам зубов можно идентифицировать человека, по слюне – выяснить групповую принадлежность. Окурки упаковываются в небольшую коробку, заполненную ватой. Каждый окурок кладется в пробирку или завертывается в чистую бумагу, на которой делается соответствующая надпись. Необходимо зафиксировать обнаруженные следы, сделав их описание в протоколе.


2-б. Протокол осмотра места происшествия

Протокол

осмотра места происшествия

г. Тула_______________________ " 10_"__сентября_______ 2001_г.

(место составления) Начат в _9_ час. _30_ мин.

Окончен в _11_ час. _45_ мин.

Следователь ___________Зареченского ___РОВД______________________________

(наименование органа)

___ст. лейтенант Иванов И. И.________________, получив _10.09.01 г. в 9.00 ч.

(звание, фамилия, и.о.) (когда и от кого

_______от гр-на Троицкого Геннадия Владимировича_______________________________

поступило сообщение, заявление о совершенном преступлении)

прибыл ___кв. М. Гончары, д. 11, кв. 76________________________________________

(указывается место происшествия)

и, руководствуясь ст.ст. 178, 179 и 182 УПК РСФСР, произвел осмотр места

происшествия, о чем и составлен настоящий протокол.

Осмотр производился с участием понятых:

1. __Белоусовой Н.А., кв. М.Гончары, 11-77______________________________________

(ф. и. о., место службы или место жительства)

2. __Федорова А.И., кв. М.Гончары, 11-75________________________________________


3. _____________________________________________________________________________

(ф. и. о., место службы или место жительства)

которым была разъяснена их обязанность, предусмотренная ст. 135 УПК

РСФСР, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при произ-

водстве которых они присутствовали.

В производстве осмотра места происшествия участвовал специалист

__Андреев В.Ф.__________________, которому разъяснены его права и обязаннос-

(ф. и. о. специалиста)

ти, предусмотренные ст. 133.1 УПК РСФСР, и он предупрежден об ответст-венности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей.

Андреев .

(подпись специалиста)

Осмотр производился с участием подозреваемого (обвиняемого) _________

___________________________, а также __гр. Троицкого Г.В._____________________

(ф. и. о.)

__________________________________________________________________________________

(ф. и. о. участвовавших лиц)

Перед началом осмотра всем лицам, участвующим в следственном действии, было разъяснено их право присутствовать при всех действиях, производимых при осмотре места происшествия, и делать замечания, подлежащие занесению в протокол.

Кроме этого, они были уведомлены о применении при осмотре фотоаппаратуры и принадлежностей к ней, оптических приборов, светофильтров, средств выявления следов кожных узоров, материалов для изготовления слепков и иных технических средств, содержащихся в следственном и экспертных чемоданах.

Осмотр производился при ___естественном___________________________________

(естественном, искусственном)

освещении, ____________________________________погоде, ___________________

(состояние погоды) (слабом, сильном)

ветре, при температуре воздуха __20°С_______ градусов С.

_Перед началом осмотра проведен краткий опрос следующих лиц:_1.гр-ки Белоусовой Н.А.;_2.гр-на Белоусова И.Н.;__3.гр-на Федорова А.Т. Результаты опроса зафиксированы следователем с помощью магнитофона. Аудиокассета в коробке упакована в полиэтиленовый пакет, оклеенный скотчем с биркой: «Аудиокассета “Sony-HF90” с записью краткого опроса соседей по поводу кражи из квартиры М. Гончары 11-76 10.09.01»._______

В границы осмотра включена площадка четвертого этажа, а также подъезд и территория в радиусе 10 метров от входа в подъезд._____________ _

__До осмотра использовалась служебно-розыскная собака, которая_______ взяла__ след, оборвавшийся в 3,5 метрах от входа в подъезд.___________

Обстановка места происшествия:

__Квартира № 76, 1-комнатная, на 4-этаже 5-этажного дома. На момент начала осмотра зафиксирована следующая обстановка: входная дверь приоткрыта; в коридоре и комнате дверцы шкафов, тумбочек открыты, содержимое разбросано по полу; на кухне и в ванной комнате некоторые шкафы также открыты, но беспорядок меньше.____________________________