Смекни!
smekni.com

Залог и задаток как средство обеспечения обязательств (стр. 3 из 3)

Статья 352 ГК в отличие от Закона "О залоге" предусматривает исчерпывающий перечень оснований прекращения залога. Вместе с тем могут быть и иные основания прекращения договора залога. Например: ГК предусматривает прекращение залога в случаях изъятия заложенного имущества у залогодателя законным собственником, а также когда имущество изымается в порядке санкции за совершение залогодателем преступления либо иного правонарушения.

6. Понятие задатка и его отличие от залога.

Форма соглашения о задатке.

В соответствии с действующим сегодня ГК задатком признаётся сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с нее по договору платежей другой стороны, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380) .

Задатком чаще всего обеспечиваются обязательства между гражданами (договоры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.) , хотя нет оснований для исключения задатка из числа способов обеспечения обязательств, складывающихся между юридическими лицами различных организационно-правовых форм.

Специфические черты задатка, отличающие его от всех остальных способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе и залога, заключаются в следующем.

Во-первых, задатком могут обеспечиваться лишь обязательства, возникающие из договоров, следовательно, он не может быть использован для обеспечения деликтных обязательств, обязательств, возникающих вследствие неосновательного обогащения, и некоторых других.

Во-вторых, задаток, являясь способом обеспечения договорного обязательства, одновременно выполняет роль доказательства заключения договора. Это означает, что, если сторонами не оспаривается факт выдачи (получения) задатка, а также если и оспаривается, но этот факт подтверждается доказательствами, договор считается заключённым. С другой стороны, если договором предусмотрена уплата одной из сторон задатка, то он будет считаться заключённым лишь после исполнения соответствующим контрагентом своей обязанности.

В-третьих, задатком может быть обеспечено только исполнение денежных обязательств. Этот вывод следует из положения о том, что задаток выдаётся соответствующей стороной в договорном обязательстве в счёт причитающихся с неё платежей.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть заключено в письменной форме.

В ГК не говорится о том, что несоблюдение письменной формы приводит к недействительности соглашения о задатке.

Следовательно, наступают общие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, определённые ст. 162 ГК, то есть несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий, на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК) . Имеет существенное значение чёткость составленного документа о задатке. Во избежание спора передаваемая в качестве задатка сумма должна быть и названа в качестве задатка.

Задаток выполняет три функции: платёжную, удостоверительную и обеспечительную. Задаток выдаётся в счёт причитающихся платежей по основному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платёжную функцию. Способность к оплате основного дожа сближает задаток с авансом, который также выполняет платёжные (функции. Однако в отличие от аванса задатку присущи и иные функции. Исполняя передачей задатка часть или все основное обязательство, должник подтверждает его наличие. С этим связана удостоверительная функция задатка. Сумма, переданная в качестве задатка, засчитывается в счет исполнения основного обязательств а и в этой части гарантирует, обеспечивает его исполнение. В этом проявляется обеспечительная функция задатка.

Задаток может выполнять и компенсационную функцию, ибо сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка (ч. 2 п. 2 ст. 381 ПС) .

Кроме того, ГК дополняет правовое регулирование задатка положениями, определяющим и судьбу денежной суммы, внесённой в качестве задатка в двух конкретных случаях, а именно: когда имеются сомнения в том, является ли уплаченная сумма задатком (в частности, вследствие несоблюдения правила о простой письменной форме соглашения о задатке) , в этом случае внесённая денежная сумма признается авансом, если не будет доказано другое (п. З ст. 380) ; когда обязательство, обеспеченное задатком прекращается по основаниям, установленным законом, до начала его исполнения, в этом случае уплаченная донесшая сумма должна быть возвращена стороне, внесшей задаток (п. 1ст. 381) .

Что касается значения задатка как способа обеспечения договорного обязательства, то оно состоит в том, что задаток проходе всего имеет целью предотвратить неисполнение договора. Этой цели служат нормы о последствиях неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. Если за неисполнение обязательств а ответственна сторона, предоставившая задаток, денежная сумма, внесенная в качестве задатка, остаётся у другой стороны. Если же за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить стороне, внесшей задаток, двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381) . Следует подчеркнуть, однако, что названные правила применяются лишь в ситуации, когда соответствующее обязательств о не исполнено сторонами в полном объёме, и не распространяются на случаи ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Приходится с сожалением констатировать, что и в современных условиях нет свидетельств широкого применения задатка в целях обеспечения исполнения договорных обязательств как в отношениях между организациями, так и обязательствах с участием граждан. Однако, учитывая отсутствие в настоящее время каких-либо законодательных барьеров, препятствующих активному использованию задатка участниками имущественного оборота, данное обстоятельство можно объяснить экономическими причинами, и в частности недостатком денежных средств у организаций в силу инфляции, а также определённой инерцией советского периода.

Вместе с тем в последние годы задаток активно применялся при проведении различных конкурсов и аукционов, в том числе и в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

Действующий сегодня ГК включает в себя императивные нормы, обязывающие участников публичных торгов вносить задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не стали победителями. Что же касается победителя торгов, то сумма внесённого им задатка засчитывается в счёт исполнения обязательств но заключённому с ним договору. Уклонение победителя от подписания протокола о результатах торгов влечёт утрату им внесённого задатка, организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить победителю торгов задаток в двойном размере, а также возместить ему убытки, причинённые участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка (11.4,5 ст. 448) .

Практика рыночных отношений в странах с развитой экономикой свидетельствует, что залог - это одно из самых надёжных средств обеспечивающих выполнение обязательств перед кредиторами, которое реализуется в основном в судебном порядке. В сложившихся в России условиях хронических неплатежей юридических лиц, и, как следствие, бюджетного дефицита залог может сыграть существенную роль.

Литература.

1. Римское право. Учебник, под редакцией проф. Новицкого И. Е. и проф. Перетерского И. С. М. 1996.

2. Комментарий к ГК РФ ч. 1. Институт законодательства сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М. 1997.

3. Земельный кодекс РФ.

4. Федеральный Закон "О залоге"

5. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право, общие положения. М. "Статут". 1997.

6. Управление государственно собственностью. Учебник под редакцией д. э. н. Кошкина В. И., к. э. н. Шупыро В. М. М. 1997.