Смекни!
smekni.com

Понятия обязательство и обязательственное право (стр. 3 из 6)

Кроме того, исследуя исковые требования, необходимо отметить, что довольно часто встречается такая ошибка: истцы требуют «взыскать убытки и упущенную выгоду», из этого можно сделать вывод, что истцы просят привлечь ответчика к двойной форме гражданско-правовой ответственности. Законодатель установил, как было отмечено ранее, что убытки – это реальный ущерб и упущенная выгода, следовательно, говоря об убытках, нужно понимать обе составные части. А в исковых заявлениях следует уточнять, в какой части убытков требуется возмещение.

Вообще, необходимо отметить, что вопрос об убытках рассматривается в рамках гражданско-правовой ответственности, которой посвящена гл. 25 ГК РФ. Условиями ее наступления являются:

1) противоправное поведение нарушителя;

2) наличие убытков или вреда;

3) наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившими вредоносными последствиями;

4) наличие вины нарушителя.

Таким образом, установление судом факта наличия убытков является одним из оснований для привлечения к гражданско-правовой ответственности – возмещению убытков, которая по своему характеру является компенсацией лицу, чьи права нарушены, что вытекает из ст. 15 ГК РФ.

Штраф, и пеня являются обеспечением выполнения обязательства в виде неустойки. В понятиях Гражданского кодекса.
Штрафом является неустойка, исчисляемая в процентах от суммы неисполненного или ненадлежащим образом исполненного обязательства.
Пеней является неустойка, исчисляемая в процентах от суммы несвоевременно исполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.
Штраф исчисляется только в процентах и только от суммы нарушенного обязательства и представляет собой денежную сумму, разово выплачиваемую нарушителем обязательства. Основное условие применения штрафа — это то, что он может устанавливаться за любое нарушение обязательства.
Пеня исчисляется в процентах от суммы несвоевременно исполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения. Как и штраф, пеня исчисляется только в процентах и является продолжающейся неустойкой, то есть непрерывно начисляемой денежной суммой за каждый день просрочки.
Отличие пени от штрафа в том, что пеня может устанавливаться за несвоевременное исполнение только денежного обязательства

Тема 6. Общие положения о купли-продажи

Каков порядок продажи перечисленных вещей? Может ли он продавать эти вещи, не будучи собственником? Какие разъяснения ему можно дать?

Соответствие со ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Под свидетельством о праве на наследство понимается документ, подтверждающий возникшее в результате осуществления права наследования право на наследство. Выдается оно по месту открытия наследства по заявлению наследника нотариусом или должностным лицом, которому в соответствии с законом предоставлено право совершения такого нотариального действия. Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается лично наследнику. Однако оно может быть получено также его представителем по доверенности. Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Оно лишь подтверждает уже имеющееся у наследника право. Однако в составе наследственного имущества может быть ряд объектов и прав, которые требуют регистрации и учета. К ним относится недвижимое имущество, ценные бумаги. Для того чтобы реально вступить в наследственные права в отношении этого имущества, получение свидетельства о праве на наследство необходимо. Таким образом, ранее вышеуказанного шестимесячного срока зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе право собственности на доставшееся по наследству недвижимое имущество и, как следствие, продать, подарить его, иным образом им распорядиться не представляется возможным. Аналогичная ситуация и с ценными бумагами. Остальное имущество можно продать, заключив соответствующие договоры купли-продажи, оформленные в простой письменной форме, в соответствии с гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Соответствие с п.2 ст. 455 ГК Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, который будет приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом. Смирнов желает продать следующие, пока не принадлежащие ему на праве собственности вещи:
Ювелирные изделия – в силу п.6 ст.2 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральным законодательством без ограничений. Статья 1. Данного Закона поясняет: «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в ювелирных и иных изделиях». Следовательно, Смирнов вправе продавать Ювелирные изделия.
Коллекция охотничьих ружей – в данном случае все не так просто, охотничьи ружья отнесены к вещам ограниченным в обороте (Ст. 6 ФЗ «Об оружии»). Смирнову необходимо получить лицензию на право владения оружием и тогда коллекция ружей перейдет к нему по наследству (Ст.20 ФЗ «Об оружии») и затем он может его реализовывать.

Акции российских бумаг–Ст. 176 гласит: «В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества». Следовательно, Смирнов может продавать акции.
Недостроенный коттедж – она может продавать только после го-с, регистрации. Дачу и земельные участки также может продать только после заключения государственной регистрации.

Тема 7. Договор розничной купли-продажи

Какие из подвидов договоров розничной купли-продажи регулируются только ГК РФ, а какие, кроме того, и другими нормативными актами? На

зовите эти нормативные акты.

Договор розничной купли-продажи - это договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятель­ность по продаже товаров в розницу, обязуется передать поку­пателю товар, предназначенный для личного, семейного, до­машнего или иного использования, не связанного с предпри­нимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК "Договор рознич­ной купли-продажи").

Принятия Федерального закона от 25.10.2007 № 234-ФЗ ГК РФ дистанционный способ продажи товаров фактически рассматривал как подвид договора розничной купли-продажи по образцам. В свою очередь, пункт 1 ст. 26.1 Закона дистанционный способ продажи товаров до Изменений рассматривал в качестве самостоятельного вида договора розничной купли-продажи. Наконец, подвид – это составляющая группы договоров, образующих вид. В ГК РФ подвидам договоров посвящены, как правило, отдельные статьи. Например, подвидами розничной купли-продажи являются: продажа товаров по образцам (ст. 497 ГК РФ), продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ), продажа по методу самообслуживания и др.


Теперь законодатель устранил эти противоречия и четко определил, что дистанционный способ продажи товаров и договор розничной купли-продажи по образцам являются самостоятельными разновидностями договора розничной купли-продажи.
Изменениями устранена некоторая неоднозначность в толковании п. 1 ст. 26.1 Закона, в котором в 2004 году было впервые дано определение понятию дистанционного способа продажи товаров. Кроме того, аналогичное имеющемуся в п. 1 ст. 26.1 Закона определению дистанционного способа продажи товаров теперь есть и в п. 2 ст. 497 ГК РФ.
Статья 497 ГК РФ согласно Изменениям теперь вся излагается в новой редакции.
В редакции Федерального закона от 25.10.2007 № 234-ФЗ ст. 497 ГК РФ выглядит следующим образом:
«Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Если покупателем является гражданин, то к его отношениям по договору розничной купли-продажи, не урегулированным ГК РФ, применяется Закон о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним. Такие правовые акты применяются к договору розничной купли-продажи в части, не противоречащей ГК РФ. В одних случаях они конкретизируют и детализируют положения ГК РФ о розничной купле-продаже, в других - устанавливают правила, не предусмотренные ГК РФ, а в - третьих - предусматривают иные правила, чем ГК РФ, когда ГК РФ допускает возможность их определения иными законами.

Тема 8. Договор поставки

Как называется описанный в задаче договор? В какой срок после получения извещения о прикреплении к ней покупателя фабрика обязана была отправить свой проект договора покупателю? Какие действия и в какой срок фабрика обязана предпринять в случае подписания этого проекта? Будет ли действителен такой договор, если в нем не будут определены количество поставляемых ботинок и сроки поставки? Может ли фабрика отказаться от исполнения государственного контракта при не возмещении покупателем убытков, полученных в связи с выполнением этого договора?