Смекни!
smekni.com

Понятия обязательство и обязательственное право (стр. 6 из 6)

11. Косолапова И.В. обязуется сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру № 8, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. Чкалова, д.52. в течение двух недель со дня государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности.


12. До заключения настоящего договора вышеуказанные квартиры не отчуждены, не заложены, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоят, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременены, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этими квартирами, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеется, скрытых дефектов нет.
13. Стороны заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
14. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности. Основания и последствия признания сделки недействительной, содержание статей ГК РФ: 166-181, 209, 223, 288, 290, 292, 556, 567, 568, 570, 571, статей СК РФ: 34, 35, статьи 7 ЖК РФ сторонам известны.
15. Расходы по заключению договора оплачивает Волошина Карина Ивановна.
16. Настоящий договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
17. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, по одному – для каждой из сторон и Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

Для заключения договора мены необходимы справки БТИ, которые выдаются собственникам помещений или на основании нотариальной доверенности другим лицам, справка об оценочной стоимости квартир при регистрации договора мены. За выпиской из домовой книги и справкой об отсутствии задолженности по оплате квартплаты надо обращаться в ДЕЗ или ЕИРЦ. Образец договора мены жилых помещений. Договор мены подлежит обязательной государственной регистрации в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по городу Москве. Перед сдачей документов на госрегистрацию необходимо произвести оплату регистрации договора, а также свидетельств на право собственности на новые квартиры. Договор в трех экземпляров.

Особенностью в отношениях мены обладает так же правило об эвикции – ответственности продавца за истребование вещи у покупателя третьим лицом.
Согласно общей норме п. 1 ст. 462 ГК РФ продавец в этом случае возмещает покупателю понесенные им убытки. Для отношений регулируемых главой 31 ГК это означало бы не всегда обоснованное оставление у такого продавца переданной ему в обмен вещи контрагента. Поэтому ст. 571 ГК РФ предоставляет право стороне договора мены, у которой третьим лицом изъят товар, потребовать от своего контрагента не только возмещения соответствующего убытка[14], но и возвращения полученного в обмен товара
(имеется в виду возврат в натуре).
Однако, в случае если сторона, передающая товар обремененный правами третьих лиц (например, залога, вещных прав и т. д.), предупредила своего контрагента о правах третьих лиц, а последний, тем не менее, согласился принять товар, нет оснований применения правила об эвикции.

Литература

1. Гражданское право: В 2 ч. Ч. 1 /Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. – 2-е изд. – М., 2009.

2. Гражданское право: Учебник. Ч. 2 /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., 2009.

3. Гражданское право России. Ч. 2. Обязательственное право: Курс лекций. / Под ред. О.М. Садиков. – М., 2009.

4. Куликова Л.И. О договоре энергоснабжения //Хозяйство и право. – 2010. –№ 6.

5. Сербаш С. Обеспечение исполнения кредитных обязательств //Закон. – 2009. – № 2.

6. Тихомиров М.Ю. Гражданско-правовые договоры. – М., 2009.

7. Шалин Ю. Правовые основы обеспечения государственных нужд //Хозяйство и право. – 2010. – № 9.

8. Шарыпов Г. Надлежащее оформление актов приемки //Хозяйство и право. – 2010. – № 8.

9. Шерстобитов А.Е. Развитие правового регулирования отношений, связанных с защитой прав потребителей //Гражданское право России при переходе к рынку: Сб. науч. статей. /Отв. ред. Е.А. Суханов. – М., 2009.