Смекни!
smekni.com

Злостное уклонение от уплаты алиментов (стр. 5 из 5)

Важную роль в делах о взыскании алиментов играет также, служба судебных приставов, обеспечивающая обязательность и своевременность взыскания средств на содержание и недопустимость уклонения от уплаты алиментов. Однако не все плательщики алиментов являются добросовестными и своевременно платят алименты по судебному акту, даже будучи предупреждены об уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Нередки случаи и злостного уклонения от уплаты алиментов, когда на помощь могут прийти уже публично-правовые санкции, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации и иными правовыми актами. Уголовная ответственность является крайней и самой строгой мерой ответственности за нарушение алиментных обязательств, она установлена ст. 157 УК. Субъектом уголовной ответственности в сфере алиментных правоотношений выступает должник.

Судебная практика применения мировыми судьями ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов имеет постоянную тенденцию к увеличению. В начале работы нового института мирового суда за 2001 год на рассмотрение мировым судьям поступило всего 143 дела по статье 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей» Уголовного кодекса Российской Федерации, входящей в подсудность мировых судей. Из них рассмотрено по существу с вынесением приговора 105 дел. В 2006 году: поступило уже 530 дел, 492 дела окончено, рассмотрено с вынесением приговора, осуждено 429 человек. В настоящее время рост дел по статье 157 УК РФ продолжается. За 2008 год от общего числа рассмотренных дел (12 196 дел) доля уголовных дел по указанной статье УК РФ составила 6,9 % дел. Количество дел увеличилось с 632 рассмотренных дел за 2007 год до 838 в 2008 году. Но, к сожалению, алиментщики бегали, бегают и будут бегать. Объявляют розыск — и, если должник находится, к алиментам ему приплюсовывают сумму, потраченную государством на его же поиски. А находится только половина беглецов. В провинциальном городке, к примеру, человек может затаиться на десятки лет. А там и ребеночек подрастет. Еще лет десять назад нерадивого папашу можно было упечь на год за решетку, а теперь, в худшем случае, ему грозят несколько месяцев ареста или исправительные работы в течение года. Правда, редкая женщина желает привлечь своего бывшего супруга к уголовной ответственности. Ей нужны деньги на содержание ребенка. А разве в тюрьме или подметая улицы папочка их выплатит? Нет. Разве что для морального удовлетворения стоит постараться.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ

2. Уголовный Кодекс РФ. М., 2009.

3. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации (постатейный) // Под ред. В. М. Лебедева. - М.: Издательство «Юрайт», 2007.

4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В. И. Радченко; Науч. ред. А. С. Михлин. - М., - 2008.

5. Российское уголовное право: Особенная часть: Учебник / Под ред. М. П. Журавлева, С. И. Никулина. - М., 2006.

6. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. - М., 2004. - С. 165.

7. Уголовное право РФ. Иванов С.М. М. 2008.