Смекни!
smekni.com

Общетеоретические закономерности возникновения государства (стр. 6 из 6)

Отличительные признаки государства:

- организация публичной власти;

- организация всеобщего властвования на определенной территории;

- организация принудительного насилия;

- организация, существующая за счет налогов;

- суверенная организация (внутренний и внешний суверенитеты).

Государственный суверенитет современного государства, прежде всего, следует рассматривать как юридический статус конкретной социальной общности, образованной на определенной территории и являющейся частью мирового сообщества. Он представляет собой одно из средств, позволяющих государству достигать поставленные цели.

В современном процессе глобализации государственный суверенитет меняет свое содержание и выступает как один из имеющихся видов ресурса. В этом смысле показательна позиция СССР, высказанная в свое время одним из его лидеров А.А. Громыко. Занимая должность Министра иностранных дел СССР и определяя позицию государства по вопросу возможности размещения в Европе советских ракет средней дальности действия он сказал следующее: «Воспринимайте нашу позицию как «ужесточение» политики, но имейте в виду, что от наших интересов мы не отступим»[2].

Каждое государство в силу имеющихся возможностей стремится защищать и укреплять свой суверенитет. Например, в сегодняшнем мире насчитывается около 400 конфликтов различной степени интенсивности по противостоянию как между государствами, так и в самих государствах по поводу спорности статуса отдельных территорий. Это наблюдается и на постсоветском пространстве (Приднестровская республика, Крым, Южная Осетия), и в Европе (отделение Косово; курды в Турции; корсиканцы, бретонцы и эльзасцы во Франции; фламандцы в Бельгии; валлийцы и шотландцы в Великобритании; фризы в Голландии и Германии; баски, каталонцы и галисийцы в Испании). До настоящего времени не имеет правового разрешения и четких исторических перспектив многолетний территориальный спор по поводу островов Курильской гряды между Россией (а ранее и СССР) и Японией.

Сущностными признаками Российской Федерации являются: власть народа, суверенитет, верховенство власти, единый государственный аппарат, государственная целостность, российское гражданство и другие. Они нашли закрепление в соответствующих статьях Конституции и являются признаками первого порядка, которые присущи именно государству независимо от того, является ли оно демократическим или тоталитарным, федеративным или единым (унитарным).

В тоже время, характеристики государства как демократической, федеративной и правовой организации власти на определенной территории следует рассматривать как второстепенные признаки. Они не могут выдвигаться на первый план, противопоставляться сущностным признакам государства, вступать с ними в конфликт. Вторичные (второстепенные) признаки государства могут усиливать действие сущностных признаков, повышать эффективность государства, но это не превращает его в антипод демократического, правового, федеративного государства. Конкретное государство может быть унитарным или федеративным, демократическим или бюрократическим, но сущность его остается неизменной и раскрывается через родовые признаки. В противном случае нарушается соотношение первичных и вторичных признаков государства.

Все признаки государства действуют в своей совокупности системно. Их взаимодействие друг с другом достигается в рамках и на основе единой политической организации, каковой является любое государство. В свою очередь, политическая организация также не может функционировать и развиваться без соблюдения субординационных начал. В частности, соподчинения составных частей центру, ядру организации государственной власти. Это предопределяет иерархичность в подходах к построению и распределению власти по предполагаемым условиям организации.

Провозглашение Российской Федерации демократическим федеративным правовым государством вовсе не означает, что государству как реальной политической организации отводятся второстепенные роли (например, «ночного сторожа»). Президентская власть, стремящаяся построить сильное эффективное государство, часто вынуждена подчеркивать и консолидировать эти свойства, наполняя их конкретным содержанием.

Определения понятий «государство» и «право»

Государство - это организация власти, т. е. системы правоотношений между субъектами права на определенной территории.

Государство - это машина подавления одного класса другим. (В. И. Ленин).

Государство - важнейший социально-политический институт общества, основа его политической системы, осуществляющий политическую власть в процессе регулирования поведения людей, их групп и объединений, взаимоотношений между ними и проведения своей внутренней и внешней политики.[3]

Право – это правила поведения, издаваемые государством и имеющие общеобязательный, официальный характер.

Право – это возведенная в закон воля господствующего класса. (В. И. Ленин).

Социальное предназначение современного государства целесообразно определить через следующие три, наиболее точно характеризующие его качества:

1. Государство – универсальная организация;

2. Государство – социальный арбитр;

3. Государство – легализованное принуждение.

В курсовой работе изучили все стороны и проблемы происхождения государства и права. Всегда будут существовать ученые, которые проявляют интерес к процессу развития и становления государства и права.

Изучение теории происхождения государства и права позволяет ученым увидеть, какими будут в близкой и далекой перспективе теории; о государстве и праве, и они сами.

Список использованной литературы

1. Багдасарян Л.А. Теория возникновения государства / Л.А. Багдасарян // История государства и права. – 2004. - № 5. – С. 17-19.

2. Байтин М.И. Государство и политическая власть / М.И. Байтин. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1972. – 239 с.

3. Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки / А.П. Бутенко // Государство и право. - 1993. - № 7. – С. 12.

4. Васин Ю. О взглядах Ф. Энгельса на государство / Ю. Васин // Социалистическая законность. - 1985. - № 11. – С. 17.

5. Венгеров А.Б. Значение археологии и этнографии для юридической науки / А.Б. Венгеров // Советское государство и право. – 1983. - № 3. – С. 28.

6. Грачев Н.И. Происхождение суверенитета: государственная власть в традиционном мировоззрении / Н.И. Грачев// Философия права. – 2006.- №17.- С. 88-94.

7. Еллинек Г. Общее учение о государстве: [Перевод] / Г. Еллинек. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. – 750 с.

8. Историческое и логическое в познании государства и права / ЛГУ им. А.А. Жданова; (А.И. Королев, Д.И. Луковская, Л.С. Явич и др.); Под. ред. А.И. Королева. – Л: Изд-во ЛГУ, 1988. – 158 с.

9. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы / Т.В. Кашанина – М.: Юрист, 1999.–282 с.

10.Кашанина Т.В., Любашиц В.Я. Эволюция государства как политического института общества / Т.В. Кашанина, В.Я. Любашиц // Государство и право. – 2005. - №9. – С. 118-120.

11.Кобищанов Ю. М. Теория большой феодальной формации / Ю.М. Кобищанов // Вопросы истории. – 1992. - №4-5. – С.57-72.

12.Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права / В.А. Козлов. – Л: Изд-во ЛГУ, 1989. – 118 с.

13. Мелехин А.В. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: учебник с учебно-методическими материалами (второе дополненное и переработанное издание). – М.: 2009.

14.Нагих С.И. Происхождение властных структур предгосударственного общества в свете исследований политической антропологии / С.И. Нагих // Вестник МГУ. Право. - 1990. - № 2. – С. 105.

15.Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. (См.: Избранные места из интервью Президента России нашим коллегам из «Новой газеты». //Российская газета. 2009. 16 апреля.).

16.Уходя, Путин остается (политологи – о президентском Послании). Комментарий Д. Орешкина. //Российская газета. 2007. 27 апреля.

17.Рожкова Л.П. Принципы и методы типологии государства и права / Под ред. М.И. Байтина. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1984. – 116 с.

18.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль. 2003. – 382 с.

19.Четвернин В.А, Размышление по поводу теоретических представлений о государстве / В.А. Четвернин // Советское государство и право. - 1992. - № 5. – С. 3.

20.Чиркин В.Е. Три ипостаси государства / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 1993. - № 8. – С. 107-115.

21.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс. – М.: Политиздат, 1980. – 238 с.


[1]Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. (См.: Избранные места из интервью Президента России нашим коллегам из «Новой газеты». //Российская газета. 2009. 16 апреля.)

[2]Уходя, Путин остается (политологи – о президентском Послании). Комментарий Д. Орешкина. //Российская газета. 2007. 27 апреля.

[3]Тадевосян Э.В. Справочник-словарь по социологии и политологии. М., 1996. С. 48.