Смекни!
smekni.com

Следственный эксперимент как следственное действие в российском уголовном процессе (стр. 5 из 8)

Эксперимент по установлению механизма образования следов. Такой эксперимент важен для изучения способа совершения преступления. Опытные действия совершаются с применением орудий преступления, изъятых на месте происшествия, или с применением аналогов.

В специальной литературе встречаются иные точки зрения. Так, С.А. Шейфер считает, что определение механизма образования следов выходит за пределы видов следственного эксперимента, так как для достоверной идентификации предмета по оставленным им следам необходимо экспертное исследование с соблюдением процессуальной формы.[42]

С таким мнением С.А. Шейфера категорически не согласен Р.С. Белкин, так как следственные эксперименты по установлению механизма образования отдельных следов события проводятся на практике.

На наш взгляд, определение механизма образования следов все-таки относится к видам следственного эксперимента, так как следователь, в каждой конкретной ситуации должен решать вопрос: сможет ли этот эксперимент установить механизм образования следов самостоятельно? Или же для этого потребуется проведение экспертного исследования? В случае если эксперимент сможет ответить на эти вопросы самостоятельно, проведение экспертизы не обязательно, и нет оснований не относить эксперимент по установлению механизма образования следов к отдельному виду следственного эксперимента.

Следует отметить, что любая классификация следственных экспериментов условна, поскольку с развитием знаний происходит ее уточнение и изменение.

В целом можно констатировать, что, несмотря на правомерное закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве за следственным экспериментом статуса самостоятельного следственного действия, споры ученых о понятии, целях, задачах, видах и содержании продолжаются до настоящего времени. Этот факт свидетельствует о том, что теория следственного эксперимента находится в постоянном развитии.

Глава III. Основание и порядок производства следственного эксперимента

§1. Субъекты следственного эксперимента

В УПК РСФСР 1960 года был предусмотрен исчерпывающий круг участников процесса в производстве следственного эксперимента: подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля. Для участия в следственном действии следователь мог пригласить и специалиста. Несмотря на то, что в ст.181 УПК РФ законодатель специально не определяет круг участников эксперимента, из анализа ч.5 ст.164 УПК РФ можно сделать вывод, что этот круг может быть значительно расширен по усмотрению следователя. Так, по усмотрению следователя в эксперименте могут участвовать: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель и иные лица, указанные в главах 6-8 УПК РФ.

О субъектах следственного эксперимента можно говорить в широком и узком смыслах. В узком смысле субъектом следственного эксперимента выступает следователь или следственный орган, а в широком – все его участники, определенные нормами УПК РФ.[43]

Мы рассмотрим участников следственного эксперимента в широком смысле, и в соответствии с УПК РФ субъектами следственного эксперимента являются:

Понятые (ст.170 УПК РФ) – являются обязательными участниками следственного эксперимента. Количество понятых должно быть не менее двух. Более двух понятых рекомендуется приглашать, когда следственный эксперимент сложен, многоэпизоден или должен выполняться на обширной территории. Приглашаются понятые из числа лиц, не заинтересованных в исходе дела, их надо проинформировать о целях, содержании опытных действий, возможных вариантов их результатов. В необходимых случаях понятые должны иметь специальные знания в той области, в которой производится следственный эксперимент или обладать соответствующими данными. Они удостоверяют ход и результаты проведенного эксперимента в следственном протоколе.[44]

Интересно, что новый УПК обговаривает случаи, когда следственный эксперимент может проводиться без присутствия понятых: в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случае, если производство следственного эксперимента связано с опасностью для жизни и здоровья людей, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись.

Переводчик (ст. 59 УПК РФ) – его участие в проведении следственного эксперимента обязательно в случае, если участник эксперимента, чьи показания проверяются посредством опытов, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.

Педагог – если участником эксперимента является свидетель или потерпевший в возрасте до 14 лет, полагаем, что в целях обеспечения прав несовершеннолетнего особенности его допроса должны распространяться и на следственный эксперимент, где обязательно должен участвовать педагог.[45]

Подозреваемый или обвиняемый (ст. 46, ст. 47 УПК РФ) – может отказаться полностью от дачи показаний (может хранить молчание) и от участия в следственном эксперименте, поэтому привлечение возможно только с его согласия. Привлекается в случаях:

· Если без него достичь цели эксперимента невозможно;

· Когда экспериментальными данными проверяются его показания;

· По тактическим соображениям.

Следует отметить, что допустимо привлечение к эксперименту нескольких обвиняемых, если проверяемые их показания не противоречат друг другу и отсутствует опасность их сговора на месте эксперимента.

Потерпевший, свидетель (ст. 42, ст. 56 УПК РФ) – могут быть привлечены к следственному эксперименту, если они не воспользовались имеющимся у них правом на иммунитет и, согласно п.2 ч.5 ст.42 и п.2 ч.6 ст.56, несут обязанность дать показания. Привлекаются для проверки посредством эксперимента их показаний, для оказания следователю помощи в воссоздании обстановки и условий эксперимента. Они могут сами выполнять опытные действия, но для проверки полученных результатов можно поручить повторить их действия другим лицам. Заметим, что из тактических соображений, свидетели, потерпевшие и обвиняемые могут быть приглашены одновременно, если их показания по проверяемым обстоятельствам не расходятся.

Специалист (ст. 58 УПК РФ) – приглашается обычно для более точной реконструкции проверяемого события, обеспечения наибольшей точности проведения опытных действий и оценки их результатов, а также для применения научно-технических, специальных средств, с целью фиксации хода и результатов эксперимента.

Эксперт участвует в следственном эксперименте по его ходатайству (п.3 ч.3 ст.57 УПК РФ) случаях, когда исход действия имеет значение для ответа на вопросы, составляющие предмет заключения эксперта. Руководствуясь этой целью, он может предлагать изменение условий, темпа и вариантов опытных действий.[46]

Защитник (ст.53 УПК РФ) – участвует в следственном эксперименте и вправе давать своему подзащитному в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия.

Сотрудники правоохранительных органов – участвуют в эксперименте для охраны места его проведения, обеспечения безопасности участников эксперимента, конвоирования обвиняемого, установки дорожных знаков, оградительных щитов.[47]

Специфическими фигурантами следственного эксперимента являются вспомогательные участники (статисты), которые с их согласия по указанию следователя осуществляют опытные действия. Статистами могут быть посторонние лица, специально приглашенные следователем.[48]

Следственный эксперимент может быть проведен только в случае:

· если он не создает опасность для здоровья участников этого действия (ст.9, ч.4 ст.164, ст.181 УПК РФ);

· если экспериментальные действия не связаны с унижением чести и достоинства человека (ст.9, ч.4 ст. 164 УПК РФ);

· если не может быть причинен материальный ущерб предприятиям, учреждениям, отдельным гражданам.

· Если не возникают иные опасные, вредные последствия.

Отметим, что, по мнению Н.Г. Сапожкова в ст.164 УПК РФ содержатся общие правила производства следственных действий, а положения ст.181 УПК РФ дублируют нормы закона, которые содержат предписания о недопустимости производства следственного эксперимента в случае создания опасности для здоровья участвующих в нем лиц. Таким образом, Н.Г. Сапожков предлагает изъять это положение из ст.181 УПК РФ, в целях устранения повторов в законодательстве.[49]

На наш взгляд, ст.181 УПК РФ итак сформулирована достаточно в общем виде, и наличие каких-либо конкретных предписаний не усложняет ее, а облегчает применение данной нормы на практике.

Таким образом, участниками следственного эксперимента является широкий круг субъектов уголовного процесса, каждый из которых обладает набором специфических прав и обязанностей, и которые привлекаются к участию в данном следственном действии в зависимости от целей, поставленный следователем перед следственным экспериментом. Важно отметить, что законодатель в ст.181 УПК РФ закрепляет положение о недопустимости причинение вреда здоровью участникам эксперимента.

§2. Подготовка и процессуальный порядок проведения следственного эксперимента

Следственный эксперимент – сложное следственное действие. Его проведение условно можно разделить на 2 этапа: подготовительный и осуществление опытных действий. Следственный эксперимент необходимо готовить заранее, так как его результаты во многом зависят от подготовительной работы.