Смекни!
smekni.com

Презумпция невиновности 7 (стр. 3 из 3)

Однако этот принцип как объективное правовое положение продолжает действовать и обязателен для всех до момента вступления приговора в законную силу.

Проверка законности и обоснованности приговоров.

Институт кассационного и апелляционного обжалования приговоров, не вступивших в законную силу, позволяет в установленные законом сроки (при наличии кассационной жалобы или представления) еще раз проверить истинность положений, закрепленных данным приговором. Этим создаются дополнительные условия для защиты осужденным своих прав и интересов. Подача такой жалобы или представления на обвинительный приговор вызывает правовые последствия: отодвигает момент вступления в законную силу до рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции (ч.1 ст.390 УПК РФ) и приостанавливает приведение приговора в исполнении (ч.1 ст.359 УПК РФ). В этом смысле принцип презумпции невиновности сохраняет свое действие, и осужденный продолжает считаться невиновным до тех пор, пока в результате рассмотрения дела в апелляционном или кассационном порядке суд второй инстанции не примет решения о законности и обоснованности приговора. В случае признания обвинительного приговора законным и обоснованным апелляционная или кассационная инстанции оставляют его без изменения, а жалобу (представление) - без удовлетворения. Принцип презумпции невиновности, действовавший на протяжении всего производства в апелляционной или кассационной инстанции, с этого момента перестает действовать. Приговор считается законным, обоснованным и справедливым и обращается к исполнению. Но если суд кассационной инстанции отменяет приговор и направляет дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции или апелляционной инстанции, принцип презумпции невиновности действует до тех пор, пока в общем порядке вновь не будет установлена виновность лица вступившим в законную силу приговором.

Действие этого принципа в суде 2-ой инстанции имеет свою специфику. Обязанность доказывания не лежит на осужденном (оправданном); он не обязан доказывать свою невиновность или приводить достаточные аргументы незаконности и необоснованности приговора, и может ограничиться лишь принесением жалобы, в которой выражает свое несогласие с этим решением. Суд кассационной инстанции не вправе отказать в рассмотрении кассационной жалобы на том основании, что осужденный не обосновал свое несогласие с приговором, не привел дополнительных доказательств и. т. д. Рассмотрение дела в кассационном порядке включает анализ собранных по делу доказательств, проверку законности и обоснованности приговора, исследование дополнительных материалов.

Одним из положений, в пользу принципа презумпции невиновности является и правило о том, что обжалованию подлежат не только обвинительные, но и оправдательные приговоры: "Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю" (ч. 4 ст.354 УПК РФ). Несмотря на то, что оправдательный приговор, независимо от оснований оправдания реабилитирует подсудимого полностью, последний может не удовлетвориться мотивировкой или основанием оправдания. Так, подсудимый может быть оправдан за непричастностью к совершению преступления, в то время как его следовало оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Основания к отмене или изменению приговоров суда первой инстанции (ст. 369 УПК РФ), а также в кассационном порядке(ст. 379 УПК РФ) должны рассматриваться как выражение гарантий презумпции невиновности. Наличие любого из основании отмены или изменения приговора ставит под сомнение допустимость виновности, а это означает, в конечном счете, что суд не опроверг презумпцию невиновности.

Заключение

Исходя из изложенного следует сделать ряд важных выводов, вытекающих из принципа презумпции невиновности:а) ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности и осужден;б) никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе, как наоснованиях и в порядке, установленных законом;в) признание обвиняемым своей вины может быть положено в основуобвинительного приговора только при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу;г) обвиняемый может быть признан виновным при условии если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана;д) всякое неустранимое сомнение должно толковаться в пользу обвиняемого;е) при непричастности обвиняемого (подсудимого) к совершению преступления и невозможности собирания дополнительных доказательств дело прекращается производством или выносится оправдательный приговор;ж) никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как в соответствии с действующим законом.

Задача №1

Суд г. Пушкино Московской области при рассмотрении уголовного дела по обвинению Асламбекова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 УК РФ, отклонил его ходатайство о вызове в судебное заседание переводчика, мотивируя свое решение тем, что Асламбеков владеет разговорным русским языком и может обходиться без переводчика.

Правильно ли в данном случае поступил суд? Нужен ли по делу

Асламбекова Н.О. переводчик? Кто может быть переводчиком по уголовному делу? Каково его правовое положение?

В данном случае суд поступил неправильно, так как в соответствии со ст. 19 Конституции РФ прописано о том, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Асламбеков заявил ходатайство о вызове в судебное заседание переводчика, что в соответствии со ст. 18 УПК РФ, участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика.

По данному уголовному делу переводчиком может быть лицо, свободно владеющее тем языком, на котором говорит Асламбеков.

Переводчик вправе:

1) задавать вопросы участникам уголовного судопроизводства в целях уточнения перевода;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, а также с протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права (ч. 3 ст. 59 УПК РФ).

4. Переводчик не вправе:

1) осуществлять заведомо неправильный перевод;

2) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве переводчика, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ;

3) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд (ч. 4 ст. 59 УПК РФ).

Задача №2

В два часа ночи сотрудником ГИБДД была остановлена автомашина, водитель которой превысил скорость. Автомашина не вписалась в поворот, налетела на бордюрный камень, от удара открылась дверца машины, из нее вылетел находившийся на переднем сиденье сверток, в котором были наркотики. Сотрудник ГИБДД поднял сверток, оказал водителю необходимую помощь и проверил у него документы. Водитель оказался сотрудником посольства, обладающим дипломатической неприкосновенностью. Как следует поступить в данном случае? Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Распространяется ли действие уголовно-процессуального закона на лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью? Кто должен решать вопрос о возбуждении уголовного дела? В каком порядке? Кем по делу является сотрудник ГИБДД?

1. Сотрудник ГИБДД должен обратиться в вышестоящие органы (дежурному по подразделению), а тот должен вызвать представителя посольства. Сверток с наркотиками следует изъять.

2. Основания для возбуждения уголовного дела есть, так как есть факт преступления – незаконная перевозка наркотических веществ (ст. 228 УК РФ). Но данное лицо является персоной нон гранта и по нему не может быть произведено возбуждение уголовного дела.

3. Действие уголовно-процессуального закона на лица с дипломатической неприкосновенностью распространяются, только, с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации (ч.2 ст. 3 УПК РФ).

4. Обычно в случае совершения дипломатом преступления он отзывается своим государством. Государство, которое представлял дипломат, в принципе должно привлечь его к уголовной ответственности в случае серьезного преступления, совершенного в стране, где он был аккредитован. Государство может лишить своего дипломата иммунитета в случае совершения им преступления. Но такие случаи довольно редки. Дипломат не обязан давать свидетельские показания в судах страны пребывания, но это не исключает согласия дипломата дать такие показания по просьбе властей страны пребывания (п. 2 ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях).

5. В данном случае сотрудник ГИБДД является свидетелем на основании ч.1 ст. 36 УПК РФ.

Список используемой литературы:

1) Конституция РФ

2) Уголовно-процессуальный кодекс РФ

3) Венская конвенция о дипломатических сношениях

4) Ларин А. М. Презумпция невиновности

5) Савицкий В.М. Презумпция невиновности. М. 1997


[1] Савицкий В.М. Презумпция невиновности. М. 1997, с. 23

[2] Савицкий В.М. Презумпция невиновности. М. 1997, с. 58.

[3] Ларин А. М. Презумпция невиновности, с.57 - 61.