Смекни!
smekni.com

дипломатическое и консульское право 2 (стр. 2 из 5)

В Венской конвенции 1961 года дипломатические иммунитеты и привилегии подразделены на иммунитеты и привилегии дипло­матического представительства и личные иммунитеты и привиле­гии членов дипломатического персонала и их семей.

Иммунитеты и привилегии дипло­матического представительства:

- неприкосновенность помеще­ний дипломатического представительства,

- иммунитеты имущества и средств передвижения, корреспонденции и архивов;

- фискальный иммунитет;

- право на беспрепятственные сношения представитель­ства со своим центром и другими представительствами своего государства;

- таможенные привилегии;

- протокольные привилегии.

Личные иммунитеты и привиле­гии членов дипломатического персонала и их семей:

- неприкосновенность личнос­ти, жилища;

- полный иммунитет от уголовной, гражданской и административной юрисдикции госу­дарства пребывания;

- фискальный иммунитет;

- таможенные привилегии;

- освобождение от личных по­винностей.

Дипломатический персонал имеет право свободно передви­гаться по территории государства пребывания с учетом правил о закрытых зонах, если таковые установлены. Уведомительный по­рядок передвижения дипломатов, существующий в ряде стран, не противоречит указанному выше правилу.

Одним из наиболее распространенных видов связи дипломати­ческого представительства со своим центром и другими пред­ставительствами своего государства является дипломатическая почта. Венская конвенция 1961 года предусматривает доставку дипломатической почты дипломатическими курьерами (штатны­ми и ad hoc) и бескурьерную (с помощью командира воздушного судна, который правами дипломатического курьера не пользует­ся). На практике бескурьерная доставка осуществляется и с помощью капитана морского судна, и на основе соглашений меж­ду заинтересованными государствами через обычные каналы свя­зи (почтовые ведомства). Во всех случаях, кроме последнего, дип­ломатическая почта пользуется абсолютной неприкосновенностью и не ограничена весом или количеством мест. Если условия этих соглашений нарушаются, дипломатическая почта может быть за­держана и даже вскрыта.

Неприкосновенность личности дипломатического работника и членов его семьи предполагает повышенную ответственность го­сударства пребывания за ее обеспечение. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международ­ной защитой, в том числе дипломатических агентов, подчеркивает, что соответствующие лица имеют право на специальную защиту, а за поведение самих лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью, несет ответственность посылающее государство.

Таможенные привилегии в отношении дипломатического ба­гажа заключаются в том, что он не облагается тамо­женными сборами, пошлинами и т.д., за исключением складских сборов, которые можно рассматривать как плату за конкретные виды обслуживания. Однако багаж, адресованный дипломатичес­кому представительству, дипломату или члену его семьи, пропус­кается на общих основаниях, с досмотром.

Личный багаж дипломатического работника или члена его семьи пользуется неприкосновенностью. Правда, Венская конвен­ция 1961 года предусматривает, что он может быть досмотрен в присутствии заинтересованного лица или его представителя, если есть серьезные основания полагать, что он содержит предметы, за­прещенные к ввозу или вывозу. Практика уточнила это положение: если принято решение о досмотре, но ничего запрещенного к ввозу или вывозу не обнаружено, у дипломата появляются основания для принесения протеста по поводу нарушения неприкосновенности его личного багажа, так как власти, производившие досмотр, не смог­ли доказать, что у них были для этого серьезные основания.

В настоящее время в большинстве стран авиакомпании, ссыла­ясь на необходимость обеспечения безопасности гражданской авиации, производят досмотр багажа дипломатов и членов их семей и даже их личный досмотр.

Член семьи дипломата, являющийся гражданином государства пребывания, не пользуется дипломати­ческими иммунитетами и привилегиями.

· Дипломатический корпус

В узком смысле дипломатический корпус — это совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредито­ванных в данном государстве. Дипломатический корпус в широ­ком смысле — совокупность членов дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств в данном госу­дарстве и членов их семей.

Существование понятия дипломатического корпуса в первом значении обусловлено причинами протокольного характера; дуай­еном (старшиной, старейшиной) среди глав всех иностранных дипломатических представительств, считается, согласно обычаю, старший по классу и по времени пребывания в данной стране (в некоторых странах — папский нунций).

Понятие дипломатического корпуса во втором значении объ­ясняется необходимостью установить круг лиц, которые вправе претендовать на дипломатические иммунитета и привилегии.

· Обязанности дипломатического представительства и его сотрудников в отношении государства пребывания

Венская конвенция 1961 года называет две основные обязан­ности дипломатического представительства в отношении государ­ства пребывания: использовать свои помещения только для офи­циальных целей и вести все официальные отношения с государством пребывания через ведомство иностранных дел и другие ведомства, в отношении которых будет достигнута соот­ветствующая договоренность.

Обязанности сотрудников дипломатического представительст­ва состоят в том, чтобы уважать законы и постановления государ­ства пребывания и не вмешиваться в его внутренние дела. Дипломату запрещено заниматься в государстве пребывания професси­ональной и коммерческой деятельностью в целях личной выгоды.

· Дипломатическое право специальных миссий

Специальные миссии дипломатического характера могут быть различными по своему уровню, как отмечается в Конвенции о специальных миссиях 1969 года, в которой зафиксированы между­народные обычаи, сложившиеся в данной области. Ее нормы относятся главным образом к миссиям, посылаемым одним государством в другое с согласия последнего для рассмотрения опреде­ленных вопросов или выполнения определенной задачи. Конвенция несколько расширяет сферу ее действия, распрос­траняя ее нормы и на специальные миссии, которые могут быть направлены в какое-либо государство двумя или несколькими го­сударствами для рассмотрения вопроса, представляющего общий интерес.

В Конвенции предусматривается, что глава государства, возглавляющий специальную миссию, а также глава правительст­ва, министр иностранных дел и другие лица высокого ранга, участвующие в специальной миссии, пользуются в принимающем госу­дарстве или третьем государстве привилегиями и иммунитетами, которые признаются за ними международным правом. Практичес­ки Конвенция оставляет регулирование международных отноше­ний, возникающих в связи с выездом указанных лиц в составе специальных миссий, за международным обычаем.

Четких границ иммунитетов и привилегий глав государств и иных лиц высокого ранга, входящих в состав специальных миссий или возглавляющих их, международный обычай не определяет. Конкретизация соответствующих вопросов, особенно в протокольной области, осуществляется путем .согласования между заинтере­сованными сторонами.

Можно, однако, констатировать, что указанные лица в подоб­ных ситуациях обладают практически полным иммунитетом не только от уголовной, но и от гражданской и административной юрисдикции.

Таможенные привилегии предостав­ляются указанным лицам в полном объеме, хотя до настоящего времени спорным является вопрос о том, делается ли это на осно­вании международного обычая или вежливости.

В тех случаях, когда в составе специальных миссий дипломати­ческого характера нет лиц высокого ранга, статус этих миссий в принципе аналогичен статусу соответствующих категорий персо­нала дипломатического представительства.

Функции специальной миссии, ее состав, иммунитеты и привилегии связаны с задачами, которые перед ней постав­лены. Указанные вопросы обычно согласовываются между заинте­ресованными государствами. Эта практика получила отражение в Конвенции о специальных миссиях 1969 года.

В Конвенции закреплены некоторые ограничения иммунитетов и привилегий специальных миссий.

- неприкосновенность помещений, занимаемых специальной миссией - допускается вступ­ление в эти помещения представителей местных властей в случае пожара или иного стихийного бедствия по существу без согласия главы миссии или главы соответствующего постоянного диплома­тического представительства.

- членам дипломатического персонала спе­циальной миссии могут быть предъявлены иски о взыскании убытков, причиненных в результате несчастного случая, вызванного транспортным средст­вом, используемым за пределами их официальных функций.

  1. КОНСУЛЬСКОЕ ПРАВО

· Понятие и источники консульского права

Консульское право можно охарактеризовать как совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих дея­тельность консульских учреждений и членов их персонала и опре­деляющих их статус, функции, права и обязанности.

Исторически консульские отношения развивались как отноше­ния, связанные с международной торговлей и торго­вым мореплаванием. Консулы долгое время рассматривались, как. выборные или назначенные государством советники и помощни­ки, призванные оказывать на территории иностранного государ­ства помощь и содействие отечественным купцам и другим част­ным лицам и организациям. За ними практически не признавалось какое-либо качество представительства интересов своего государ­ства как такового.