Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга персонала на предприятии (стр. 6 из 10)

Количество работающих мужчин на 1 января 2008 года составила 76 % от общего количества работников и женщин 24 % или 3 человека. В 2008 году численность женщине изменилась, а мужчин — возросла на 2 человека. Структурный же состав практически не изменился.

Таблица 4 — Структура персонала ООО «ТЭК Навигатор» по полу за 2007—2008 гг.

Показатель

Численность

Темп роста, в %

2007г.

2008г.

Чел.

%

Чел.

%

Всего

13

100

15

100

-

Мужчин

10

76

12

77

120%

Женщин

3

24

3

23

-

Возрастная характеристика персонала ООО «ТЭК Навигатор» представлена в таблице 5.

Таблица 5 — Возрастная структура ООО «ТЭК Навигатор»

Показатели

2007 г.

2008 г.

Численность, чел.

%

Численность, чел.

%

Всего

13

100

15

100

Пенсионеры

-

-

1

4

30-55/60 лет

10

76

11

73

до 30 лет

3

24

3

23

Возрастной состав работников ООО «ТЭК Навигатор» изменился: появился работающий пенсионер, а активной части работающих увеличилась на 1 человек. Фактически трудовые ресурсы омолаживаются.

Для характеристики движения рабочей силы применяется целый перечень показателей. Рассчитаем и проанализируем их по исходным данным.

Таблица 6 — Исходные данные по анализу движения трудовых ресурсов

предприятия ООО «ТЭК Навигатор»

Показатель

2007 г.

2008 г.

Среднесписочная численность персонала, чел. (Чср)

13

15

Количество принятого на работу персонала, чел. (Чпр)

1

6

Количество уволившихся работников, чел. (Чув)

1

4

Количество работников проработавших весь период, чел. (Ч)

12

10

Коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

(1)

Коэффициент оборота по выбытию (Кв):

(2)

Коэффициент текучести кадров (Кт):

(3)

Коэффициенты постоянства предприятия (Кп.с):

(4)

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, нарушению трудовой дисциплины).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Показатели, характеризующие движения рабочей силы приведены в таблице 7.

Таблица 7 — Показатели, характеризующие движение рабочей силы

ООО «ТЭК Навигатор» за 2007—2008 гг.

Показатели

2007

2008

Коэффициент оборота по приему на работу рабочих

0,08

0,13

Коэффициент оборота по выбытию

0,08

0,26

Коэффициент текучести кадров

0,08

0,26

Коэффициент по постоянству состава персонала

0,92

0,67

Анализ коэффициентов движения рабочей силы показывает следующее: коэффициент оборота по приему работников выше коэффициента по выбытию и в 2007 году, и в 2008 году, что свидетельствует о дополнительном привлечении дополнительных ресурсов.

В 2007 году на работу на предприятии был принят 1 человек, и уволен 1 человек.

В течение 2008 года на работу в ООО «ТЭК Навигатор» было принято 6 человек и уволено 4 человека.

Состав персонала предприятия непостоянен, что может негативно сказаться на работе предприятия.

Производительность труда является источником процветания любой организации и ее сотрудников, поэтому любое руководство должно уделять повышенное внимание изменению и контролю за динамикой производительности. Используемые для анализа показатели производительности труда должны отражать специфику производственной деятельности организации. Для анализа производительности труда ООО «ТЭК Навигатор» возьмем 2 наиболее расширенных показателя:

Объем реализации на одного работника, который рассчитывается как отношение объема реализации продукции за период к численности работников.

Объем прибыли на одного работника. Данный показатель характеризует эффективность деятельности компании — сколько прибыли приносит каждый работник, и рассчитывается как величина прибыли, разделенная на число сотрудников. Величина прибыли на одного сотрудника представляет собой важный индикатор эффективности работы компании, поскольку получение прибыли является одной из основных целей функционирования большинства организаций.

Данные показатели, рассчитаны для предприятия ООО «ТЭК Навигатор» и приведены в таблице 8.

Таблица 8 — Показатели производительности персонала ООО «ТЭК Навигатор»

Показатели

2007

2008

Темп роста, %

Объем реализации на одного работника, тыс.руб.

949,8

1089,8

114,7

Объем прибыли на одного работника, тыс.руб.

24,4

49,9

204,5

Соответственно оба показателя имеют тенденцию к росту. Объем реализации на 1 сотрудника увеличился на 14,7 %, объем прибыли на 1 сотрудника возросла на 104,5 %.

В целом, необходимо отметить эффективность работы трудовых ресурсов: увеличение объема производства, прибыли от реализации.

Административно-управленческий персонал хорошо организует основную производственную деятельность.

Основным структурным подразделением по управлению персоналом ООО «ТЭК Навигатор» является генеральный директор.

Особое место в работе любого отдела кадров занимает работа по прие­му на работу. Успех набора новых работников гарантирует предприятию возможность удовлетворения своих потребностей в кадровых ресурсах.

Предприятие может самостоятельно осуществлять эту работу или же поручать ее консультационным фирмам.

Процесс приема на работу состоит в сопоставлении предъявляемых требований работодателем к квалификации кандидата. Поскольку работодатель предлагает место, гарантирующее вознаграждение, то необходимо, чтобы кандидат отвечал определенным требованиям. Большинство работодателей пытаются отбирать работников, во многом, судя по их образованию. Наниматель смотрит также на опыт, физические, медицинские и персональные характеристики кандидата.

В период наполнения рынка труда рабочей силой больших сложностей в комплектовании рабочих мест не существует.

Основной формой найма на работу на предприятии является контрактная.

В контракт работникам ООО «ТЭК Навигатор» включены основные положения трудового законодательства. Контракт с работником заключается первоначально на 2 месяца, после прохождения испытательного срока контракт заключается на более продолжительный срок по договоренности администрации предприятия с работником.

Переход на контрактную систему найма позволяет повысить ответственность работников за выполнение порученного участка работы и одновременно, ужесточая требования, позволяет поощрять наиболее ценных для про­изводства специалистов.