Смекни!
smekni.com

Понятие и основные признаки права собственности на природные ресурсы (стр. 4 из 5)

Таким образом, арбитражные суды неправомерно отказали в удовлетворении исков.

2. Службой охраны заповедника задержаны местные жители Селезнев и Корнев, которые на озере «Живописное», находящемся на территории заповедника, произвели отстрел перелетных птиц, застрелив трех лебедей и семь уток. Какая-либо охота на территории заповедника запрещена. Директор заповедника попросил совета у судьи, какие в связи с этим нарушением необходимо оформить документы и куда их направить.

Ответить директору на поставленные вопросы.

Согласно ФЗ от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», государственный природный заповедник – это один из видом особо охраняемых природных территорий, то есть участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Такие природные территории имеют особый статус, и в частности в них запрещена охота, а пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

По ст. 31 Закона «О животном мире» должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право: задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира и среды его обитания, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы.

Административная ответственность наступает за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) в соответствии со ст. 8.39 Кодекса об административных правонарушениях. За совершение данного правонарушения административное взыскание вправе наложить органы охраны территории государственных природных заповедников и национальных парков (ст. 23.25 Кодекса об административных правонарушениях). Это дело также может рассмотреть судья в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье (ст. 23.1 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях).

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (ст. 56 Закона «О животном мире»).

Уголовный кодекс РФ, в п. г ч. 1 ст. 258, предусматривает ответственность за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, директору заповедника в связи с нарушением, совершенным местными жителями Селезневым и Корневым, необходимо составить протокол на совершенное ими правонарушение и доставить указанных нарушителей в правоохранительные органы. Также необходимо исчислить ущерб животному миру в соответствии с таксами и методиками, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. Кроме того, в связи с осуществлением Селезневым и Корневым незаконной охоты, возможно уголовное преследование.

3. Решением администрации Хабаровского края Сикачи-Алянские наскальные рисунки времен неолита объявлены памятником природы. Здесь бывал известный археолог, акад. А.П. Окладников. Памятник находится на территории села Сикачи-Алян в запущенном состоянии. Приезжие туристы пытаются отколоть рисунки на память. В большую воду на реке Амур большинство рисунков оказываются затопленными.

Какие организационно-правовые последствия влечет за собой решение об объявлении Сикачи-Алянских наскальных рисунков памятником природы? На какую организацию возлагаются обязанности по охране этого памятника природы и в чем состоят данные обязанности?

Основной закон, регулирующий вопросы в отношении природных памятников сегодня - это Федеральный закон Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995 года. В соответствии с данным законом, памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы федерального значения, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями федерального значения Правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно этому ст. 27 этого Закона, с объявлением природных комплексов и объектов памятниками природы, на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

В Приказе Минприроды РФ от 25 января 1993 г. № 15 «Об утверждении Положения о памятниках природы федерального значения в Российской Федерации» сказано, что режим охраны природных объектов и комплексов, объявление которых памятниками природы не сопровождалось изъятием занимаемых ими земельных участков, обеспечивается непосредственно собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами этих земельных участков, или, по согласованию с ними, иными физическими или юридическими лицами.

Расходы собственников, владельцев и пользователей указанных земельных участков на обеспечение установленного режима особой охраны памятников природы федерального или регионального значения возмещаются за счет средств соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также средств внебюджетных фондов.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут осуществлять охрану особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения через специально созданные для этой цели структурные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями.

К предмету ведения местного самоуправления относится сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности (ст. 6 ч.2 п. 23 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, влечет наступление уголовной ответственности по ст. 262 Уголовного кодекса РФ.

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

Таким образом, решение об объявлении Сикачи-Алянских наскальных рисунков памятником природы влечет за собой утверждение границы и определение режима особой охраны территорий памятников природы, которые находятся в их ведении, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов. Обязанности по охране этого памятника природы возлагаются на органы местного самоуправления.

Список нормативных актов и литературы

1. Конституция РФ

2. Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1. от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32. Ст. 3301.

3. Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 20 ноября 1995 г. № 47. Ст. 4471.

4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ //

5. Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 03 февраля 1997 г. № 5. Ст. 610.

6. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 29 октября 2001 г. № 44. Ст. 4147.

7. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» // Собрание законодательства РФ от 06 марта 1995 г. № 10. Ст. 823.

8. ФЗ от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» // Собрание законодательства РФ от 24 апреля 1995 г. № 17. Ст. 1462.