Смекни!
smekni.com

Порядок создания АО (стр. 3 из 3)

Руководитель филиала и руководитель представительства назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выданной обществом. Руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен, если это предусмотрено выданной ему доверенностью. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество.

Различие между филиалом и представительством состоит в объеме и характере функций того и другого. Функции филиала шире, он может включать и функции представительства.

Создание филиалов и открытие представительств акционерного общества относится к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Закон предусматривает уведомительный порядок внесения изменений в устав в связи с созданием филиалов и открытием представительств. Указанное требование закона может быть исполнено путем отправления заказного почтового отправления в адрес регистрирующего органа. Порядок уведомления о внесении изменений в устав акционерного общества определен ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

В соответствии с данным законом, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы. При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем 5 дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в государственный реестр, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

5. Дочерние и зависимые общества

Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность (банкротство) дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества только в случае, когда основное общество использовало указанные право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества.

Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом убытков, причиненных по его вине дочернему обществу

Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества. Общество, которое приобрело более 20 % голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом. Порядок опубликования сведений определен Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг в Постановлении от 14.05.96 № 10 «О порядке опубликования сведений о приобретении акционерным обществом более 20 % голосующих акций другого акционерного общества». Раскрытие данной информации должно быть осуществлено не позднее пяти дней, с момента совершения соответствующих действий по приобретению акций.

Заключение

Итак, в настоящей работе были рассмотрены правовые вопросы создания акционерного общества. В заключении можно сделать следующие основные выводы.

1. Акционерное общество (АО) - хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями.

2. Акционерное общество - коммерческая организация, имеющая корпоративный характер и статус юридического лица.

3. Участники акционерного общества - акционеры обладают по отношению к акционерному обществу обязательственными правами, закрепленными в акциях. Ответственность акционера по обязательствам акционерного общества ограничивается стоимостью его акций (по существу, стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера).

4. Субъектом права собственности на денежные средства и иное имущество, внесенное учредителями и акционерами в акционерное общество, является само акционерное общество как юридическое лицо.

5. Создание акционерного общества возможно либо путем учреждения нового общества, либо путем реорганизации существующего.

6. Необходимое условие приобретения акционерным обществом прав юридического лица - его государственная регистрация.

7. Создание акционерного общества представляет собой волевой акт, совершаемый лицами, обладающими гражданской право- и дееспособностью, - учредителями. В качестве учредителей могут выступать как граждане, так и юридические лица. Учреждения, финансируемые собственником, могут быть участниками акционерного общества с разрешения собственника. Решение о создании акционерного общества принимается учредителями совместно и единогласно.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ ч.1

2. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» ст.6, ст.20

3. ФЗ РФ «Об акционерных обществах»№ 208-ФЗ от 26.12.1995

4. О внесении изменений и дополнений в ФЗ РФ «Об акционерных обществах»:федеральный закон РФ 3120-ФЗ от 07.08.2001

5. Постановление Правительства РФ от 14.05.1996 № 10 «О порядке опубликования сведений о приобретении акционерным обществом более 20% голосующих акций другого акционерного общества»

6. Свининых Е.А. Акционерное право. Учебное пособие/ Е.А. Свининых, - М.:Ось-89,2008.-320 с.

7. Суханов Е.А. Правовые основы предпринимательства. Учебное пособие/- М.: 2007.-305 с.

8. Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М., 2003.