Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ, основные этапы ее развития (стр. 5 из 8)

Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации за­ложены в 1992 г., когда был принят большой пакет законов РФ об от­дель­ных ви­дах налогов. За прошедшие годы было много, видимо, даже слишком много от­дельных частных изменений, но основные принципы сохраняются.

Первые попытки перейти к налоговой системе, отказавшись от пороч­ной практики установления дифференцированных платежей из прибыли пред­приятий в бюджет, были сделаны еще во второй половине 1990 – 1991 гг. в рамках союз­ного государства. Плохо подготовленные половинчатые шаги в этом направлении были заменены с 1992 г. более стройной структурой рос­сийского налогового зако­нода­тельства.

Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, по­шли­ны и другие обязательные платежи определяют Налоговый кодекс РФ (часть первая) и Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Фе­дерации». К поня­тию «другие платежи» относят обязательные взносы в госу­дарственные внебюд­жетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд ме­дицинского страхования, Фонд со­циального страхования.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость опре­деленных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, опера­ции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имуще­ство юридиче­ских и физических лиц, объем продаж, передача имущества, до­бав­ленная стои­мость продукции, работ и услуг и другие объекты. [13, c. 40-53]

Предусмотрено, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный Законом период налогообложе­ния.

В законодательном порядке по налогам могут устанавливаться опреде­лен­ные льготы, к числу которых относятся:

1. Необлагаемый минимум объекта налога;

2. Изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

3. Освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий пла­тель­щи­ков;

4. Понижение налоговых ставок;

5. Вычет из налогового платежа за расчетный период;

6. Целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взи­ма­ния налогов);

7. Прочие налоговые льготы.

Обязанность своевременно и в полной мере уплачивать налоги россий­ским законодательством возлагается на налогоплательщика. В этих целях на­логопла­тельщик обязан:

1. Вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйствен­ной деятельности, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет;

2. Представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уп­латы на­логов документы и сведения;

3. Вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы со­крытого им заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налого­вых органов;

4. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, произве­ден­ной налоговым органом, представлять письменные пояснения мо­тивов отказа от подписания этого акта;

5. Выполнять требования налогового органа об устранении выявленных на­ру­шений законодательства о налогах.

Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» вве­дена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физи­ческих лиц.

Первый уровень - федеральные налоги России. Они действуют на тер­ри­то­рии всей страны и регулируются общероссийским законодательством, форми­руют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доход­ные источники, за счет них поддерживается финансовая ста­бильность бюд­жетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточива­ются в федеральном бюджете.

Второй уровень - региональные налоги. Они устанавливаются представи­тельными органами субъектов Фе­дерации ис­ходя из общероссийского законода­тельства. Часть региональных на­логов отно­сится к общеобязательным на терри­тории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в оп­ределен­ных пределах, налоговые льготы и поря­док взимания.

Наибольшие доходы региональным бюджетам приносит налог на иму­ще­ство юридических лиц. В основном это соответствует мировой практике, с той разни­цей, что в большинстве стран не делается различия между налогом на иму­щество юридических лиц и налогом на имущество физических лиц. Чаще всего это один налог, хотя в некоторых странах имеется и такая прак­тика, как в России. Очень сильно поддерживает финансовую базу региональ­ных бюджетов целевой налог на нужды учреждений народного образования. Именно он дает необходи­мые сред­ства для развития на региональном уровне этой от­расли. В 1999 г. в ка­честве ре­гиональных налогов начали функциони­ровать налог с продаж и налог на вменен­ный доход.

Третий уровень – местные налоги, т.е. налоги городов, районов, по­сел­ков и т. д. В понятие «район» с позиций налогообложения не входит район внутри го­рода. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Пе­тербурга имеют полномочия на установление как региональных,
так и местных налогов.

Бюджетное устройство Российской Федерации, как и многих европей­ских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служат лишь добав­кой в доходной части соответствующих бюджетов. Главная часть при их форми­ровании – это отчисления от федеральных налогов.

Налоговая система Российской Федерации выполняет важнейшую функ­цию бюджетного регулирования. Расширение самостоятельности и от­ветствен­ности национально-государственных и административно-территори­альных образований России в решении социально-экономических проблем сопрово­ждается укрепле­нием их финансовой базы, осуществляемым путем перерас­пределения федераль­ных налогов.

Финансовое обеспечение социально-экономического развития террито­рий предусмотрено Законом РФ от 15 января 1993 г. № 4807-1 «Об основах бюд­жет­ных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фон­дов пред­ставительных и исполнительных органов государственной власти республик в со­ставе Российской Федерации, автономной области, автоном­ных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправле­ния». Отмечается, что уровень закрепленных доходных источников должен со­ставлять не менее 70 % доходной части минимального бюджета субъекта Федера­ции, а при отсутствии возможности такого обеспече­ния в связи с недостаточно­стью и закрепленных, и регулирующих доходов – не менее 70 % доходной части без учета дотаций и субвенций. Минимальный бюджет – это расчетная на оче­ред­ной период сумма доходов консолидиро­ванного бюджета нижестоящего уровня, покрывающая гаранти­руемые выше­стоящим органом власти минимально необхо­димые расходы, часть которых в случае недостаточности закрепленных до­ходов покрывается отчислениями от регулирующих доходов, дотациями и субвен­циями.

Налоговая политика страны обеспечивает взаимодействие бюджетов всех уровней и единство бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная система дополняется государственными внебюджетными фон­дами, доходная часть которых формируется за счет обязательных целевых отчис­лений. По социально-экономической сущности отчисления во вне- бюджетные фонды носят сугубо налоговый характер. Источником этих от­числений, как и на­логов, служит произведенный валовой внутренний про­дукт (ВВП). Отчисления привязаны к фонду оплаты труда и включаются в себе­стоимость продукции (ра­бот, услуг).

Полномочия властных органов субъектов Федерации и местных в части ус­тановления налогов несколько раз менялись. В первые два года функцио­нирова­ния налоговой системы Российской Федерации региональные и мест­ные налоги весьма жестко регламентировались. Ст. 20 Закона РФ «Об осно­вах налоговой сис­темы в Российской Федерации» позволяла представитель­ной власти субъектов Федерации собирать четыре налога. А ст. 21 того же За­кона перечисляла 23 мест­ных налога. По большинству из них Закон уста­нав­ливал и предельные ставки на­лога.

Затем на три года (1994 - 1996 гг.) ограничения были отменены. В п. 7 Указа Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2268 «О формировании рес­публиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюд­жетами субъектов Российской Федерации в 1994 г.» сказано:

«Установить, что дополнительные налоги и сборы в республиках в со­ставе Российской Федерации, краях, областях, автономной области, автоном­ных окру­гах, городах Мо­скве и Санкт-Петербурге, дополнительные местные налоги и сборы, не предусмот­ренные законодательством Российской Федера­ции, могут вводиться решениями ор­ганов государственной власти субъектов Российской Фе­дерации, местных органов государственной власти. При этом уплата этих налогов юридическими лицами долж­на производиться за счет прибыли, остающейся у предприятий и организаций после уплаты налога на прибыль.»

Цель отмены ограничений была ясна: дать возможность региональным и ме­стным властям самим поискать источники доходов и пути выхода из фи­нансового кризиса. Это был своего рода экономический эксперимент.

Надо сказать, что в целом он получился с отрицательным результатом, так как на местах власти переусердствовали – попытки заткнуть все прорехи ре­гио­нальных и местных бюджетов привели к появлению весьма экзотиче­ских налогов – в некоторых местностях, например, вводились налог на ввоз това­ров, налог на вывоз товаров, налог на снижение объемов производства, налог с продаж, мест­ные акцизы, налог на содержание футбольной команды и т. д. Особенный вред нано­сили внутренние таможенные пошлины, взимаемые на границах некоторых облас­тей. В данной ситуации существовала и другая опасность. Множественность нало­гообложения не могла не сказаться отрица­тельно на состоянии налоговой базы, на финансовом положении предпри­ятий.

18 августа 1996 г. Президент Российской Федерации издал Указ № 1214, ко­торым отменил с января 1997 г. п. 7 Указа № 2268. Все вернулось к стать­ям 20 и 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Фе­де­рации».