Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ, основные этапы ее развития (стр. 7 из 8)

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесе­нии изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Фе­деральный закон «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налого­вого кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положе­ний законодательных актов Российской Федерации».

Законом предусматривается освобождение плательщиков налога на доходы физических лиц, претендующих на получение налоговых вычетов, от обязанности подавать одновременно с налоговой декларацией соответствующее заявление о предоставлении вычетов, а также возможность не указывать в налоговой деклара­ции освобождаемые от налогообложения доходы и доходы, при получении кото­рых налог был удержан.

Кроме того, закон относит доходы физических лиц от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, к категории дохода, освобождаемого от налогообложения, что в соответствующих случаях по­зволяет освободить налогоплательщика от обязанности подавать налоговую дек­ларацию.

Также исключаются из перечня объектов налогообложения транспортным налогом пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, принадле­жащие индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности кото­рых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Федеральным законом продлевается до 31 марта 2010 года действие вре­менных переходных механизмов определения сроков представления документов, необходимых для исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в от­ношении товаров, помещённых под определённые таможенные режимы, а также определения предельной величины процентов, относимых к расходам при исчис­лении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при невозможности применения общего порядка расчёта таких процентов.

Кроме того, снимаются некоторые ограничения по применению нулевой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении доходов, полученных в виде дивидендов.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. [15]

2.2. Разработка рекомендаций по улучшению собираемости налогов

В Россий­ской Федерации серьезной проблемой стало укло­нение от уп­латы налогов, распространение различ­ных схем обхода налоговых законов.

В этих условиях резко вырастает важность и зна­чение контрольной ра­боты налоговых органов, и по­тому к ней должны предъявляться особые тре­бова­ния. Здесь главное – сформировать у налогоплатель­щиков понимание неотвратимо­сти выявления нару­шения и взыскания в бюджет полной суммы причи­тающихся к уплате налогов. Поэтому основной зада­чей остается эф­фективный выбор объек­тов налого­вого аудита и повышение качества прово­димых до­кументальных про­верок, просветительская работа по повышению налоговой дисциплины и ответст­веннос­ти налогоплательщиков.

К сожалению, многие формы налоговых злоупотреблений не могут быть устранены только этими ме­тодами. Поэтому перед налоговыми орга­нами стоит задача не просто выявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, но и пытаться идти на шаг вперед посредством совершен­ствования норма­тивно-правовой базы, оперативного перекрытия воз­можных каналов возникновения на­логовых наруше­ний. Следует предусмотреть уста­новление жесткого повседнев­ного контроля за соблюдением налогово­го за­конодательства, заблаговременное пресечение «теневых» экономических операций, повышение от­ветственности граждан и организаций за уклонение от уплаты налогов.

Повышению собираемости налогов может способ­ствовать как внесение из­менений и дополнений в действующее законодательство о налогах и сбо­рах, так и улучшение налогового администрирования.

Практика последних лет показывает бесперспек­тивность попыток уст­ране­ния основных недостатков действующей налоговой системы путем вне­сения хотя и правильных, но лишь отдельных, «точечных» изменений в нало­говое законода­тельство. Налого­вая реформа должна предусматривать, с од­ной сто­роны, сниже­ние налоговой нагрузки и решение наи­более важных для бизнеса вопросов (лик­видация барьеров, препятствующих развитию инве­стиций), а с другой стороны, – большую «прозрачность» на­логоплательщи­ков для государства, улучшение нало­гового администрирования и сужение возможностей для уклонения от нало­гооб­ложения.

Следует добиваться перехода к системе единого общегосударственного Рее­стра налогоплательщиков, в котором должны учитываться все граждане начи­ная с рождения. При этом каждому гражданину дол­жен присваиваться единый и посто­янный идентификационный номер (ПИН-код). Необходимо также поставить во­прос о переводе в систему ФНС (федеральная налоговая служба) России кадастра недви­жимости (Земельного ка­дастра) и, возможно, единого депозитария ценных бумаг пред­приятий «первой линии» (прошедших листинг фондовой биржи). Кли­ентов этих двух реестров ин­тере­сует, прежде всего, надежность ведения их учета, что и будет им обеспечено под строгим контролем госу­дарства – в лице налого­вых органов. Одновремен­но будут решены и вопросы уклонения от уплаты на­ло­гов в этой сфере.

Следующей важной мерой является закрепление за налоговым ведом­ством функции сборщика нало­гов. В настоящее время в налоговой сфере действу­ют многие ведомства: кроме ФНС России, Минфин России и феде­ральное казначей­ство, Банк России и т.д. От такой ситуации госу­дарство не выигрывает, тратятся огромные средства на ведение параллельных систем учета, эффектив­ность нало­гового контроля падает, осложняется ве­дение еди­ной налоговой статистики. С учетом опыта зарубежных стран в этой сфере следует передать ФНС России все функции по сбору всех налогов и других обязательных платежей в стране на еди­ный счет на­логовых органов. [9, c. 379-384]

Обоснование правомерности такой меры состоит в следующем.

Во-первых, общегосударственное налоговое ве­домство собирает нало­говые платежи для всех звень­ев бюджетной системы страны, включая также и со­циаль­ные фонды, а федеральное казначейство ве­дает только вопросами федерального бюджета.

Во-вторых, соединение в одном органе (в феде­ральном казначействе) рас­ходных и доходных функ­ций прямо противоречит основному принципу финан­сового контроля, по которому запрещается объединять в одних руках сбор дохо­дов и реализацию конт­рольных функций в сфере их расходования. Наруше­ние этого принципа, как мы хорошо видим на практи­ке, создает воз­можности для применения различного рода полулегальных зачетных схем, для неоправдан­ного предоставления налоговых льгот, ущемления при рас­пределении собранных нало­говых средств интере­сов отдельных звеньев бюджетной системы и т.д.


В-третьих, при современной системе налогооб­ложения собираемые на­лого­вые поступления не сра­зу превращаются в доход государства – из этих сумм не­обходимо произвести еще возврат излишне упла­ченных налогов, де­нежных средств в порядке реа­лизации прав налогоплательщиков на получе­ние на­логовых льгот и т.д. Кроме того, по некоторым видам налогов возврат ранее уплаченных сумм является закрепленной законом (Налоговым кодек­сом Россий­ской Федера­ции) обязательной функцией налоговых органов (на­пример, возврат НДС (налог на добавленную стоимость) экспор­терам, а в ев­ропейских странах налоговые ор­ганы возвращают также суммы НДС и туристам). Кроме того, как пока­зывает опыт других стран, по некоторым видам на­логов целесообразно применять вре­менное депони­рование денежных сумм в счет будущих налоговых обяза­тельств налогоплательщиков, так как иногда орга­низациям оказывается удобным упла­тить свои налоги заранее, до срока наступле­ния налоговых платежей, и т.д.

Все эти вопросы могли бы быть эффективно ре­шены через объедине­ние в лице ФНС России функ­ций и контролера, и сборщика налогов. В буду­щем реали­зация этой меры могла бы привести к созда­нию универсального механизма по сбору налогов и любых других обязательных платежей, кото­рый в дальнейшем может выполнять и функции федераль­ного расчетного центра. В соответствии с этим пред­ложением налоговая служба будет высту­пать в роли специализирован­ного федерального банка, где каж­дому налого­плательщику будет открыт личный рас­четный счет, в котором по дебету бу­дут отражаться его обязательства по уп­лате налогов, а по кредиту – пере­платы и возвраты по этим платежам. При таком порядке отпадет надобность в применении любых особых порядков возврата на­логов (как в настоящее время – по справке налоговой инспекции, обяза­тельно на личный банков­ский счет налогоплатель­щика и с соблюдением установленных сроков), а на­логоплательщики получат право либо не снимать воз­вращаемые им средства с их счетов в налоговой службе до наступления сроков следующих пла­тежей (в настоящее время такие зачеты для них ограниче­ны требованием зачисле­ния переплат по налогам только в доходы того звена бюджетной системы, за счет которого возникли эти переплаты), либо даже заблаговременно вносить на эти счета денежные авансы (с начислением среднего процента на оста­ток) с поруче­нием налоговым органам списывать из них налоги и другие обяза­тельные пла­тежи по мере наступления в отношении их сроков уплаты.

Все эти цели и задачи должны быть сформулиро­ваны в рамках Госу­дарст­венной налоговой доктрины России, а методы и средства их решения – в Общей концепции налоговой политики и основных направ­лениях развития налоговой системы России. В этих документах можно будет не только обо­значить и за­кре­пить основные направления, развития налоговой службы, за­трагивающие процесс модернизации и совершенствования ее структуры, но и сформировать условия, обеспечивающие наиболее полное и эффек­тивное выполнение возложенных на нее действую­щим законодательством задач с учетом тенденций развития нало­гово-бюджетной системы и националь­ной экономики в целом.