Смекни!
smekni.com

Структура правовых отношений 2 (стр. 2 из 5)

К юридическим предпосылкам относятся:

-норма права;

-юридический факт

Без названных предпосылок правоотношение не возможно.

Таким образом, правоотношение можно определить как особый вид об­щественных отношений, носящих волевой характер, возникающих по поводу благ и ценностей, предоставляемых и защищаемых правовыми нормами, уча­стники которых связаны взаимными юридическими и правами и обязанно­стями.[5]

1.3. Виды правовых отношений

Правоотношения можно разделить по различным основаниям:

►Прежде всего, правоотношения можно разделить по отраслевомупри­знаку на конституционные, гражданско-правовые, административно-право­вые и т.д. В основе этого деления лежит специфика отдельных областей об­щественных отношений.

►По функциональному критерию правоотношения, как и правовые нормы, делятся на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоот­ношения связаны с приобретением и реализацией субъективных прав и обя­занностей путем правомерного поведения их участников. Охранительные же правоотношения связаны с применением государственного принуждения в целях защиты и восстановления нарушенных прав, обеспечением исполнения нереализованных обязанностей, исполнением назначенного наказания.

►С учетом того, что отрасли права по своей юридической природе де­лятся на материальныеи процессуальные, возникающие в соответствующих сферах правоотношения подразделяются на материально-правовые и процес­суально-правовые. Первые – это гражданско-правовые сделки, трудовые соглашения, отношения, связанные с финансированием, кредитованием, инвестированием. Вторые – это отношения в области судо­производства, административного воздействия и т.п.

►Нередко с учетом существующих методов правового регулирования правоотношения подразделяются на виды, предполагающие правовоеравен­ство сторон и отражающие их соподчинение (иерархию). К первым отно­сятся гражданско-правовые, семейные, трудовые правоотношения, а ко вто­рым – административно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-ис­полнительные.

►По количеству участвующих в них сторон правоотношения делятся на простые (двусторонние) и сложные (в которых присутствует более двух сторон). Примером первых может служить трудовой контракт, а вторых – уголовный процесс, в котором наряду с обвиняемым и судом участвуют го­сударственный обвинитель, защитник, свидетели, эксперты, потерпевшие и другие субъекты.

►По своей продолжительности правоотношения подразделяются на длящиеся и одномоментные. Первые продолжаются определенное или неоп­ределенное время (срочная воинская служба, брачные отношения), а вторые-то краткое время, которое необходимо для их осуществления (купля-про­дажа, оказание срочной услуги).

►Иногда правоотношения разграничивают по характеру субъективных обязанностей на активные и пассивные. В правоотношениях активного типа субъективная обязанность одной стороны состоит в совершении определен­ных положительных действий, а субъективное право другой стороны заклю­чается в возможности требовать исполнения этой обязанности. В правоотно­шениях пассивного типа обязанность одной стороны состоит в воздержании от определенных действий, а право другой – в возможности требовать такого воздержания. Но такое разграничение правоотношений весьма условно, по­скольку, во-первых, одна из сторон правоотношения всегда активна (обла­дает правом требования) и, во-вторых, обязанность воздерживаться от опре­деленных действий, как правило, сопряжена с некоторыми позитивными действиями (обязанность не использовать хранимую вещь). Еще можно было бы говорить о пассивных правоотношениях, когда обе стороны на взаимных началах обязываются воздерживаться от определенных действий (пакт о не­нападении, соглашение о недопустимости изменения границ сопряженных – земельных участков). Но и в этом случае у сторон, как правило, имеются субъективные права на осуществление контроля, обращение к определенным органам за защитой.

►Еще большие возражения вызывает попытка разделять правоотноше­ния в зависимости от степени конкретизации их субъектов на относитель­ные, абсолютные и общерегулятивные[6].

В относительных правоотношениях конкретно (поименно) определены все его участники. Выше мы отмечали, что этот признак (признак относи­тельности) присущ всем правоотношениям. В абсолютных правоотноше­ниях, как полагают их сторонники, определена лишь управомоченная сто­рона. А обязанная сторона – это каждый, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения абсолютных субъективных прав. Под абсолютными понимаются правоотношения, связанные, в частности, с реали­зацией права собственности, авторского права. В «общерегулятивных» пра­воотношениях не конкретизиронана ни одна из сторон. Предполагается, что они выражают правовую связь «каждого с каждым». Специфическая особен­ность «общерегулятивных» правоотношений выражается в их всеобщем ха­рактере, поскольку они возникают у всех лиц, попадающих в сферу действия той или иной юридической нормы. К общерегулятивным относятся связи, выражающие основные (конституционные) права и обязанности граждан.

Что касается «абсолютных» правоотношений, то в них наряду с кон­кретным обладателем абсолютного права (права собственности) участвуют якобы все, кто потенциально может это право нарушить – и те, кто рядом, и те, кто далеко, даже за рубежом, и те, кто знают собственника, и те, кто не желает его знать и, тем более, не интересуются его имуществом. В данном случае речь может идти не о правоотношениях, а о реализации субъектив­ного права (абсолютного права собственности) вне правоотношения (пользо­вание часами, одеждой, бытовой электронной техникой). Правоотношение (правоохранительное отношение) возникает лишь в случае реального нару­шения конкретным лицом субъективного права собственности на определен­ное имущество. Предусматриваемая же концепцией «абсолютного правоот­ношения» обязанность всех и каждого не нарушать субъективное абсолютное право есть не что иное, как правовое предписание. Ведь именно правовая норма распространяется на всех и каждого, т.е. на персонально не опреде­ленный круг лиц. Нормативное же положение никак не может включаться в структуру правового отношения, отличающегося своей конкретностью.

2. Структура и содержание правоотношения

2.1. Понятие и виды субъектов правоотношений.

Правоотношения – это логически связанная конструкция всех элементов, где главными полюсами связи являются его субъекты, реализующие юридические права, юридические обязанности, полномочия и юридическую ответственность ради достижения результата этой связи. Термин «структура» вбирает в себя элементный состав правоотношения и правовые связи между ними, т.е. собственно отношения между субъектами.

В структуре правоотношений принято выделять следующие элементы:

· Субъекты правоотношения;

· Объекты правоотношения;

· Содержание правоотношения.

Рассмотрим эти элементы подробнее.

Субъектами правоотношений считаются его участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности.

Выделяют следующие группы субъектов права: физические лица, кол­лективные субъекты (юридические лица, государство), социальные общности – народ, нации, население региона, трудовой коллектив. Субъект права дол­жен обладать правосубъектностью, т.е. способностью быть субъектом права.

Правосубьектность есть предусмотренная нормами права способ­ность (возможность) быть участником правоотношений[7].

Эти понятия определяются в Гражданском кодексе РФ. Не все члены общества обладают этой способностью. Не признаются субъектом права пре­ступные сообщества, создаваемые в целях изменения основ конституцион­ного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных фор­мирований, разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, занятия иной преступной деятельностью. Правосубъектность, таким образом, выступает своеобразным правовым средством включения субъектов общественных отношений в сферу права, правового регулирования. Право­субъектность физических лиц характеризуется двумя особенностями. Она включает в себя третий элемент — правовой статус и допускает ситуации, когда правоспособность может существовать без дееспособности.

Согласно действующей Конституции РФ[8] правовой статус граждан РФ состоит из следующих прав, свобод и обязанностей: право на жизнь, защиту достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность, не­прикосновенность частной жизни, жилища, свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, свободу совести, мысли и слов, собраний, митингов и демонстраций, право на объединения, участие в управлении де­лами государства, свободу предпринимательской деятельности, право на ча­стную собственность. Гражданам РФ гарантируется право на труд, социаль­ное обеспечение, жилище, охрану здоровья, на образование, свободу творче­ской деятельности, на судебную защиту прав и свобод. В правовой статус входят также пять обязанностей: платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, памятники истории и куль­туры, защищать Отечество и нести военную службу.