Смекни!
smekni.com

Рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции (стр. 2 из 11)

Значение рассмотрения дела по существу определяется тем, что:

1) осуществляется правосудие. На основе непосредственного исследования доказательств и установления фактических обстоятельств дела суд решает задачи гражданского судопроизводства, состоящие в правильном и быстром рассмотрении и разрешении гражданских дел;

2) наиболее ярко и последовательно реализуются принципы гражданского судопроизводства: законности, независимости судей, равенства сторон, состязательности, гласности и другие;

3) суд выносит законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;

4) достигаются цели, поставленные законодательством перед гражданским судопроизводством:

- охране (защите) государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан;

- воспитании граждан в духе уважения к законам;

- укреплении законности;

- предупреждении правонарушений. [2]

Правовыми положениями, характеризующие порядок рассмотрения и разрешения гражданского дела являются:

1) непосредственность судебного разбирательства. Суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства;

2) устность судебного разбирательства. Разбирательство в суде происходит устно, то есть в форме судоговорения;

3) письменность судебного разбирательства. Процессуальные действия лиц, участвующих в деле и судьи в ходе судебного разбирательства дела, должны быть занесены в протокол судебного заседания.

4) единоличное рассмотрение судьей гражданских дел в районных судах по первой инстанции (ст. 8 ГПК КР);

5) руководящую роль суда (председательствующего). Он руководит судебным заседанием, обеспечивая полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспитательное воздействие судебного процесса и устраняя из судебного разбирательства все не имеющее отношения к рассматриваемому делу. В случае возражения кого-либо из участников процесса против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.

6) обрядность судебного разбирательства. При входе судей в зал заседания все присутствующие в зале встают. Решение суда все находящиеся в зале заседания лица выслушивают стоя. Участники процесса обращаются к суду и дают свои объяснения и показания стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего;

7) безусловное соблюдение порядка в зале судебного заседания. Все участники гражданского процесса и находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего;

8) строгое соблюдение судом процессуального закона, так как его указания касаются, не только существа и формы, но и порядка и последовательности основных судебных действий, обусловленных внутренней логикой и необходимостью обеспечения всесторонности, полноты и объективности судебного разбирательства.[3]

Таким образом, гражданское процессуальное законодательство устанавливает такой порядок рассмотрения и разрешения дел при строгом и неуклонном соблюдении которого предполагается последующее осуществление общих для всего судопроизводства целевых установок в суд первой инстанции.

Как уже говорилось выше, общими задачами стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела в целях защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций, охраны государственных и общественных интересов, укрепление законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к праву и суду, то есть служить средством реализаций целей гражданского судопроизводства. На достижение названных целей направлены процессуальные действия и возникающие в связи с ними процессуальные правоотношения субъектов судопроизводства в стадии судебного разбирательства.

Говоря о целевой установке на своевременное рассмотрение и разрешение дела в стадии судебного разбирательства , следует учитывать, что в нормах гражданского процессуального права на субъектов процесса возлагается обязанность осуществлять процессуальную деятельность в установленные законом и судом сроки. Причем, требования закона оформлены таким образом, что бы разбирательство дела было завершено как правило, в первом же судебном заседании. Лишь аномальное развитие процесса может повлечь отложения разбирательства дела, но и в этом случае срок повторного судебного заседания должен назначаться с соблюдением установленных законом процессуальных сроков[4].

Рассмотрением дела по существу дела является основной, поскольку именно здесь с участием всех субъектов процесса в условиях состязательности и равноправия сторон исследуются и анализируются фактические обстоятельства дела. Заметно выделяется она и по объему, а также характеру процессуальных действий, которые совершают суд и другие участники рассмотрения и разрешения дела. Наиболее и полно проявляют свое действие в этой основной части судебного разбирательства и все принципы гражданского судопроизводства.

Значимость данного этапа судопроизводства вытекает также из содержания норм гражданского процессуального права, которые детально регламентируют процедуру рассмотрения дела по существу, а также процессуальные права и обязанности суда и других субъектов на данном этапе судопроизводства.

Основной же задачей данного этапа развития гражданского дела в суде первой инстанции является исследование доказательств по делу, которая входит в структуру гражданского процессуального доказывания.

Выполнение задач по определению объема и пределов исследования обстоятельств дела в судебном заседании, выявлению наличия или отсутствия основания для прекращения производства по делу, исследованию доказательств по делу, в совокупности должно обеспечить правильное рассмотрение и разрешение дела в данном судебном заседании. Следовательно, эти задачи являются средством достижения целей по правильному и своевременному разрешению дела[5].

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СУДЬИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

2.1. Процессуальные действия судьи, совершаемые при возбуждении гражданского судопроизводства

Возбуждение дела - первый этап в развитии производства в суде первой инстанции. Именно на этом этапе заявления подаются в суд, и если все правила обращения в суд соблюдены, то на основании рассмотрения поданных заявлений судья возбуждает гражданское производство и в дальнейшем дела подлежат фактическому разбирательству в суде.

В соответствии со ст. 5 ГПК КР суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. А в случаях, предусмотренных ГПК (ст. 45, 46 и др.) и другими законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов государств[6].

На этапе возбуждения дела участвует ограниченный круг субъектов - истец (соистцы) либо их представитель и единолично действующий судья. Подача заявления возможна на личном приеме у судьи, через канцелярию суда либо путем направления его по почте в суд.

Итак, основные правила подачи искового заявления и развития процесса возбуждения дела в гражданском процессе следующие:

1. При подаче заявления истец должен быть дееспособным по правилам, предусмотренным для признания за физическими лицами и организациями гражданской процессуальной дееспособности (ст. 37 ГПК КР).

2. Согласно ст. 23-32 ГПК КР исковое заявление должно быть подано в суд по надлежащей подсудности (в соответствующий суд).

3. Исковое заявление подается в письменной форме с соблюдением требований ст. 132 ГПК, а именно в исковом заявлении должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лица, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

- то в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

- перечень прилагаемых к заявлению документов (согласно ст. 133 ГПК КР).

В заявлении, предъявляемом прокурором, другими государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами в государственных или общественных интересах, должны содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, какое право нарушено, а также ссылка на закон или иной правовой акт. В случае предъявления прокурором, другими государственными органами, органами

местного самоуправления и иными органами иска в интересах гражданина в нем должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином и должен быть приложен документ, подтверждающий согласие на подачу заявления в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица.