Смекни!
smekni.com

Рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции (стр. 7 из 11)

Судебное разбирательство дела происходит в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников процесса. В целях

обеспечения безопасности присутствующих в зале судебного заседания граждан председательствующий может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при разбирательстве дела, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, досмотр проносимых ими вещей.

Кроме того, участники процесса, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок.

Лицу, нарушающему порядок во время разбирательства дела, председательствующий от имени суда делает предупреждение. Повторное нарушение порядка создает повод для принятия специальных мер, предусмотренных ст. 160 ГПК: участники процесса могут быть удалены из зала судебного заседания по определению суда на все время или часть судебного разбирательства. В последнем случае председательствующий знакомил лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие при разбирательстве дела, за повторное нарушение порядка удаляются из зала по распоряжению председательствующего.

Суд вправе также привлечь лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, к административной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки преступления, суд направляет материалы прокурору.

При массовом нарушении порядка присутствующими при разбирательстве дела гражданами суд вправе удалить из зала судебного заседания всех граждан, не участвующих в деле, или отложить разбирательство дела.

Таким образом, закон обязывает председательствующего принимать все необходимые меры к обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка. Соответственно можно судить о том, что роль председательствующего в руководстве процессом и обеспечении эффективности воспитательного воздействия судебного процесса достаточно велика. Председательствующий руководит судебным заседанием, обеспечивая полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспитательное воздействие судебного процесса и устраняя из судебного разбирательства всё не имеющее прямого отношения к рассматриваемому делу. В свою очередь участвующие и просто присутствующие в судебном заседании обязаны беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего.[20]

Действия председательствующего по своему характеру должны быть строго официальными и вместе с тем корректными.

Осуществление правосудия предполагает не только строгое соблюдение законов, но и высокую культуру судебной деятельности. Подлинная культура при разрешении конкретных дел выражается как в надлежащем поддержании установленного законом порядка во время слушания дела, так и

в правильных взаимоотношениях со сторонами, в спокойном и вдумчивом подходе к решению отдельных процессуальных вопросов, в ровном отношении ко всем участникам процесса.

2.4. Рассмотрение дела по существу в суде первой инстанции

Судебное разбирательство является основной стадией гражданского процесса, в которой происходит рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела. Здесь на основе всестороннего и объективного исследования доказательств устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; определяются права и юридические обязанности сторон в рамках конкретного правоотношения и от имени государства выносится решение суда по существу спора. Именно на стадии судебного разбирательства практически совершается правосудие. На других стадиях - или только подготавливается его осуществление, либо контролируется законность рассмотрения дела, либо исполняется вынесенное решение.

Разбирательство гражданских дел проводится в строгом порядке, устанавливаемом процессуальным законодательством. Эту самую значительную стадию судопроизводства по объему совершаемых действий принято подразделять на:

- подготовительную часть;

- исследование обстоятельств дела или рассмотрение дела по существу;

- судебные прения;

- постановление и объявление решения.[21]

Каждая часть имеет специфическую задачу, содержание, место в судебном разбирательстве и предназначена для разрешения только определенного круга вопросов. Все они, имея определенную самостоятельность, тесно связаны друг с другом и последовательно сменяют одна другую.

Подготовительная часть судебного разбирательства представляет собой систему процессуальных действий, направленных на то, чтобы выявить возможность рассмотрения дела по существу.

Процессуальные действия в этой части судебного разбирательства гражданского дела следующие:

Председательствующий в назначенное время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Затем секретарь судебного заседания докладывает суду о явке лиц, вызванных по делу, вручены ли повестки не явившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки. Вслед за этим суд устанавливает личность явившихся (кроме свидетелей), проверяет полномочия должностных лиц и представителей. Установление личности предполагает необходимость выяснить фамилию, имя, отчество, год рождения, место работы и жительства. Кроме того, в отношении стороны-гражданина надо знать и другие данные, которые могут иметь значение для разрешения дела (например, семейное положение и заработок по иску о взыскании алиментов). В отношении должностного лица или представителя устанавливается объем полномочий, а также наличие обстоятельств, исключающих возможность его участия в процессе. Если речь идет об эксперте, суд должен выяснить уровень его профессиональной компетенции, т.е. сведения об образовании, занимаемой должности и стаже работы по специальности.

Разовая доверенность представителя, ордер, представленный адвокатом, приобщаются к делу. Личность свидетелей устанавливается непосредственно перед допросом каждого из них, при этом выясняются их родственные или иные отношения со сторонами.[22]

По общему предположению дело должно рассматриваться в присутствии всех субъектов процессуального правоотношения. Но так как обеспечить реальное участие в процессе всех надлежащих лиц не всегда удается, законодатель регламентирует последствия их неявки в судебное заседание. Так, в соответствии со ст. 169 ГПК КР в случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов или специалистов суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле о возможном рассмотрении дела в отсутствии не явившихся участников процесса и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или его отложении. Если вызванный свидетель, эксперт, или специалист не является в судебное заседание по причинам признанным судом неуважительной, он может быть привлечен судом к административной ответственности в соответствии с законом КР.

Свидетель при неявке без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу, о чем суд выносит определение.

Кроме того, согласно ст. 170 ГПК суд обязан отложить разбирательство дела в двух случаях:

1) когда это предусмотрено ГПК;

2) когда рассмотрение дела невозможно вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, других причин.

Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке либо другие обстоятельства, дающие основания полагать, что лицо было лишено возможности явиться в суд по не зависящим от него причинам. Лица, участвующие в деле, обязаны своевременно информировать суд о причинах их неявки в судебное заседание. При отсутствии таких сведений лицо считается не явившимся без уважительной причины.

Но суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если нет сведений о причинах неявки, либо известные причины суд сочтет неуважительными, или если ответчик умышленно затягивает производство по делу. В этих случаях суд при наличии согласия истца вправе вынести заочное решение по делу. А повторная неявка истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, является основанием к оставлению иска без рассмотрения, если ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Неявка представителя лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте разбирательства, не служит препятствием к рассмотрению дела.

В отсутствие переводчика, если он действительно необходим, рассматривать дело нельзя. В случае неявки свидетелей или экспертов суд в зависимости от конкретных обстоятельств и с учетом мнения участвующих в деле

лиц, выносит определение о продолжении процесса или об отложении разбирательства дела. Если в судебном заседании присутствуют все лица, участвующие в деле, суд в целях экономии времени явившихся свидетелей может до отложения разбирательства дела допросить их с тем, чтобы без особой необходимости не вызывать в новое судебное заседание (ст. 171 ГПК КР).

При участии в процессе переводчика, следующее процессуальное действие председательствующего - разъяснение ему обязанностей, и предупреждение об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, о чем к делу приобщается расписка. Совершение этого действия в самом начале судебного разбирательства объясняется стремлением законодателя полностью исключить возможность тех нежелательных последствий, которые могут обусловливаться незнанием языка судопроизводства. В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей на него может быть наложен штраф.