Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика экономической преступности 2 (стр. 4 из 5)

Сосредоточение капиталов в руках частных лиц, в т. ч. Имевших в прошлом криминальный опыт, объективно приведет к процессу концентрации капиталов с использованием противоправных средств и методов. В этой связи следует прогнозировать дальнейшее слияние и консолидацию общеуголовной и экономической преступности. Этот же фактор в значительной мере будет определять рост теневого сектора в сфере экономики. Отсутствие у подавляющего большинства граждан навыков экономического поведения в условиях рыночных отношений, низкая осведомленность о процедурах совершения гражданско – правовых, хозяйственных сделок существенно повлияют на виктимность поведения в сфере экономических отношений.

Активное становление рынка, в т.ч. и его транснационализация, неизбежно обуславливают появление новых общественно опасных деяний, способных наносить значительных ущерб государству и налогоплательщикам. Так, повысится число мошеннических операций с векселями, кредитными (пластиковыми) карточками, присвоений путем несанкционированного проникновения в компьютерные и телекоммуникационные сети.

Способы совершения новых экономических преступлений, в целом, коренным образом изменились в связи с появлением различных форм собственности. В этой связи назрела необходимость в систематизации новых способов совершения преступлений и разработке на этой базе методик расследования преступлений.

5. Особенности предупреждения экономической преступности

Проблема предупреждения и борьбы с экономической преступностью носит комплексный, междисциплинарный характер, что вытекает из теоретических представлений о преступности как сложном социально – правовом явлении.

Борьба с экономической преступностью должна быть направлена прежде всего на разрешение проблемы предупреждения преступлений в сфере экономики, в связи с чем необходимо предусматривать систему экономических, правовых, организационно – производственных, технических, воспитательных мер, направленных на коррекцию личности и нейтрализацию или снижение действия обстоятельств, обуславливающих совершение экономических преступлений и правонарушений.

При этом основной целью государственной стратегии должно быть обеспечение такого развития экономики, которое создает приемлемые условия для жизни и развития личности, для социально – экономической, военно – политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

К числу первоочередных общегосударственных мер по предупреждению экономической преступности относится укрепление государственной власти, повышения доверия к ее институтам, рационализация механизмов выработки решений и формирования экономической политики, создание условий для включения защитных механизмов, основанных на рыночном саморегулировании и препятствующих развитию дестабилизирующих тенденций.

Предупреждений правонарушений возможно только при наличии современной правовой базы, гарантирующей соблюдение законности.

Необходимо отметить, что такая база в Республике Казахстан, в целом, создана.

Приняты новые Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно – процессуальный, Налоговый, Таможенный кодексы, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, Закон «О борьбе с коррупцией» и другие законодательные акты.

К ведущим направлениям в организации предупреждения и борьбы с экономической преступностью должны относиться также разработка и выполнение государственных программ борьбы с преступностью, поскольку сложный, многоаспектный характер экономических преступлений требует консолидированных усилий всех государственных органов и общества в целом.

К таким программам можно отнести «Концепцию борьбы с правонарушениями в сфере экономики на 2001 -2003 гг.», утвержденная Президентом Республики Казахстан от 2 февраля 2001 г. №201., Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2004 года N 1401 «О Программе борьбы с правонарушениями в сфере экономики в Республике Казахстан на 2005-2007 годы» и Государственную программу «Борьба с правонарушениями в сфере экономики на 2008-2009 гг.».

Данные программы ставят перед собой следующие цели: формирование системы мер по обеспечению экономической безопасности страны путем эффективного противодействия правонарушениям в сфере экономики, содействие ее росту, развитие добросовестного предпринимательства и улучшение конкурентной среды.

Основными задачами являются совершенствование нормативно-правовой базы и условий для эффективной работы по предупреждению, выявлению и пресечению экономических правонарушений, в том числе по сокращению криминальной экономики; повышение эффективности межведомственного взаимодействия в области борьбы с экономическими правонарушениями; организация эффективного международного сотрудничества в области борьбы с экономическими правонарушениями; разъяснение и пропаганда законопослушного образа поведения в сфере экономики.

6. Заключение

Ущерб, наносимый государству правонарушениями в сфере экономики, оценивается в десятки миллиардов тенге в год, а с учетом незаконных операций с использованием трансфертного ценообразования 140-145 миллиардов тенге. Удельный вес совершаемых в сфере экономики преступлений составляет более 10 % от общего количества всех зарегистрированных преступлений.

Как показывает практика, правонарушения в сфере экономики совершаются все более ухищренными и сложными способами, существуют определенные условия для формирования и развития теневого, в том числе криминального сектора экономики. Несмотря на снижение за последние пять лет доли ненаблюдаемой экономики в 1,5 раза, все же ее удельный вес в 2002 году еще значителен - 22,6 % от валового внутреннего продукта страны.

Существует ряд устоявшихся схем экономических правонарушений:

1. Осуществление фиктивных экспортно-импортных операций. Возврат на территорию страны экспортированного товара. Осуществление неоднократных операций по вывозу и возврату одного и того же товара. Необоснованное завышение цен экспортируемых товаров, стоимость которых трудно установить, с целью получения возмещения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) из бюджета. Незаконное использование льгот, в первую очередь, экспортной льготы по НДС в целях уклонения от уплаты налогов и хищения бюджетных средств.

Совершение лжеэкспортных операций предполагает возможное участие в данном виде преступления сотрудников пограничных и внутренних таможен, а также сотрудников банков. Организаторы и разработчики преступных схем имеют нередко криминальные связи в других регионах, где осуществляется процесс обналичивания денежных средств. Кроме того, при осуществлении внешнеэкономических операций используются подставные фирмы, зарегистрированные в сопредельных государствах.

2. Покупка товара предприятием с уплатой НДС, либо экспортером на внутреннем рынке у фирмы, зарегистрированной по подложным документам, а также использование подставных фирм, зарегистрированных в сопредельных государствах с целью получения права на зачет, либо возмещение НДС. Предприятиям - переработчикам невыгодно приобретать сырье у частных предпринимателей с потерей права на возмещение НДС. В связи с этим возникла сеть посредников, которые, скупая сырье за наличные деньги, перепродают по завышенной цене от имени подставных юридических лиц, нередко зарегистрированных по подложным документам.

3. Сокрытие объектов налогообложения при совершении импортных и экспортных операций, в том числе на основе осуществление бартерных сделок и реализации продукции конечным пользователям через сеть посредников.

4. Перевод денежных средств в иностранной валюте под заведомо ложные контракты. Реализация данного способа осуществляется, как правило, по предварительному сговору всех участников внешнеэкономической сделки.

5. Невозвращение валютной выручки. Проведение финансовых операций, минуя расчетные счета, и использование для взаиморасчетов дочерних и коммерческих структур, оффшорных компаний. Проведение финансово-хозяйственных и внешнеэкономических операций через счета предприятий, учрежденных по подложным документам.

6. Манипуляции в сфере трансфертного ценообразования с целью уклонения от уплаты налогов, которые помимо недопоступления налоговых платежей в бюджет, влекут за собой такое негативное последствие как несанкционированный вывоз капитала.

7. Серьезной проблемой являются правонарушения в области реализации законодательства о банкротстве.

В результате государство теряет миллиарды тенге в виде недопоступления налогов, поскольку распределение наиболее ценных активов предприятия происходит на стадии подготовки к банкротству путем оформления залога и продаж активов по заниженным ценам аффиллированным лицам. Задолженность перед государством удовлетворяется не более чем на 5-10 %. Кроме того, банкротство предприятий используется в качестве способа незаконного перехода государственной собственности в негосударственную.

8. Нарушение конкурсных процедур при осуществлении процесса государственных закупок, влекущих необоснованное завышение цен и расхищение государственных финансовых средств.

9. Правонарушения в сфере земельных отношений в процессе передачи прав пользования и (или) собственности на землю.

10. Необоснованное ограничение конкуренции и злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим положением на различных товарных рынках. Ценовые сговоры на отдельных товарных рынках, в частности, нефтепродуктов, оказывают мультипликативное негативное влияние практически на все отрасли экономики, причиняя значительный ущерб государству. В то же время такие правонарушения остаются латентными, факты привлечения к уголовной ответственности являются единичными.