Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика экономической преступности 2 (стр. 5 из 5)

11. Включение в оборот части нелегальных товаров путем реализации без марок акцизного сбора, с недействительными или поддельными акцизными марками.

Большинство правонарушений в экономической сфере основано на схемах, формально не противоречащих законодательству. Это обусловлено несовершенством действующих нормативно-правовых актов, отсутствием эффективных методик выявления и пресечения противоправных действий, недостаточностью взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, коррупционными проявлениями в органах государственного управления.

12. Особое внимание должно быть уделено предотвращению легализации денежных средств, полученных преступным путем, на основе их обналичивания либо приобретения имущества. Именно эти операции содействуют перетоку финансовых средств из нелегального сектора в открытую экономику, криминализируя ее и подрывая финансовую стабильность государства.

Большинство этих операций осуществляется с участием фиктивных предприятий и фирм, расположенных в оффшорных зонах. Часть вывезенного теневого капитала позднее возвращается обратно в страну в виде "иностранных" инвестиций. Нередко поступления из оффшорных зон в десятки раз превышают их реальную возможность инвестирования. В целом, проблема снижения размеров нелегальной экономики должна решаться в комплексе с реализацией других государственных и отраслевых программ развития.

Наиболее эффективным путем выявления экономических правонарушений в настоящее время станет сочетание традиционных форм оперативно-розыскной деятельности и технологий аналитического поиска на основе использования возможностей специализированного программного обеспечения. Формирование разнообразных баз данных (правоохранительных, налоговых, таможенных, регистрирующих, лицензирующих и других государственных органов, информационных и рекламных агентств) их обработка с помощью специализированных программных продуктов позволяют прогнозировать развитие ситуации в теневом секторе экономики, выявлять первичные признаки подготавливаемых и совершаемых экономических преступлений с целью их пресечения или предотвращения.

Актуальным направлением деятельности органов финансовой полиции должно стать определение доли нелегальной экономики, а также степени криминогенности отраслей экономики страны в целом и в пределах отдельных регионов.

Экономическая преступность является одной из самых интенсивно развивающихся и усложняющихся видов преступности. Это предъявляет повышенные требования к совершенствованию методической и кадровой базы государственных органов, осуществляющих борьбу с экономическими правонарушениями.

Несмотря на серьезность угрозы экономической преступности для национальной безопасности, до сих пор в стране нет специализированных исследовательских структур, осуществляющих углубленный анализ, прогнозирование и стратегическое "видение" экономической преступности. Не проводятся научные комплексные исследования в различных сферах экономики на предмет выявления различных угроз для экономической безопасности, не разрабатываются единые типовые методики выявления экономических правонарушений. Недостаточно обеспечивается работа по переподготовке и регулярному повышению квалификации сотрудников государственных органов, ведущих борьбу с правонарушениями в сфере экономики, в том числе путем привлечения зарубежных экспертов.

Из-за отсутствия доступа к информационным базам данных государственных органов и организаций, государственные органы, осуществляющие борьбу с экономическими правонарушениями, теряют возможность оперативного и своевременного пресечения противоправных проявлений в сфере экономики.

7. Литература

1 – «Уголовный Кодекс Республики Казахстан» от 16.07.1997 N 167-I;

2 – Учебник «Криминология» под редакцией Рогова И. И., Балтабаевой К. Ж. Издательство «Норма –К» Алматы 2004 г.;

3 – Учебник «Уголовное право Республики Казахстан (Особенная часть)», под редакцией Рогова И. И., Рахметова С. М. Алматы «Жеты Жаргы» 2003 г;

4 – Дементьева Е.Е. «Экономическая преступность и борьба с ней в странах с развитой рыночной экономикой» (на материалах США и Германии). - М.: ИНИОН РАН, 1992. - С. 12-13.;

5 – «О некоторых вопросах квалификации преступлений в сфере

экономической деятельности» 18 июня 2004 года № 2.;

6 – Кодекс Республики Казахстан от 30.01.2001 N 155-II

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях";

7 – Государственная программа Борьбы с правонарушениями в сфере экономики на 2008-2009 гг.