Смекни!
smekni.com

Следственные действия 4 (стр. 3 из 3)

1) опознающий ранее наблюдал определенного человека или предмет,

2) представление о них сохранилось в памяти: опознающий заявил, что сможет их узнать.

Закон не требует формального основания для проведения опознания, т.е. вынесения следователям постановления.

В предъявлении для опознания, как в качестве опознающих, так и в качестве опознаваемых, могут выступать подозреваемый, обвиняемый, свидетель и потерпевший.

2.10. Следственный эксперимент

Следственный эксперимент - действие, направленное на проверку имеющихся доказательств и основанных на них версий и состоящее в проведении, в соответствии с предусмотренной законом процедурой, специальных опытов в условиях, совпадающих с условиями исследуемого события, с целью выявления возможности или невозможности восприятия лицом каких-либо фактов, совершения им определенных действий, существования тех или иных событий.

Следственный эксперимент проводится при необходимости проверки версии об определенном течении события, основанной на обстоятельствах, установленных до этого в процесса расследования.

Цели следственного эксперимента: 1) закон считает проверку и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела; 2)выявлении возможности восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, его последовательности, а также механизма образования следов.

Основания его проведения определяются тем, возможно ли воссоздание обстановки и возможно ли проведение опытного действия, имеющего целью выявление существования какого-либо явления.

Обязательным средством фиксации является протокол следственного эксперимента. При его составлении соблюдаются все правила протоколирования хода и результатов следственного действия, предусмотренные ст. 166 УПК.

2.11. Проверка показаний на месте

Проверка показаний на месте – это самостоятельное следственное действие, состоящее в воспроизведении лицом по предложению следователя, в соответствии с предусмотренной законом процедурой, показаний и действий на месте, где происходило то или иное событие, в целях выявления совпадений или несовпадений показаний об этом событии с особенностями местности.

Основания проведения проверки показаний на месте – это данные о наличии на местности особенностей, с которыми можно сопоставить проверяемые показания.

В УПК виды данного действия не регламентированы, однако практикой выработаны различные, относительно самостоятельные приемы проверки показаний, выступающие ее разновидностям. Таковы: 1) отыскание с помощью лица, показания которого проверяются, еще не обнаруженных следов события, предметов, которые должны иметься на местности, если показания соответствуют действительности; 2) обнаружение на местности по указанию лица объектов, ранее описанных им в показаниях, наличие которых делает событие возможным; 3) описание деталей обстановки, существовавших в момент совершения преступления и сохранившихся к моменту проверки.; 4) указание на известные лицу детали обстановки, которые в момент проверки показаний отсутствовали, однако наличие их в прошлом получило отражение в материалах уголовного дела, что также свидетельствует об осведомленности лица; 5) раздельное указание маршрута движения каждым из нескольких участников события.

Проводится при наличии показаний, требующих проверки, и нацелено на получение дополнительной информации необходимой для их оценки, как соответствующих либо как не соответствующих действительности. Нельзя считать проверку на месте лишь средством подтверждения правильности показаний обвиняемого, признающего свою вину. Она нередко служит эффективным средством разоблачения самооговора.

Непосредственной целью проверки показаний на месте является выявление достоверности либо недостоверности показаний путем их сопоставления с обстановкой события. Некоторые авторы видят цель данного действия не только в проверке, но и в уточнении показаний. К тому есть определенные основания: ч. 1 ст. 194 устанавливает, что показания «могут быть проверены или уточнены на месте».

2.12. Назначение и проведение экспертизы

Экспертизу следует трактовать как исследование объектов, представленных эксперту следователем, прокурором, судом, производимое экспертом по требованию этих лиц, на основе имеющихся у эксперта специальных познаний.

Согласно ст. 9 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ «судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

Цель экспертизы - это необходимость применения специальных познаний для выявления и истолкования «скрытой» информации. Под «скрытой» информацией следует понимать, во-первых, данные, которые невозможно обнаружить простым наблюдением (например, невидимые признаки подделки документа, состояние внутренних органов трупа и т.п.), а, во-вторых, видимые, но непонятные не специалисту и требующие истолкования данные (например, выявленные при вскрытии трупа пятна на плевре, обнаруженные при осмотре следы на стреляной гильзе и т.п.). Речь, следовательно, идет о решении таких задач, которые не могут быть решены путем применения иных следственных действий.

Фактические основания назначения экспертизы, налицо тогда, когда:

а) объект, подлежащий исследованию, т.е. вещественное доказательство, предмет, документ, приобщен к уголовному делу, а иное существенное обстоятельство (поведение психически больного лица, длина тормозного пути автомобиля и т.п.) отражены в материалах дела, что создает реальную возможность их исследования экспертом,

б) современная наука позволяет разрешить поставленный следователем вопрос, поскольку уже создана научно обоснованная методика экспертного исследования, расширяющая возможности экспертизы. Например, разработана эффективная методика отождествления человека по следам крови (геномный анализ).

Помимо фактических оснований необходимы и основания формальные. В первую очередь таковыми являются постановления следователя, дознавателя, прокурора о назначении экспертизы. Еще одно формальное основание для проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз требуется в случаях помещения подозреваемого и обвиняемого, не содержащихся под стражей, в медицинский и психиатрический стационар. Решение об этом может принять только судья районного или военного суда по ходатайству следователя, согласованного с прокурором.

В процессуальном аспекте все экспертизы классифицируются: а) по времени проведения - на проводимые впервые, дополнительные и повторные; б) по субъекту проведения - на единоличные, комиссионные и комплексные.

Случаи обязательного назначения : 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.