Смекни!
smekni.com

Юридические факты в механизме правового регулирования 2 (стр. 6 из 7)

В основании состояния, которому закон придает юридическое значение, нет фактов, которые бы однозначно приводили в действие механизм правового регулирования. Так, правом не регулируются обстоятельства действительности, повергающие гражданина в болезненное состояние, в состояние существенного заблуждения, в состояние опьянения, в состояние временной нетрудоспособности, в состояние сильного душевного волнения, в состояние безвестного отсутствия и т.п. Нормы объективного права дают лишь возможность придать этим и другим фактическим состояниям значение юридически значимых и применить соответствующее регулирование отношений, в которых граждане находятся в том или ином состоянии. Это регулирование будет иным, если подобное состояние отсутствует. Так, правовое регулирование трудовых отношений с участием женщины в состоянии беременности и женщины в обычном состоянии существенным образом отличается. Брак с лицом, которое находится в состоянии безвестного отсутствия, расторгается в упрощенном порядке, если брак не расторгнут, не требуется нотариально удостоверенное согласие этого лица на сделки по распоряжению супружеским имуществом, и т.п. В основе судебного решения, подтверждающего состояние безвестного отсутствия гражданина, лежит умозаключение, что "гражданин больше жив, чем мертв", т.е. дается субъективная оценка фактических обстоятельств, а не констатация юридического факта. Когда нет оснований для подобного вывода, суд может признать гражданина умершим. Последующая явка такого гражданина устраняет состояние его безвестного отсутствия или юридической смерти. Поэтому следует признать правильным утверждение о том, что остро ощущается потребность в своевременном и четком установлении наличия (отсутствия) правового состояния применительно к конкретной ситуации.[27]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юридические факты занимают центральное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Неслучайно в исследованиях последних лет им уделяется большое внимание. Отрадно, что юридические факты изучаются специалистами общей теории права и учеными отдельных (отраслевых) наук. Однако нельзя не отметить, что анализируются они, как правило, в аспекте познания конкретного правоотношения или механизма правового регулирования. Непосредственно юридическим фактам посвящено несколько монографий (О.А. Красавчикова, В.Б. Исакова, Е.Н. Горюновой, М.А. Рожковой и др.) В определенной части рассматривалось и место юридических фактов в общем правоотношении, связанном с категориями "правосубъектность", "правовой статус", "правоспособность".

Общая теория юридических фактов в значительной степени "подпитывалась" цивилистическими идеями. Однако и здесь, как отмечает М.А. Рожкова, эта теория выглядит так же, как 50 лет назад. Отечественное гражданское законодательство не содержит специальной части или раздела, посвященных юридическим фактам .

В условиях формирования в России гражданского общества и демократических начал переосмысливаются сущность и назначение права, его место в регулировании политических, экономических, социальных и духовных процессов. Без учета юридических фактов их понимание невозможно.

Анализ приведенных состояний позволяет сделать вывод, что в подобном правовом (юридически значимом состоянии) могут находиться субъекты правовых отношений (состояние существенного заблуждения), объекты прав и обязанностей субъектов (состояние незавершенного строительства, состояние непригодности), а также любые явления действительности, при условии, что закон придает им правовое значение (состояние погодных условий).

В заключение отмечу, что для возникновения юридических последствий в ряде случаев имеют значение не только сами явления действительности, но и предположения о наступивших фактах, или так называемые презумпции. Практическое значение презумпции достаточно ясно видно на примере судебного признания умершим лица, если в месте его постоянного жительства нет сведений о нем в течение трех лет (ст. 21 ГК). Однако не следует считать презумпцию юридическим фактом. Юридическим фактом остается предполагаемый факт: смерть лица, правомерное приобретение имущества в собственность до продажи вещи и т.п. Если предполагаемый факт не подтвердится, будет опровергнут, то наступают и соответствующие изменения в юридических последствиях. Поэтому презумпция имеет значение одного из допустимых способов суждения о фактах, но не является самостоятельным юридическим фактом.

В целом юридические факты играют весьма важную и активную роль в общей правовой системе, являясь своего рода ее "нервными окончаниями" (рецепторами), сцепляющими нормы права с реальными общественными отношениями. С помощью хорошо продуманной шкалы (набора) юридических фактов, т.е. путем придания юридического значения тем или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нужное русло.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. // "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ // "Российская газета" от 22 декабря 2006 г. N 289.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954

4. Абашин Э. А. Особое производство. Как установить юридический факт? М., 2008.

5. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права СПб., 2009.

6. Малько А.В., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов, 2003.

7. Проблемы общей теории права государства / Под ред. В. С. Нерсесянца. М., 2011.

8. Теория государства и права. / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2010.

9. Теория государства и права../ Ред.кол.Анисимов П.В., Ростовщиков И.В. М.. 2005.

10.Теория государства и права: / Под ред. А. С. Мордовца, В. Н. Синюкова. М, 2005.

11.Чеговадзе Л.А. Основания и условия гражданско-правовых состояний// Экономические споры: проблемы теории и практики, 2008, № 4.

12.Чеговадзе Л.А., Рябов А.Е. Юридические факты // Правосудие в Поволжье, № 2, 2008.

ПРИЛОЖЕНИЕ

┌────────────────────────────────────┐

│ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ │

└─────────────────┬──────────────────┘

┌────────────────────┴───────────────────┐

┌─────┴─────┐ ┌──────┴─────┐

│ События │ │ Действия │

└───────────┘ └──────┬─────┘

┌─────────────────────────────┤

┌────────┴──────────┐ ┌─────────┴────────┐

┌──┤ Правомерные │ │ Неправомерные ├──┐

│ │ │ │ (правонарушения) │ │

│ └───────────────────┘ └──────────────────┘ │

│ │

│ │

│ ┌────────────────┐ ┌────────────────┐ │

├─────┤Юридические акты│ │ уголовные ├────┤

│ └────────────────┘ └────────────────┘ │

│ ┌────────────────┐ ┌────────────────┐ │

└─────┤ Юридические │ │административные├────┤

│ поступки │ └────────────────┘ │

└────────────────┘ ┌────────────────┐ │

│ гражданские ├────┤

└────────────────┘ │

┌────────────────┐ │

│ дисциплинарные ├────┤

└────────────────┘ │

┌────────────────┐ │

│ процессуальные ├────┘

└────────────────┘


[1] Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2009. С.201.

[2] Сабо И. Основы теории права. М., 1974. С.128.

[3] Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2009. С.206.

[4] Теория государства и права. / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2010. С. 354.

[5] Теория государства и права.. / Ред.кол.Анисимов П.В., Ростовщиков И.В. М.. 2005. С. 154.

[6] Теория государства и права: / Под ред. А. С. Мордовца, В. Н. Синюкова. М, 2005. С. 224.

[7] Теория государства и права: / Под ред. А. С. Мордовца, В. Н. Синюкова. М, 2005. С. 226.

[8] Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 364-365.