Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности (стр. 5 из 5)

Те "воры в законе", которых можно назвать вторым поколением, сегодня называются "старые", "честные", "традиционалисты", "праведники". Самых старых и опытных из них называют "родской", "бродяга"(их основными качествами должны быть бесстрашие, прекрасная память и способность чинно, в духе лучших традиций, проводить воровские разборки) . Этим ворам свойственно наличие авторитета, независимость, воровское братство, презрение к власти и полная свобода личности, нетерпение возле себя дураков.

Деятельность, законы, классификация так называемых "новых воров", появление которых связано с началом перестройки и распадом СССР, пока трудно поддается анализу. Называют их по-разному: "модернисты"; "апельсины"("скороспелые воры", заработавшие авторитет в ИТК. Это "реформаторы", преимущественно кавказского происхождения, пользующиеся методами насилия, рэкета, подкупа и пр., взявшие на вооружение политические методы борьбы с правоохранительными органами и государством) ; "лаврушники" - воры, получившие свой высокий сан не за конкретные "заслуги" (многие из них в отличие от "честных" воров много не сидели или не сидели вообще) , а с помощью денег, подкупа или использования личных связей с высокими покровителями из криминального мира. Количество последних (лаврушников) особенно выросло за 90-е годы. Думается, что свое название они получили от "лаврового венка"(короны) .

Здесь же появляется некоторое разделение и по национальному признаку. Представителей кавказских воров называют "пиковая масть". Они первыми стали обзаводиться семьями, не складывая с себя полномочий воров в законе. Объясняется это тем, что теневые промыслы приносили им огромные прибыли. Их требовалось передать в надежные руки, чтобы пользоваться доходами и приумножать капитал, вкладывая его в различные подпольные производства. И только семейные узы дают гарантию надежности подобных операций, среди них родственные связи и обязательства имеют особую значимость. Влияние "крестных отцов" на целые регионы имело и положительные и отрицательные последствия. Жажда наживы привела к ожесточенной конкурентной борьбе между семейными кланами на Кавказе, в т.ч. эти последствия отразились и на межнациональных конфликтах на Кавказе и в Закавказье.

Примером изменения воровской тактики является и "обращение ко всем осужденным СССР" (1988 год) , распространенное от имени "Брата Тенгиза" (Чичинадзе Тенгиза Гурамовича, 1962 года рождения) , которое само по себе нарушает преступные традиции, т.к. раскрывает тактику и роль криминальной среды. В этом воззвании к "городу и миру" основная мысль звучит так: "... пока красные дерутся между собой" необходимо брать власть в стране, а в первую очередь - заставить правоохранительные органы выполнять требования преступного мира".....

К сожалению, правоохранительные органы, и в конечном счете государство просчиталось, т.к. не использовало тот момент, который можно назвать расколом в преступном мире. В России появился неконтролируемый профессиональный преступный мир, который в настоящее время приобрел "организованные" формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как Вы уже поняли раскол в "воровском братстве" привел к бесконтрольности уголовной среды, бурному ее росту и развитию насилия. Наивно было бы считать, что "традиционалисты" не будут всеми силами спасать свое "воровское братство". Спорный вопрос о том, надо ли в это вмешиваться или закрывать глаза правоохранительным органам... Здесь можно привести и отрицающие и утверждающие доводы. Жизнь покажет, да и не нам с Вами это решать. Но каждый из Вас, находясь на своем месте, со специальными профессиональными знаниями пограничника и юриста, должен охранять государственную границу не от законопослушных граждан, а от всех правонарушителей и особенно от преступников, которые покушаются на интересы, ценности, благосостояние и честь России.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

(Г. Подлесских, А. Терешонок Воры в законе: бросок к власти", М., Художественная литература, 1994, с-с 234-236) Особенности поведения воров в законе.

Вор в законе - авторитет из уголовной Среды, коллегиально признанный другими лидерами преступного мира и прошедший процедуру "коронования".

"Коронование" - формализованная процедура принятия уголовника в сообщество воров в законе.