Смекни!
smekni.com

Права женщин в международном праве (стр. 2 из 4)

Глобальные нарушения прав женщин

Несмотря на появление документов, гарантирующих равноправие женщин, и особые преимущества Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, права женщин остаются вне основной международной защиты прав. Отказ от международных обязательств оказал негативное влияние на защиту женщин в рамках внутреннего права. В реальной жизни правами женщин пренебрегают, и зачастую очень грубо. К несчастью, список преступлений против женщин можно продолжать до бесконечности: это физическое и сексуальное насилие, запугивание, экономическое притеснение, отсутствие контроля за здоровьем женщины, вредные религиозные и традиционные обряды, более короткий срок обучения по сравнению с мужчинами и мальчиками, ограничения на владение собственностью, недоступность некоторых форм трудовой деятельности. Все эти нарушения происходят ежедневно и повсеместно. Они не являются чем-то исключительным. Это просто вопрос взаимоотношения полов. Они не получили широкого осуждения и зачастую их даже не воспринимают как нарушения международного права прав человека. Причина непризнания прав" женщин кроется как в недостатках самой Конвенции о правах женщин, так и в недостатке более широкого понимания международного права.

Конвенция о правах женщин: серьезное обязательство?

Существует большое количество оговорок и ограничительных заявлений, принятых странами в отношении Конвенции о правах женщин. Например, в сентябре 1993 г. 45 стран сделали оговорки, касающиеся ратификации, принятия или подписания Конвенции. Некоторые из них носят процедурный характер, в то время как другие поднимают фундаментальные вопросы об отношении международного сообщества к целям и задачам Конвенции. Наиболее печально известными являются оговорки о первичном значении внутреннего права и те оговорки, сделанные рядом таких государств, как Ирак, Египет, Тунис, Бангладеш, Ливия, Малайзия и Мальдивы, в которых говорится о необязательном характере Конвенции в том случае, если ее установки идут вразрез с внутренним правом о положении женщин или с законом шариата. Подобные оговорки предполагают, что обязательства, налагаемые Конвенцией о правах женщин, могут изменяться в соответствии с изменениями в трактовке шариата, а не в соответствии с объективными международными стандартами.

Оговорки к Конвенции о правах женщин были сделаны не только исламскими государствами. Самое большое количество оговорок было сделано Ве­ликобританией, в том числе и к статье 2. Конвенция о правах женщин подлежит постепенному воплощению в жизнь, но оговорки делают ее применение зависимым от внешних факторов.

Венская конвенция о международном договорном праве является правовой основой для оговорок, поправок и возражений по причине несовместимости с целями и задачами данной Конвенции. Беспокойство вызывает отсутствие реакции на все оговорки к Конвенции. Лишь немногие государства выразили свое несогласие с ними. В международном договорном праве до сих пор существует противоречие между желанием обеспечить как можно более широкое участие, особенно в таких конвециях, как Конвенция о правах женщин, и, следовательно, позволить государствам делать всевозможные оговорки, и необходимостью сохранить целостность текста, ограничивая число оговорок. Тем не менее сожаление вызывает тот факт, что страны терпимо относятся к оговоркам, которые умаляют значение Конвенции, и проявляют неуважение к принципам международного договорного права. Это наводит на мысль о том, что обязательства по этой Конвенции не настолько серьезны, как по другим договорам, и что их выполнение может быть отменено под видом законных оговорок.

Ввиду отсутствия индивидуальных возражений против оговорок Комитет выразил свою обеспокоенность поведением некоторых государств, а также всех государств-участников посредством общих рекомендаций, а также посредством других институциональных механизмов. Поэтому во время отчетов представителей стран перед Комитетом им всем был задан вопрос о необходимости и продолжительности их оговорок. В 1987 г. Комитет внес предложение в рамках Экономического и Социального Совета ООН провести полное исследование статуса женщин в исламском мире для более полной оценки эффективности этих оговорок. Враждебная реакция со стороны некоторых исламских стран, которые расценили эту инициативу как нападки на них, помешала принятию этого предложения. На Всемирной конференции по правам человека в Вене было выражено пожелание странам искать пути и способы устранения "значительного количества оговорок к Конвенции" и оказывать поддержку Комитету в этом отношении. На ней также была выражена настоятельная просьба к странам-участницам не делать оговорок, не совместимых с целями и задачами Конвенции о правах женщин или с международным договорным правом.

Конечно же, за вопросом об оговорках скрывается проблема противоречивых отношений прав женщин с религиозной и культурной практикой. Женщин часто называют хранителями культуры общества, и вме­шательство извне для защиты прав женщин вызывает сопротивление и воспринимается как вмешательство во внутренние дела государства и как проявление культурного империализма. Это объясняет, почему другие государства так неохотно выражают протест и избегают рассмотрения этого вопроса органами ООН, в том числе и Комитетом. На Конференции в Вене был рассмотрен вопрос о культурных и религиозных традициях в контексте насилия над женщиной, но из этого не было сделано никаких конкретных выводов. Она только призвала к искоренению противоречий между правами женщин и "вредным воздействием некоторых традиций и религий, культурных предрассудков и религиозного экстремизма", но не было сказано ни слова о том, что это искоренение должно проводиться в пользу нрав женщин. Более того, даже там, где ратификация Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин свидетельствует об обязательствах правительства относительно равноправия женщин, глубоко укоренившиеся традиционные, культурные и религиозные предрассудки не исчезают при применении этих правовых документов. "Половые стереотипы... являются одним из наиболее серьезных препятствий в борьбе с дискриминацией и причиной диффамации роли и потенциального значения женщины в обществе". Во многих странах по-прежнему принимаются откровенно дискриминационные законы, но даже там, где они были отменены или изменены, правительству зачастую не хватает политической воли или экономических средств для проведения в жизнь новых законов или политики.

Еще одним ограничением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является ограничение, которому подвергается Комитет наряду с другими органами, следящими за соблюдением прав человека, но которое усиливает недовольство внутри Комитета. Полномочия Комитета по предотвращению нарушений прав женщин ограничиваются системой отчетности. В случае, если государство не желает отчитываться о состоянии прав женщин (государство обязано предоставить первичный отчет о положении дел в течение года после вступления в силу Конвенции и затем отчитываться раз в четыре года), не существует механизма, способного заставить государство отчитаться в своих действиях. Это несоответствие было выявлено на совещании Комитета в 1993 г., когда стала очевидной невозможность эффективной реакции на преступления против женщин на территории бывшей Югославии. Единственной акцией, которую удалось согласовать, было письмо от имени Комитета специальному докладчику Комиссии по правам человека, в котором выражалась озабоченность сложившейся ситуацией.

В своих отчетах страны неизбежно выставляют себя в более выгодном свете, а Комитету за ограниченный период своей работы бывает очень тяжело выявить все оплошности и неточности отчета. Количество не- проверенных отчетов огромно. Здесь возникает двойная проблема: с одной стороны, многие государства не предоставляют свои отчеты своевременно, а с другой стороны, Комитет не может своевременно их обработать. Эта ситуация ставит под сомнение требование о своевременной сдаче отчетов. Система отчетности не дает желаемого эффекта, поскольку представители государств не торопятся отвечать на поставленные вопросы, а Комитет — рассматривать их ответы. Подготовка вопросов требует времени и информации. Хотя открытой связи между неправительственными организациями и Конвенцией и не существует, Комитет приветствует всяческую помощь со стороны этих организаций. Международная организация по наблюдению за правами женщин внесла огромный вклад в проверку отчетов, заранее предоставляя Комитету темы для вопросов правительствам и распространяя информацию о деятельности Комитета.

Не раз уже говорилось о том, что Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин проигрывает в сравнении с другими организациями по соблюдению прав человека в том, что касается его ресурсов и работы. Он заседает более короткий промежуток времени по сравнению с другими органами (две недели в год, согласно статье 20, на 1993 и 1994 г. Генеральная Ассамблея учредила дополнительную неделю). Заседания проходят либо в Вене, либо в Нью-Йорке, а не в Женеве, где расположен Центр ООН по правам человека. Исторически в Вене располагалось Движение женщин, которое поддерживает Комитет. Еще одним свидетельством того, что права женщин не воспринимаются как часть основных прав человека, является то, что другие международные организации получают поддержку от Центра. В 1993 г. подразделение было перенесено в Нью-Йорк, но все равно отношения между Центром по защите прав человека и Комитетом остаются непрочными.