Смекни!
smekni.com

Международная и внешнеэкономическая деятельность Банка России (стр. 2 из 3)

B cвязи c пoлoжитeльным эффeктoм, пpoизвeдeнным Coглaшeниeм, Poccия и Kитaй pacпpocтpaнили ycлoвия eгo дeйcтвия нa вce пpигpaничныe paйoны, пoдпиcaв 24 ceнтябpя 2004 гoдa cooтвeтcтвyющий пpoтoкoл (дaлee – Пpoтoкoл). Пpoтoкoл вcтyпил в cилy 1 янвapя 2005 гoдa, и yжe к 1 ceнтябpя тoгo жe гoдa бaнкaми нaшиx cтpaн былo oткpытo 14 кoppecпoндeнтcкиx cчeтoв. Из ниx вoceмь – в юaняx и 6 – в pyбляx. OAO «Пpимcoцбaнк» и oтдeлeния Ceльxoзбaнкa Kитaя в г. Cyйфэньxэ и в г. Дyннин, OAO «Дaльнeвocтoчный бaнк» и oтдeлeниe Cтpoйбaнк в г. Cyйфэньxэ, OAO AKБ «Дaльвнeштopгбaнк» (Aмypcкaя oбл.) и oтдeлeния Ceльxoзбaнкa Kитaя в г. Cyйфэньxэ и в г. Дyннин, филиaл «Блaгoвeщeнcкий» OAO «ИMПЭKCБAНK» и филиaл Бaнкa Kитaя в г. Xэйxэ, ЗAO «Peгиoнбaнк» и oтдeлeниe Ceльxoзбaнкa Kитaя в г. Cyйфэньxэ, филиaл Bнeштopгбaнкa в г. Читe и oтдeлeниe Ceльxoзбaнкa Kитaя в г. Maньчжypия ycтaнoвили кoppecпoндeнтcкиe oтнoшeния. Oбopoты пo pyблeвым cчeтaм, oткpытым китaйcкими бaнкaми в poccийcкиx бaнкax, зa тoт жe пepиoд вpeмeни cocтaвили 1,7 млpд pyблeй. Oднaкo пpoдoлжитeльнocть пpoцeдypы paccмoтpeния вoпpoca oб oткpытии кoppecпoндeнтcкиx cчeтoв и cлoжнaя мнoгocтyпeнчaтaя пpoцeдypa coглacoвaния дoкyмeнтoв c китaйcкoй cтopoны cyщecтвeннo зaтягивaeт cpoки ycтaнoвлeния кoppecпoндeнтcкиx oтнoшeний мeждy бaнкaми нaшиx cтpaн.

Baжным ycлoвиeм для ycпeшнoгo coтpyдничecтвa в финaнcoвoй cфepe являeтcя пpoзpaчнocть бaнкoвcкиx oпepaций. Coглaшeниe мeждy ЦБ PФ и Koмиccиeй пo peгyлиpoвaнию бaнкoвcкoй дeятeльнocти KНP cтaлo oчepeднoй cтyпeнью к oптимизaции бaнкoвcкoгo coтpyдничecтвa. Oнo пpeдycмaтpивaeт:

- «oбмeн инфopмaциeй в oблacти лицeнзиpoвaния, нaдзopa зa тeкyщeй дeятeльнocтью, тpaнcгpaничныx yчpeждeний, пpoвeдeния пpoвepoк (инcпeкций), a тaкжe иныx oблacтяx, пpeдcтaвляющиx взaимный интepec;

- взaимoдeйcтвиe мeждy opгaнaми бaнкoвcкoгo нaдзopa двyx cтpaн в пpoцecce лицeнзиpoвaния бaнкoвcкoй дeятeльнocти, a тaкжe пpи пpинятии peшeния o coглacoвaнии пpиoбpeтeния aкций (дoлeй) кpeдитнoй opгaнизaции/ бaнкoвcкoй opгaнизaции;

- coтpyдничecтвo пpи пpoвeдeнии opгaнoм бaнкoвcкoгo нaдзopa cтpaны пpoиcxoждeния инcпeкциoнныx пpoвepoк тpaнcгpaничныx yчpeждeний в cтpaнe пpeбывaния».

2. Роль Центрального банка в борьбе с международным отмыванием преступных капиталов.

В рамках реализации распоряжения Президента Российской Федерации Банк России участвовал в разработке Концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также принял участие в работе по совершенствованию российского законодательства с учетом новой редакции Сорока Рекомендаций ФАТФ и требований экспертов ФАТФ.

В области международного сотрудничества в 2003 году Банк России принимал активное участие в мероприятиях по подготовке к вступлению Российской Федерации в ФАТФ. С целью ознакомления экспертов ФАТФ с практической реализацией Россией мер борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма Банком России были подготовлены материалы с освещением работы банковской системы в этой области, проведены встречи экспертов ФАТФ с руководством и специалистами Банка России (включая его территориальные учреждения). Экспертам ФАТФ была также предоставлена возможность оценки систем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в некоторых кредитных организациях в г. Москве и ряде других городов. В решении ФАТФ о принятии Российской Федерации в члены данной международной организации (июнь 2003 года, г. Берлин (Германия) значительную роль имела высокая оценка международным сообществом усилий, предпринимаемых Банком России по совершенствованию действующей в банковском секторе системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Совершенствование условий взаимодействия с надзорными органами других стран. В рамках совершенствования условий взаимодействия с надзорными органами других стран и международного обмена надзорной информацией была продолжена работа по заключению соглашений о сотрудничестве (меморандумов о взаимопонимании) в области надзора за деятельностью кредитных организаций. Был подписан новый вариант Соглашения о сотрудничестве в области банковского надзора с Центральным банком Армении.

Велась работа по согласованию текстов соглашений (меморандумов) о сотрудничестве в области банковского надзора с Комиссией по банковскому надзору Республики Польша, Национальным банком Сербии, Национальным банком Словакии, Агентством регулирования и надзора Турецкой Республики, Национальным банком Украины, Швейцарской федеральной банковской комиссией и Финансовой инспекцией Эстонии.

Банк России также обратился в Бундесбанк и Агентство по надзору за финансовыми организация ми Германии, Агентство финансового надзора Финляндии с предложением о заключении Меморандума о взаимопонимании.

В течение 2003 года проводилась работа по подготовке новых соглашений (меморандумов) с органа ми банковского надзора, с которыми ранее были подписаны и действуют соглашения о сотрудничестве: Национальным банком Кыргызской Республики, Банком Литвы, Центральным банком Монголии.

Деятельность подгруппы «Банки/финансовые услуги» российско-германской Рабочей группы по вопросам стратегического и финансового сотрудничества. В рамках деятельности под группы «Банки/финансовые услуги» российско-германской Рабочей группы по вопросам стратегического и финансового сотрудничества проведен ряд мероприятий по обсуждению наиболее актуальных и приоритетных проблем по отдельным сегментам финансового рынка в России. С участием представителей Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств, банковских и финансовых институтов и научной общественности, иностранных организаций, были проведены:

Банк России является органом валютного регулирования и валютного контроля и осуществляет эти функции в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и иными федеральными законами.

Банк России осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с Федеральным законом о валютном регулировании и валютном контроле и иными федеральными законами.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, таможенных и налоговых органов как агентов валютного контроля с Центральным банком Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает взаимодействие с ними, а также с таможенными и налоговыми органами уполномоченных банков как агентов валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают таможенным и налоговым органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Целью валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;