Смекни!
smekni.com

Личность и государство (стр. 2 из 6)

4. Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в соответствии с общепризнанными принципами

и нормами международного права. Сущность этого принципа заключается в том, что Россия признает и гарантирует пра­ва и свободы, сформулированные во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических правах, вступивших в силу в 1976 г., и дру­гих международно-правовых актах современного цивили­зованного мира;

5. Равенство обязанностей. Это бремя в равной мере должно распространяться на всех. Ни один гражданин не должен уклоняться или освобождаться от обязанностей;

6. Уважение прав и свобод других лиц.

Виды правового статуса:

- общий или конституционный статус;

- специальный или родовой статус определенных категорий граждан;

- индивидуальный статус;

- статус физических и юридических лиц;

- статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев;

- статус российских граждан, находящихся за рубежом, и др. В теоретическом плане наиболее существенное значение имеют

первые три вида правового статуса. Поэтому более подробно оста­новимся па них.

Общий правовой статус определяется прежде всего Конституци­ей и не зависит от различных текущих обстоятельств (семейного положения, должности, образования и др.). Общий статус один и одинаков для всех. Его содержание составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому. Следует отметить, что в юридической литературе иногда встречается разделение общего правового статуса на кон­ституционный и правовой.

Конституционный статус закрепляет основы правового статуса личности, которые сформулированы в Конституции, конституци­онном праве. Правовой статус — понятие более широкое. Он вклю­чает в себя совокупность прав и обязанностей, закрепленных нор­мами всех отраслей права.

Специальный или родовой статус. Общий правовой статус не в со­стоянии учесть всего многообразия субъектов права, их особенностей, специфики. В него не входят многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают и прекращаются у субъектов в зависимости от их трудовой деятельности, характера правоотношений, в которые они вступают. Учесть все многообразие специфики субъектов права позволяет специальный или родовой ста­тус, который отражает особенности положения определенных кате­горий граждан (например, студентов, пенсионеров, военнослужащих, вузовских работников, учителей, рабочих, крестьян и т. д.). Данный статус группы, базируясь на общем статусе гражданина, имеет свою особенность. Субъекты этого статуса могут иметь дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные законодательством.

Индивидуальный статус определяет специфику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, образо­вание и др.). Индивидуальный статус представляет собой совокуп­ность персонифици-рованных прав и обязанностей гражданина. Он динамичен, меняется вместе с теми изменениями, которые проис­ходят в жизни человека.

Рассмотренные три вида статуса тесно взаимосвязаны и взаимо­зависимы. Каждый индивид обладает и общим статусом, и родо­вым статусом, так как принадлежит к определенному слою, и ин­дивидуальным статусом, так как представляет собой отдельную, неповторимую личность. Общий правовой статус у всех один, спе­циальных статусов - множество, а индивидуальных ровно столь­ко, сколько граждан.

Таким образом, эти три вида статусов соотносятся между собой, как общее, особенное и единичное.

Индивидуальные, родовые и все прочие статусы не могут про­тиворечить общему статусу. Напротив, они должны соответствовать ему как первичному, базовому.[7]

1.3 Права и свободы человека и гражданина в Российском государстве

Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в современном праве, ибо в нем заложены ключевые гарантии защиты народа в целом и каждого конкретного человека и гражданина от произвола государственной власти, что, в свою очередь, является неотъемлемым условием нормального функционирования и развития правового государства.

Наиболее часто встречающаяся в исследованиях, в юридических и социологических пособиях и популярной литературе является классификация ООН, в которой выделены следующие группы правового статуса человека и гражданина:

1. Гражданские права.

2. Политические права.

3. Экономические права.

4. Социальные права.

5. Культурные права.

В историческом контексте современные исследователи выделяют три поколения прав: первое – политические и личные права, провозглашенные в свое время первыми буржуазными революциями и закрепленные в известных декларациях (американской, английской, французской); второе – социально-экономические права, возникшие под влиянием социалистических идей, движений и систем, в том числе СССР (право на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, медицинскую помощь и т.д.); они дополнили собой прежние права, получили отражение в соответствующих документах ООН; третье – коллективные права, выдвинутые в основном развивающимися странами в ходе национально-освободительных движений (право народов на мир, безопасность, независимость, самоопределение, территориальную целостность, суверенитет, избавление от колониального угнетения, свободу, достойную жизнь и т.д.).[8] Выделение трех поколений прав в значительной мере условно, но оно наглядно показывает последовательную эволюцию развития данного института, историческую связь времен, общий прогресс в этой области. Когда-то права человека составляли так называемую третью корзину в торге СССР с западными странами (наряду с ядерным оружием и политическими вопросами). Но эта эпоха прошла, и Хельсинкские соглашения (1975 г.) остались лишь вехой на общем пути человечества к более совершенному порядку.

В отечественной литературе подвергнута справедливой критике концепция иерархии прав по степени их значимости. В частности, отмечаются «зигзаги восприятия роли социально-экономических прав», попытки объявить их «социалистическим изобретением», неизвестным «цивилизованным странам». Эти права якобы лишены качеств «юридических возможностей, защищаемых судом». Смягченным вариантом такого подхода является оттеснение на второй план социально-экономических прав как прав иного порядка в сравнении с личными неотъемлемыми правами, относимыми к «высшему разряду».[9] Однако, думается, вряд ли оправдано такое противопоставление прав — все они для личности важны и нужны, каждая их группа по-своему выражает ее интересы. Более того, именно сейчас российские граждане на себе почувствовали значимость многих социально-экономических прав, которые ранее были в большей мере гарантированы, чем сейчас, когда складываются «несоциалистические» отношения. Утрата этих завоеваний особенно остро ощущается в наши дни.

Разграничение конституционных (основных) прав и свобод человека на личные, политические и социально-экономические – наиболее распространенное основание их классификации. Однако основные права и свободы можно классифицировать и по другим признакам:

а) по субъекту – на права и свободы человека (для них характерна конституционная формулировка «каждый») и на права и свободы гражданина (осуществляются только гражданами Российской Федерации)[10];

б) по форме осуществления – на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные права и свободы реализуются личностью самостоятельно, без участия других лиц (право на жизнь, на личную неприкосновенность, свобода слова и т. д.). Коллективные права и свободы человек самостоятельно реализовать не может – необходимы согласованные действия по реализации аналогичных прав и свобод другими индивидами. К примеру, «каждый имеет право на объединение»[11], но воспользоваться этим правом должны не менее трех человек, иначе общественное объединение никогда не будет создано;

в) по механизму реализации – на права, свободы, реализуемые вне правоотношения (например, право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность), и права, свободы, реализуемые посредством участия лица в каком-либо правоотношении (например, право выбирать род деятельности и профессию, право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях и др.)[12];

г) по моменту возникновения – на права, свободы, возникающие у индивида с момента рождения (в частности, право на охрану достоинства личности), и права, свободы, момент возникновения которых специально оговорен в действующем законодательстве (к примеру, право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления возникает у гражданина России только по достижении им 18-летнего возраста)[13].

Личные права и свободы граждан РФ перечислены в статьях 19–29 Конституции РФ.

Перечислим основные виды прав и свобод:

1. Право на жизнь – важнейшее личное право человека, предопределяющее все остальные права.

2. Право на охрану государством достоинства личности.

Наиболее важные гарантии, обеспечивающие охрану человеческого достоинства, закреплены в Конституции Российской Федерации: