Смекни!
smekni.com

Участие прокурора в суде кассационной инстанции (стр. 2 из 4)

Установленный законом порядок проверки уголовных дел в кассационном порядке обеспечивает условия, при которых ошибки судов будут исправлены ещё до того, как приговор вступит в законную силу [13, c.127].

Деятельность прокурора по надзору за соблюдением законности при рассмотрении судами первой инстанции уголовных дел не заканчивается поддержанием государственного обвинения. Прокурор обязан в течение кассационного срока проверить все рассмотренные судами уголовные дела и опротестовать приговоры и другие судебные решения, которые не соответствуют и противоречат закону. Поэтому следует говорить о надзоре по каждому без исключения уголовному делу, рассмотренному судом первой инстанции.

Приговор, а также определение (постановление) суда первой инстанции по общему правилу не сразу обращается к исполнению. Законом предусматривается возможность участникам уголовного процесса обжаловать, а прокурору – опротестовать вынесенное решение. Согласно ч. 1 ст. 374 Уголовно-процессуального кодекса кассационная жалоба, протест на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 370 УПК право принесения кассационного и частного протестов принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя. Если обвинитель этого не сделал либо дело было рассмотрения без участия прокурора, то опротестовать незаконный или необоснованный приговор либо судебное решение обязан прокурор, возглавляющий прокуратуру, или его заместитель [11, c. 299].

Необходимо отметить, что кассационные протесты приносятся через суд, постановивший приговор. Принесение протеста непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием, для его рассмотрения судом. В этом случае протест направляется в суд первой инстанции для приобщения к уголовному делу. Дополнительные кассационный протест может быть подан в кассационную инстанцию не позднее, чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела [18, c.367].

Прокурор обязан опротестовать в кассационном порядке каждый приговор, постановленный с нарушением уголовного и уголовно-процессуального законодательства в следующем порядке:

1) приговоры районных (городских) судов – в областной, Минский городской суды;

2) приговоры областных, Минского городского судов – в Верховный Суд Республики Беларусь;

3) приговоры межгарнизонных военных судов – в Белорусский военный суд;

4) приговоры Белорусского военного суда – в военную коллегию Верховного Суда Республики Беларусь [5, cт. 371].

Исходя из принципа централизации прокуратуры, протест может также принести вышестоящий прокурор или его заместитель.

Протесты подаются в вышестоящий суд через суд, вынесший приговор, определение или постановление.

Если срок принесения протеста (10 дней) пропущен по уважительной причине (несвоевременное изготовление протокола судебного заседания, задержка с рассмотрением замечаний на протоколы, болезнь или командировка прокурора (при отсутствии должностного лица, его замещающего) и т. п.), он может быть восстановлен судом, постановившим решение, по ходатайству прокурора.

Кассационные жалоба или протест должны содержать:

1) наименование суда, которому адресуются жалоба или протест;

2) данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) приговор или иное решение, которые обжалуются или опротестовываются, и наименование суда, постановившего этот приговор или принявшего решение;

4) доводы лица, подавшего жалобу или принесшего протест, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора или иного решения и в чем состоит его просьба;

5) перечень прилагаемых к жалобе или протесту материалов;

6) дату и подпись лица, подавшего жалобу или принесшего протест.

Если жалоба или протест не соответствуют требованиям ч. 1 ст. 372 УПК или не содержат указания на обстоятельства, относящиеся к предмету кассационного рассмотрения, что препятствует рассмотрению уголовного дела, то они считаются поданными, но возвращаются судьей и назначается срок для их пересоставления. При невозвращении жалобы или протеста в установленный судом срок жалоба или протест считаются неподанными (ч.2 ст. 372 УПК) [11, c. 300].

Если кассационная жалоба подана лицом, которому такое право законом не предоставлено, а равно принесен протест прокурором вне пределов его компетенции, то жалоба или протест подлежат возврату лицам, их подавшим [6, п.2].

Закон не предусматривает каких-либо требований к содержанию протеста. Соответствующие требования выработаны теорией и прокурорской практикой. Протест можно условно разделить на три части.

Во вводной части указывается наименование судебной инстанции, в которую адресован протест; наименование суда, постановившего приговор или иное решение, фамилия и анкетные данные осужденного (оправданного); статья Уголовного кодекса, по которой он осужден или оправдан; краткое содержание опротестуемого судебного решения [11, c. 300].

В описательной – наиболее важной части – приводятся обоснования требования протеста. Не следует забывать, что право окончательной оценки доказательств, решение вопросов о виновности или невиновности обвиняемого, о применении уголовного закона и назначении наказания принадлежит суду. Поэтому требования протеста должны обосновываться не изложением точки зрения прокурора, а аргументироваться критикой выводов суда, показом их ошибочности, несоответствия имеющимся в деле доказательствам, закону, разъяснениям Пленума Верховного суда Республики Беларусь.

В резолютивной части четко формулируются, со ссылкой на соответствующие нормы процессуального законодательства, требования прокурора об отмене или изменении опротестуемого решения [10, c. 822].

Протест должен быть подписан прокурором с указанием его должности. К протесту могут быть приложены дополнительные документы.

Отзыв протеста производится путём направления в суд кассационной инстанции письма прокурора, принесшего протест, в котором сообщается о его отзыве. Протест возвращается прокурору [11, c. 301].

Однако, необходимо отметить, что прокурор не вправе отозвать протест своего заместителя или помощника, поддерживавшего обвинение в суде первой инстанции, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК право отзыва жалобы или протеста до начала судебного заседания принадлежит непосредственно лицу, принесшему протест [15, c. 21].

Стадия кассационного производства – самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой вышестоящий суд в связи с жалобой лиц, имеющих личный интерес в уголовном процессе, и их представителей или по протесту прокурора проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров и определений (постановлений) суда первой инстанции [11, c. 301].

Важно отметить, что в кассационной инстанции прокурор не выступает в роли государственного обвинителя, но, тем не менее, осуществляет надзор за законностью рассмотрения дел и в этих инстанциях присущими ему в данной стадии процессуальными формами.

Участие прокурора в суде кассационной инстанции имеет свои специфические особенности.

Первая особенность процессуального положения прокурора в кассационной инстанции состоит, прежде всего в том, что здесь речь идёт о законности и обоснованности уже постановленного судом приговора [13, c. 131 – 132].

Другая особенность состоит в том, что осуществление надзора в этой стадии может перейти к прокурорам вышестоящих прокуратур, т. е. к прокурорам, которые ранее не имели отношения к надзору за соблюдением законности при рассмотрении данного дела в суде первой инстанции. Это, кстати, одно из условий, обеспечивающих объективность и процессуальную независимость этих прокуроров [10, c. 823].

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции отличается от разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции ещё и тем, что при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции может участвовать прокурор. Неявка его при своевременном извещении о времени рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции не препятствует рассмотрению дела судом [11, c. 301].

Вместе с тем, в приказе Генерального прокурора «Об организации поддержания государственного обвинения и повышения эффективности надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам» указано на необходимость обеспечить участие прокурорских работников соответствующих отделов прокуратур областей и г. Минска в рассмотрении судами уголовных дел, как правило, по всем делам, рассматриваемым в кассационном порядке, их своевременное и тщательное изучение с учётом доводов, содержащихся в жалобах и протестах. Незаконные и необоснованные кассационные определения подлежат немедленному опротестованию в порядке надзора [17, c. 163 – 164].

Судебное заседание в кассационной инстанции состоит из системы соответствующих действий. Начинается судебное разбирательство с подготовительной части, затем один из судей, которому было поручено изучение дела, докладывает существо дела, а также доводы жалобы или протеста, после чего заслушиваются объяснения лиц, подавших кассационные жалобы.

В связи с заслушанными объяснениями прокурор высказывает своё мнение по ним или обосновывает принесённый протест. При этом он исходит из собственной оценки обстоятельств дела и не связан с позицией прокурора, опротестовавшего приговор.

Заключение прокурора основывается на тщательном изучении дела с учётом доводов, приведённых в жалобах или протестах. Необходимо также учитывать объяснения лиц, участвующих в заседании суда кассационной инстанции, и дополнительные материалы, если они представлены [11, c. 301 – 302].