Смекни!
smekni.com

Использование микрообъектов в раскрытии преступлений (стр. 2 из 6)

2. Понятие микрообъектов, их классификация

Большую помощь в раскрытии и расследовании преступлений оказывает исследование так называемых микрообъектов. Это мелкие и мельчайшие частицы материалов, веществ, волокон, почвы, а также микроследы.

В качестве критерия микрообъекта не могут быть приняты его размерные характеристики, а должны использоваться только качественные свойства в их совокупности .

Под микрообъектами в криминалистике следует понимать материальные образования с устойчивым внешним строением, размерные характеристики которых лежат в пределах, с одной стороны, определяющих необходимость использования технических средств для установления факта их наличия и выявления свойств, индивидуализирующих объект (верхний предел), а с другой – еще сохраняется возможность проведения морфологического анализа1.

Для использования в практических целях в криминалистике принята совокупность классификаций микрообъектов по различным основаниям.

1. В зависимости от агрегатного состояния все микрообъекты можно разделить на жидкие (растворы, эмульсии, суспензии), твердые (кристаллические, аморфные) и газообразные.

2. По природе происхождения различают микрообъекты органические и неорганические, которые, в свою очередь, делятся на природные и продукты деятельности человека.

3. Учитывая происхождение микрообъектов, их можно подразделить на происходящие: а) от преступника (его тела, одежды, обуви и др.);

1. Кочубей А.В. «Методологические, правовые и естественнонаучные основы использования микрообъектов в раскрытии и расследовании преступлений», 2009г.

б)потерпевшего; в) орудия преступления или транспортного средства; г) обстановки места происшествия.

4. В зависимости от механизма возникновения различают микрообъекты механического отделения, механического расчленения, появившиеся в результате термического или химического воздействия.

Все необходимые для работы с микрообъектами технические средства, как правило, находятся в комплекте специального чемодана, в который входят пять групп средств.

Первая группа – средства, предназначенные для поиска, обнаружения и осмотра микрообъектов. Это ультрафиолетовый осветитель, комплект луп, портативный микроскоп, магнит (магнитная кисточка), палочки из органического стекла и эбонита, электрический фонарь.

Вторая группа – средства, используемые для изъятия микрообъектов, микропылесборник с комплектом насадок и съемными фильтрами, кисточки, липкая поливинилхлоридная пленка, стеклянные капилляры, шприцы-тюбики.

Третья группа – инструменты для работы с микрообъектами: набор пинцетов, ножевая медицинская пила, комплект скальпелей, зонды, ножницы, нож, рулетка, предметные и покровные стекла.

Четвертая группа – средства, предназначенные для упаковки и хранения микрообъектов. В нее входят полиэтиленовые контейнеры и пакеты, стеклянные бюксы, калька, липкая лента, упаковки с чистыми фильтрами для микропылесборника.

Пятая группа – вспомогательные средства.Кроме специального чемодана, имеется малый комплект технических средств для работы с

микрообъектами на месте происшествия, условно называемый «Капля» 1.

Поиск и обнаружение микрообъектов должны осуществляться с соблюдением мер предосторожности. Все объекты сначала осматриваются без каких-либо перемещений; при изменении положения объекта под него помещают чистый лист кальки, полиэтилена, плотной бумаги; прикасаются к объекту чистыми инструментами, руками в резиновых перчатках либо с использованием прокладок из листов кальки или полиэтилена; соприкосновения разных частей предмета (его внешней и внутренней сторон) должны быть исключены; частицы, отделившиеся в ходе осмотра от объектов-носителей, сохраняются для дальнейшего изучения. Если отсутствуют условия для нарушения объектов на месте, соответствующие предметы-следоносители изымаются для осмотра в лабораторных условиях.

Прежде чем приступить к поиску микрообъектов на месте происшествия, необходимо решить вопрос о том, какие микрообъекты в данной ситуации могут встретиться и где их искать. Это выясняется на основе анализа механизма произошедшего события, способа совершения преступления и «картины» следов на месте происшествия. Каждому виду преступлений соответствуют характерные объекты-носители, на которых можно обнаружить микрообъекты. Таким образом, очень важно установить, что произошло (характер события), и определить возможные объекты – носители микрообъектов.

Изучение практики показывает, что наиболее часто такими объектами оказываются: 1) тело, одежда, обувь человека (потерпевшего, преступника и иных участников происшествия); 2) орудия взлома преград и нанесения потерпевшим травм; 3) разнообразные предметы обстановки места происшествия, а также грунт, дорожные покрытия, пол в помещениях; 4) транспортные средства.

1. В. В. Агафонов, А. Г. Филиппов Криминалистика. Конспект лекций Издательства: Юрайт, Высшее образование, 2011 г.

Важной стадией работы с микрообъектами на месте происшествия являются их фиксация и изъятие. Прежде всего необходимо по возможности полно описать их в протоколе осмотра, где указываются внешний вид и ориентировочные размеры микрообъектов, их распределение на объекте-носителе. Подробно описываются цвет, форма, количество, рисунок, образованный скоплением микрообъектов, характерные особенности. Обязательно указываются технико-криминалистические средства, применявшиеся при обнаружении и изъятии микрообъектов.

После описания в протоколе микрообъекты и предметы-носители фотографируются по правилам узловой и детальной съемки.

Микрообъекты изымаются либо отдельно от объекта-носителя, либо вместе с ним. Если есть возможность, лучше изымать микрообъекты вместе с объектом-носителем, так как иногда их трудно или невозможно отделить от него и, кроме того, расположение микрообъектов на объекте-носителе также может иметь значение для дела.

3. Правовые основы работы с микрообъектами

Рассмотрим ряд проблем правового характера. При работе над темой «Использование микрообъектов в раскрытии преступлений» были проанализированы ряд нормативно правовых актов, с целью отыскания нормативно закрепленного определения микрообъектов. А так же возможных нюансов работы с ними, порядка приобщения таких объектов в качестве вещественных доказательств.

Анализ Федерального закона от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», показывает, что микрообъекты не указываются как отдельные, специфические объекты исследования. Они входят в общий объект: «объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза»1. Общим объектом судебной экспертизы, по мнению Р.С. Белкина и ряда других ученых, являются материальные объекты и процессы. Под родовым объектом понимают класс, категорию объектов, обладающих общими признаками, например огнестрельное оружие, документы, в том числе и микрообъекты. Конкретным называют определенный объект, подлежащий данному экспертному исследованию. "Этим термином обозначается не абстрактное понятие, а индивидуально-определенная вещь, как правило, вещественное доказательство по расследуемому или рассматриваемому в суде делу»2.

В Приказе МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических

1. ст.10 Федерального закона от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

2. Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М. 2005.

подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» указываются общие организационные моменты работы экспертных учреждений, порядок приема, хранения и передачи объектов экспертного исследования, а так же указывается перечень родов (видов) судебных экспертиз. Среди данного перечня нет специализированной экспертизы, посвященной исследованию микрообъектов; указываются следующие экспертизы:

В Приказе МВД РФ от 30 мая 2003 г. N 366 "О вопросах организации деятельности экспертнокриминалистических центров органов внутренних дел" регламентируются общие организационные моменты работы экспертных подразделений, а так же их организационная структура, среди которой нет подразделений, специализирующихся на исследовании микрообъектов.

В Приказе Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» перечисляются вопросы, которые могут быть разрешены при проведении судебно-медицинских цитологических исследований:

В данном приказе отдельно выделяется судебно-медицинские микрологическое исследование, которое имеет свой объект (микрочастицы и микроследы)в (на) поврежденных тканях трупов людей и в следах на одежде, связанных по механизму образования с телесными повреждениями и т.д.), а так же устанавливает отдельный ряд обстоятельств (наличие на одежде, теле трупа, в повреждениях и тканях тела инородных микрообъектов и т.д.)1

1. п. 6.9.4. Приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы»

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 июля 2006 г. N 546 "Об утверждении Квалификационных требований к специалисту со средним медицинским образованием по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" утверждены требования к общим и специальным знаниям и умениям специалиста (лица, осуществляющего профессиональную деятельность в должностях лаборанта, фельдшера-лаборанта, медицинского лабораторного техника, медицинского технолога). В перечень требований входят, в том числе, умение оказывать помощь эксперту при подготовке биологических объектов для последующего выделения ДНК; готовить препараты для исследования различных микрообъектов.