Смекни!
smekni.com

Система, структура, принципы организации и деятельности органов прокуратуры России (стр. 2 из 8)

· принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причинённого ущерба;

· использует полномочия, характерные для общенадзорной деятельности (истребует необходимые документы, вызывает должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений закона, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении и др.).

В случае нарушения защищаемых в порядке гражданского судопроизводства прав и свобод человека и гражданина, если пострадавший по состоянию здоровья, возрасту либо иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы, либо если нарушения затрагивают права и свободы значительного числа граждан, либо если в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Прокурор или его заместитель приносит протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное правонарушение.

Важное значение для защиты прав граждан имеет надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Деятельность этих органов (МВД, ФСБ, ФСКН и др.) связана с ограничениями ряда конституционных (прежде всего личных) прав и свобод граждан. Прокурорский надзор должен противодействовать возможным нарушениям в этой сфере. Применяется здесь не только уже названные средства прокурорского реагирования, но и другие (дача согласия дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела; отстранение дознавателя, следователя от производства расследования, если ими допущено нарушение требований закона и др.).

Прокурорский надзор является важным инструментом защиты прав граждан, находящихся в местах содержания задержанных, местах предварительного заключения, отбывающих наказание. Прокурор обязан систематически посещать места содержания задержанных, предварительного заключения, уголовно-исполнительные учреждения, опрашивать задержанных, арестованных, осуждённых, знакомиться с документами, на основании которых эти лица лишены свободы, проверять на соответствии законодательству приказы, распоряжения и постановления администрации исправительных колоний и опротестовывать их в случае противоречия закону. Он в праве отменять дисциплинарные взыскания, наложенные нарушения закона на лиц, содержащихся под стражей, а также отбывающих наказание в местах лишения свободы, не медленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, дисциплинарного изолятора. Прокурор обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в местах лишения свободы или учреждениях, исполняющих другие меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещению судебно-психиатрическое учреждение.

Особая функция прокуратуры – участие прокуроров рассмотрения дел судами. Специфика деятельности прокурора состоит в том, что он, с одной стороны, выступает как субъект судебного разбирательства, а с другой - осуществляет некоторые надзорные функции в отношении судебных решений.

Значение прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел весьма велико. Он обладает широкими процессуальными правами, выполняет возложенную на него государства функцию государственного обвинителя. Не менее значительны правовые возможности прокурора как участника гражданского судопроизводства, если того требует защита интересов государства и граждан. Здесь прокурор не подменяет собой лица, он предъявляет иск в защиту заинтересованных лиц. Прокурор вступает в процесс и даёт заключение по делам о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 45 ГПК РФ).

При вынесении судом незаконных или необоснованных решений органы прокуратуры могут сыграть важную роль в восстановлении ущемлённых прав граждан. Законодательство России наделяет прокуратуру широкими полномочиями: прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции вправе приносить в вышестоящий суд кассационное или частное представление на незаконное или необоснованное судебное решение.

Самостоятельная функция прокуратуры – расследование преступлений, которое является формой защиты прав потерпевшего от преступного посягательства. Осуществляя уголовное преследование, прокуратура проводит расследование по делам о преступлениях, отнесённых уголовно-процессуальным законом к её компетенции.

Закон (ст. 151 УПК РФ) разграничил подследственность преступлений между ведомствами, наделёнными правом производства предварительного следствия, - прокуратурой, МВД, ФСБ, ФСКН. К исключительной подследственнсти органов прокуратуры относится расследование наиболее опасных и сложных преступлений – убийств, изнасилований, преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, преступлений против правосудия и др. Производство расследования преступлений, отнесённых к исключительной компетенции органов прокуратуры, иными следственными аппаратами не допускается.

Следует иметь в виду, что согласно закону прокурор вправе принять к своему производству либо поручить подчинённому ему прокурору или следователю расследование любого преступления.

Функцией прокуратуры является участие прокурора в правотворческой деятельности государства. Прокуроры, осуществляя надзор за исполнением законов во всех сферах правовых отношений, служат для государства надёжным индикатором соответствия действующих законов потребностям общества. Им должна быть предоставлена реальная возможность информировать законодательные и иные правотворческие органы о любом несоответствии права потребностям общества. Отказ от использования уникальных возможностей прокуратуры для своевременного преодоления государством возникающих противоречий между стабильностью и динамизмом права совершенно недопустим. В связи с этим трудно признать оправданным тот факт, что Конституция РФ не включила Генерального прокурора РФ в перечень субъектов права законодательной инициативы.[3]

3. Принципы организации и деятельности прокуратуры

Принципы организации и деятельности прокуратуры – общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны организации органов прокуратуры, их деятельности, как в целом, так и в части осуществления надзорных функций.

Они представляют собой те основополагающие идеи, которые определяют сущность прокуратуры, её цели, порядок организации системы прокурорских органов, ключевые положения, которыми руководствуется прокуратура при решении возложенных на неё задач.

К этим принципам относятся: единство, централизация, законность, независимость от федеральных и местных органов, гласность (ст.4 Закона о прокуратуре).

Принципы единства и централизации органов прокуратуры определяют прежде всего основы построения и деятельности прокуратуры в целом. Они состоят в том, что эти органы представляют собой единую систему, возглавляемую Генеральным прокурором РФ, и выполняют единые цели и задачи, стоящие перед прокуратурами всех звеньев.

Централизация органов прокуратуры обусловлена стоящими перед ними задачами. Она заключается в том, что все органы прокуратуры действуют по принципу вертикали: нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, все прокуроры подчиняются Генеральному прокурору РФ. В соответствии с данным положением осуществляется и назначение прокуроров. Так, ч. 2, 3 и 4 ст. 129 Конституции РФ определяют, что Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента Российской Федерации. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с её субъектами. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ.

В соответствии с принципом единства деятельность органов прокуратуры определяется:

· единством правового поля, в рамках которого действуют органы прокуратуры;

· общностью форм и методов прокурорского надзора;

· способом осуществления надзора за исполнением законов;

· единством средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона;

· единым комплексом мер, принимаемых для предупреждения нарушений закона.

Принцип независимости прокуратуры означает её независимость от кого бы то ни было и прежде всего от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений. Независимость предполагает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным влияниям.

Этот принцип в равной степени распространяется как на органы прокуратуры и выполняемые ими функции, так и на каждого отдельно взятого прокурорского работника. Согласно данному принципу воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечёт за собой установленную законом ответственность.