Смекни!
smekni.com

Система, структура, принципы организации и деятельности органов прокуратуры России (стр. 7 из 8)

В течение срока полномочий прокурор может быть освобождён от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с выходом в отставку, в связи с переходом на другую работу, в связи с невозможностью исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, по результатам аттестации, в случае совершения преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ о труде.

5. Основные направления деятельности прокуратуры. Отрасли прокурорского надзора

Направления деятельности прокуратуры – основные направления, в соответствии с которым органы прокуратуры осуществляют свои полномочия.

Для них свойственны свои особенности. Одно из направлений составляет прокурорский надзор.

Отрасль прокурорского надзора – относительно самостоятельная часть прокурорского надзора, характеризующая специфическими предметом и полномочиями прокурора.

Выделяют четыре основные отрасли прокурорского надзора:

· надзор за исполнением законов органами власти, местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

· надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами власти, местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

· надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

· надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, мест содержания задержанных и заключённых под стражу.

Некоторые исследователи выделяют в качестве отрасли прокурорского надзора за исполнением закона судебными приставами.

У каждой отрасли – свой особый предмет надзора, а у прокурора, действующего в рамках какой-то определённой отрасли, имеется такая совокупность полномочий, которая даёт ему возможность эффективно выявлять нарушения закона и принимать меры к их устранению.

На передний план закон выдвинул надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (ч. 2 ст. 1 и ст. 21-25 Закона о прокуратуре). Данная отрасль является наиболее объёмной.

Другая важнейшая отрасль прокурорского надзора, появившаяся только с принятием в 1995 г. изменений в Закон о прокуратуре, - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (ст. 26-28 Закона о прокуратуре).

Самостоятельным направлением деятельности прокуратуры является осуществление уголовного преследования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Прокурору предоставлено право участвовать в производстве дознания и предварительного следствия, в необходимых случаях лично производить отдельные следственные действия, а также, возбудив дело или изъяв его у органа дознания или следователя, расследовать его самостоятельно в полном объёме.

С момента принятия Закона о прокуратуре 1995 г. потеряло значение отрасли надзора и стало считаться отдельным направлением деятельности прокуратуры участие прокурора в рассмотрении дел судами. Это связано с тем, что судебные органы приобретают всё большую самостоятельность и независимость и своей деятельности неподнадзорны никаким другим органам государства.

Прокурор является участником судебного разбирательства и в силу специфики своей деятельности способствует исполнению требований закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела.

В уголовном процессе прокурор выступает в суде в качестве государственного обвинителя. Он принимает участие в допросе подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в исследовании заключений экспертов и вещественных доказательств. Участвуя в судебных прениях по уголовному делу, прокурор выступает с обвинительной речью, в которой анализирует исследованные доказательства, высказывает предложения по вопросам, имеющим значение для дела. Законом установлена возможность для прокурора отказаться от поддержания государственного обвинения.

После постановления судом приговора прокурор обязан принять в установленном законом порядке меры по исправлению ошибок, если они были допущены. Для этого он наделён определёнными полномочиями. Кроме того, прокурор вправе проверить своевременность обращения приговора к исполнению.

При судебном разбирательстве гражданских дел прокурор способствует строгому соблюдению гражданского законодательства и норм гражданского судопроизводства.

Прокурор наделён целым рядом полномочий, реализуемых им при участии в гражданском судопроизводстве. Он имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов других лиц; вступить в дело в любой стадии процесса; давать заключения с точки зрения закона по существу рассматриваемого дела и т. д. Обязательность участия прокурора в суде по гражданским делам определяется его усмотрением и приказами Генерального прокурора РФ.

Важнейшим полномочием прокурора, которым он обладает вне зависимости от того, участвовал он или не участвовал в рассмотрении конкретного уголовного дела, является принесение представления на незаконное, необоснованное и несправедливое решение суда. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции вправе приносить в вышестоящий суд апелляционное, кассационное представление или представление в порядке надзора на незаконное или необоснованное судебное решение.

Важным направлением прокурорской деятельности является также координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Органы прокуратуры совместно с другими правоохранительными изучают динамику, состояние и причины преступности, разрабатывают и проводят согласованные мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений. Особое внимание обращается прокуратурой на борьбу с организованной преступностью и терроризмом.

Следующим направлением деятельности прокуратуры РФ является международное сотрудничество, которое стало возможным в связи с необходимостью сотрудничества прокуратуры РФ с правоохранительными и иными компетентными организациями, в целях повышения эффективности, совершенствования практики применения международных договоров и соглашений о правовой помощи, борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека. Данная деятельность также регламентирована приказом Генерального прокурора РФ от 3 августа 1998 г. №50 “Об организации международного сотрудничества прокуратуры РФ”.

И, наконец, последним из направлений деятельности прокуратуры является участие прокуратуры в правотворческой деятельности.

Заключение

Коррупция превратилась в реальную угрозу национальной безопасности России. Страна все глубже погружается в трясину коррупции, которая резко снижает эффективность экономики, пожирая то, что создано честным трудом сограждан, усиливает нищету и социальное неравенство, расширяет пропасть между обществом и властью, превращает политику в сферу дележа национального богатства, разлагает нравственные устои общества, наносит ущерб престижу страны на мировой арене.

В связи с ростом коррупции и преступности в нашей стране созрела проблема реформирования органов государственной власти и управления, в том числе и органов прокуратуры, причем решить этот вопрос необходимо в законодательном порядке. Ученые-юристы и практики предлагают свои пути решения данной проблемы. К примеру, С. Степашин в своей статье “Против криминализации России”, опубликованной в журнале “Российская Юстиция” за №1 2000-го года предлагает антикоррупционную программу, одним из направлений которой он называет “приоритетное внимание государства правоохранительным органам и судебной власти”, считает, что прокуратуру необходимо лишить функции следствия, так как “во всем мире - это структура, предъявляющая обвинения от имени государства. У нас же сохраняется здесь сталинское наследие”.

По информации ИТАР-ТАСС о Комитете по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Совета Федерации Федерального Собрания РФ обсуждается предложение о введении в России института “независимого прокурора”. Идея родилась при изучении сенаторами вопросов, связанных с проблемой борьбы с коррупцией, и мирового опыта в этой сфере. По мнению экспертов-юристов, в нашей стране независимого прокурора для расследования дел в отношении высших должностных лиц могло бы назначать Федеральное Собрание как представительный коллегиальный орган. Этим вопросом занимается кандидат юридических наук В. Власихин, который предлагает введение независимого прокурора на примере изучения назначения независимого прокурора и его деятельности в США.

Список литературы

1. Федеральный Закон “О прокуратуре Российской Федерацииот 17 января 1992 г. (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ).