Смекни!
smekni.com

Административные наказания 5 (стр. 3 из 3)

Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

7. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

8. Дисквалификация.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

Заключение

Таким образом, в данной работе рассмотрены понятие и признаки административного правонарушения, виды административных наказаний.

Изложенный материал позволяет сделать следующие главные выводы.

Административная ответственность выражается в различных мерах наказания: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация.

Меры административного наказания не влекут серьезных последствий после их применения, например, таких как после применения уголовного наказания, однако они необходимы. Идеи административной ответственности, ее неотвратимости, законности, справедливости и гуманности находят все большее применение в законодательстве.

Сегодня институт административной ответственности затрагивает во многом права, свободы и интересы граждан, поэтому и является важным элементом правового статуса гражданина. Институт административной ответственности составляют материальные и процессуальные нормы. Будучи неразрывно связанными между собой, они образуют сложный, но в тоже время единый институт административного права в целом.

Список использованной литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 г.

2. Агапов А.Б. Административная ответственность. - М.: Статут, 2000 г.

3. Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: ИНФРА-М, 2001 г.

4. Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право. - М.: Юристъ, 1999 г.

5. Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие для вузов. - М.: Юристъ, 2000 г.

6. Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. - М.: Дело, 1998 г.