Смекни!
smekni.com

Современное состояние и структура рынка государственных ценных бумаг (стр. 10 из 13)

2. Банк России перечисляет полученные средства на счета Дилеров, открытые в Расчетных центрах ОРЦБ. Погашение облигаций Инвесторов производится только через Дилеров на основании имеющихся на это доверенностей от Инвесторов.

Перечисление средств не производится если:

· отсутствует доверенность

· облигации на конец предшествующего дня находятся на арестованных счетах

· при расторжении Банком России договора на выполнение функций Дилера на ОРЦБ

3. Не позднее рабочего дня, предшествующего дню погашения, Банк России направляет в Депозитарий уведомление о перечисление Эмитентом денежных средств на погашение облигаций. Погашение (выплата купонного дохода) осуществляется на основании ведомости погашаемых облигаций, формируемой Депозитарием на конец дня, предшествующего дню погашения, с учетом остатков облигаций по счетам «депо» владельцев. Один экземпляр ведомости остается в Депозитарии, а второй – передается в Банк России.

4. В дату погашения Депозитарий на основании ведомости формирует для каждого Расчетного центра ОРЦБ реестр поручений по денежным требованиям по погашению и поручения «депо» на проведение списаний облигаций со счетов «депо» владельцев на раздел «погашено» эмиссионного счета «депо» эмитента.

5. Денежные средства, перечисленные со счета Эмитента, открытого в ОПЕРУ-1 при Банке России, на корреспондентские счета Расчетных центров ОРЦБ в Банке России, а затем на счета Дилеров, открытые в них.

6. На следующий день после погашения всех облигации данного выпуска Банк России передает в Депозитарий поручение на списание облигаций с раздела «погашено» эмиссионного счета «депо» Эмитента.

ГЛАВА 6. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

6.1 Методика учета брокерских операций с государственными ценными бумагами

Покупка облигаций для клиента

Как было отмечено выше, банки, не являющиеся дилерами на рынке облигаций, могут приобретать их на правах собственности только через банки-дилеры. Последние осуществляют в этом случае функции финансового брокера и действуют на основании брокерского договора, заключенного с банком-инвестором (клиентом).

Отражение в учете операций, связанных с выполнением брокерского договора на покупку облигаций для клиента, отражается в учете банка-дилера следующим образом.

Средства, перечисленные клиентом на корсчет банка-дилера для покупки облигаций определенного выпуска и оплату будущего комиссионного вознаграждения, отражаются на основании выписки с корсчета:

Дт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом – на сумму поступивших по договору средств.

Перечисление средств банком-дилером в Расчетный центр ОРЦБ для покупки облигаций для клиента отражается проводкой:

Дт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Денежные средства, перечисленные для заключения сделок на покупку ценных бумаг» - по лицевому счету биржи

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - на сумму переводимых денежных средств (по выписке с корсчета банка).

Зачисление средств на счет участника РЦ ОРЦБ осуществляется проводкой:

Дт 30402 « Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника

Кт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Денежные средства, перечисленные для заключения сделок на покупку ценных бумаг» - по лицевому счету биржи – на сумму средств, переведенных на счет участника.

Блокирование средств для обеспечения расчетов по операциям банка-дилера на торгах ОРЦБ отражается в учете проводкой:

Дт 30404 «Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ» - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника

Кт 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника – на сумму средств, переведенных участником на покупку облигаций (по выписке со счета участника РЦ).

Депонирование средств участников в качестве гарантийного обеспечения расчетов отражается проводкой:

Дт 30406 «Средства участников РЦ ОРЦБ, депонируемые в расчетном центре» - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника по виду гарантийного обеспечения «гарантийный взнос»

Кт 30402 « Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника в РЦ – на сумму гарантийного взноса (по выписке со счета участника РЦ).

Итоги торгов на секторе ГФЦБ банк-дилер отражает проводкой:

Дт 30409 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ» - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника – на общую сумму средств, списанных с участника по итогам операций с учетом комиссии ОРЦБ

Кт 30406 – по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника по виду гарантийного обеспечения "гарантийный взнос" – на сумму гарантийного взноса

Кт 30404 - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника – на стоимость приобретенных ОБР.

Возврат неиспользованных средств участника, в части неиспользованного остатка клиентских средств, осуществляется проводкой:

Дт 30402 – по лицевому счету участника в РЦ – на общую сумму зачисляемых (возвращаемых) средств

Кт 30404 – по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника – на сумму возврата неиспользованных средств

Кт 30406 – по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника по виду гарантийного обеспечения "гарантийный взнос" – и на сумму возврата гарантийного взноса.

Комиссионное вознаграждение в пользу РЦ ОРЦБ списывается проводкой:

Дт 30601 « Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом

Кт 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ» по лицевому счету участника в РЦ – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу Расчетного центра ОРЦБ.

Суммы распределения средств, списанных с участника РЦ ОРЦБ по итогам торгов в части средств клиента, списанных за приобретенные для него облигации, отражаются по дебету счета 47404 следующей проводкой:

Дт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Подлежащие исполнению обязательства биржи по поставке ценных бумаг» - по лицевому счету биржи

Кт 30409 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ» - по субсчету – сектор ГФЦБ – по лицевому счету участника – на общую сумму средств, списанных с участника по итогам операций с учетом комиссии ОРЦБ.

Стоимость приобретенных для клиента облигаций отражается на основании отчета дилера на балансовом счете 30601 следующей проводкой:

Дт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом – на общую стоимость приобретенных облигаций

Дт 30601 «средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом – на сумму комиссии, уплаченной в пользу ОРЦБ

Кт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Подлежащие исполнению обязательства биржи по поставке ценных бумаг» - по лицевому счету биржи – на сумму средств списанных с участника по итогам клиентских операций с учетом комиссии ОРЦБ.

Комиссионное вознаграждение, взимаемое с клиента банком-дилером, содержит в себе НДС, поскольку брокерские услуги облагаются таким налогом согласно ст. 156 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. В учете списание комиссионного вознаграждения в пользу банка-дилера отражается проводкой:

Дт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом – на сумму комиссии, списанной в пользу банка-дилера с учетом НДС

Кт 70102 «Доходы, полученные от операций с ценными бумагами» - по статье 12602 – комиссия, полученная по операциям с ценными бумагами – на сумму комиссионного вознаграждения без учета НДС

Кт 60309 «Налог на добавленную стоимость, полученный» - на сумму НДС с комиссионного вознаграждения.

Остаток неиспользованных клиентских средств на счете участника в РЦ ОРЦБ переводится им на счета расчетов с биржей, а затем на корреспондентский счет в Банке России, что отражается проводками:

Дт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Денежные средства, поступившие с биржи» - по лицевому счету биржи

Кт 30402 – по лицевому счету участника в РЦ – на сумму возвращаемых средств клиента.

Дт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Кт 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», субсчет «Денежные средства, поступившие с биржи» - на сумму средств, возвращаемых биржей банку-дилеру.

Возврат клиенту неиспользованных средств, числящихся на его лицевом счете в банке-дилере, отражается в учете следующей проводкой:

Дт 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» - по лицевому счету договора с клиентом

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - на сумму средств, возвращаемых клиенту по исполненному брокерскому договору.

В депозитарном учете банка-дилера облигации, приобретенные для клиента, отражаются в учетных штуках следующей проводкой:

Дт 98010 «Ценные бумаги на хранении в головном Депозитарии (НОСТРО депо базовый)» - по лицевому счету – ценные бумаги, обращающиеся на ОРЦБ

Кт 98053 «Ценные бумаги клиентов по брокерским договорам» - по лицевому счету – ценные бумаги, купленные в пользу клиента.