Смекни!
smekni.com

Приостановление предварительного расследования 2 (стр. 3 из 4)

При необходимости производства следственных действий или применения принудительных процессуальных мер приостановленное предварительное расследование должно быть возобновлено. Таким образом, средства производства по приостановленному делу, как правило, не связаны с применением мер процессуального принуждения.

Содержание уголовно-процессуального производства по приостановленному делу составляет собирание доказательств путем истребования и принятия представленных предметов и документов (ст. 86). Это может быть получение объяснений, направление запросов, получение справок и заключений специалиста, дача поручений органу

дознания. Кроме того, следователь вправе получать и принимать к сведению непроцессуальную информацию, которая может явиться основанием для дополнительных следственных действий, а значит, для возобновления дела.

По делу, приостановленному расследованием, без его возобновления не могут исполняться: составление протокола задержания лица и его допрос в порядке ст. 92 УПК (но может иметь место, например, фактическое задержание скрывшегося лица на основании ч. 2 ст. 91, после которого производство расследования должно быть возобновлено как можно быстрее); меры пресечения; привод; временное отстранение от должности; денежное взыскание, помещение в медицинский стационар; эксгумация; принудительное получение образцов для сравнительного исследования и т.п.

Решение о применении ранее избранной меры пресечения в отношении скрывшегося обвиняемого или подозреваемого также не может быть приведено в исполнение без возобновления расследования.

В то же время из запрета применения мер принуждения по делу, приостановленному расследованием, по нашему мнению, могут иметься некоторые исключения. Так, некоторое время может продолжать действовать арест на имущество — пока в применении этой меры не отпадет необходимость (ч. 9 ст. 115).

Это необходимо для того, чтобы гражданский истец или прокурор подал соответствующее заявление в порядке гражданского судопроизводства и уголовно-процессуальный арест на имущество был заменен аналогичной мерой гражданского судопроизводства. Неопределенно долгое продолжение уголовно-процессуального ареста имущества нарушало бы конституционное право собственности.

Производство по уголовному делу, приостановленному расследованием, завершается либо прекращением уголовного дела в связи с истечением сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 24), либо возобновлением дела (ст. 211).

Розыск обвиняемого или подозреваемого и меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого

Органы уголовного преследования обязаны принять все предусмотренные законом меры по изобличению преступника (ч. 2 ст. 21 УПК). Поэтому на следователя возлагается обязанность принятия мер как по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, так и по розыску обвиняемого или подозреваемого (ст. 210). Эти меры состоят в получении информации о личности предполагаемого преступника или о местонахождении обвиняемого (подозреваемого).

До приостановления предварительного расследования следователь или дознаватель обязаны лично осуществлять необходимые следственные действия и иные гласные розыскные мероприятия (называемые первоначальными розыскными мероприятиями). В целях установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого,

проводятся следственные осмотры, контроль и запись переговоров потерпевшего и подозреваемого, допросы очевидцев, экспертизы, проверки по криминалистическим учетам, объявления в средствах массовой информации и др.

В целях установления разыскиваемых лиц проводятся обыск, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, адресованные связям обвиняемого; контроль и запись переговоров, допрос соседей, сослуживцев обвиняемого и иные мероприятия (например, направление запросов в различные учреждения). После приостановления расследования следователь или дознаватель вправе лишь истребовать и принимать представленные предметы и документы, так как производство следственных действий не допускается.

В случае обнаружения разыскиваемого лица оно может быть задержано, после чего незамедлительно должно быть возобновлено производство по делу.

Следователь и дознаватель вправе дать поручение органам дознания об установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или о розыске обвиняемого (подозреваемого). Раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, являются задачами оперативно-розыскной деятельности (ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Однако поручение органу дознания не освобождает следователя и дознавателя от принятия соответствующих процессуальных мер.

Поручение об установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, оформляется мотивированным постановлением (приложение 45 к ст. 476 УПК). Поручение о розыске дается либо в постановлении о приостановлении расследования, либо в отдельном постановлении, когда розыск объявляется еще до его приостановления.

Для эффективного розыска предварительно необходимо выявить подробные данные о личности обвиняемого.

Ведомственными нормативными актами предусматривается составление следователем подробной справки о личности обвиняемого (подозреваемого) с указанием: фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, описания внешности (с приведением особых примет, с приложением фотографий, дактилоскопических карт), привычек, родственных и иных связей, профессии, последнего места работы, места жительства, места и даты сокрытия, мест возможного появления, отношения к воинской службе, судимостей, мест отбывания наказания, паспортных данных, хронических заболеваний и мест их лечения и других сведений.

Постановление об объявлении в розыск, с приложением копий постановлений о возбуждении дела, о задержании, приводе, привлечении в качестве обвиняемого, избрании меры пресечения, справки о личности, передается в оперативно-розыскное подразделение органа дознания.

По масштабам различают виды розыска: местный, федеральный, межгосударственный, международный.

Ведомственными нормативными актами устанавливаются условия объявления органом дознания федерального розыска (как правило, по тяжким преступлениям по истечении 2—6 месяцев безрезультатного местного розыска).

Межгосударственный розыск проводится в пределах государств — участников СНГ, не подменяет международный розыск и может осуществляться параллельно с ним.

Международный розыск производится на территории государств, членов Международной организации уголовной полиции (Интерпол) через посредничество этой организации. Объявление в международный розыск регулируется подзаконными нормативными актами.

Основанием для объявления международного розыска является достоверная информация о выезде разыскиваемого или его намерении выехать за пределы России, о наличии у него связей за рубежом.

Для объявления в международный розыск необходимо выполнение следующих условий:

— разыскиваемое лицо имеет статус обвиняемого;

— обвиняемый объявлен (одновременно объявляется) в федеральный розыск;

— разыскиваемый обвиняется в совершении одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, которые не носят политический, военный, религиозный или расовый характер.

Международный розыск объявляется постановлением органа, осуществляющего ОРД, на основании уголовно-процессуального решения о розыске (постановления, вынесенного в соответствии со ст. 210 УПК или указания прокурора, данного по поручению судьи в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 238 УПК). Постановление об объявлении международного розыска выносится сотрудником розыскного подразделения, утверждается начальником или заместителем начальника этого подразделения, согласовывается с начальником соответствующего органа, осуществляющего ОРД, и заверяется печатью. Данное постановление с необходимыми документами направляются в НЦБ Интерпола.

Объявление обвиняемого в международный розыск дает основания избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу «заочно», т. е. в отсутствие обвиняемого (ч. 5 ст. 108 УПК). Если судья откажет в избрании данной меры пресечения, то это постановление об объявлении в международный розыск аннулируется

и в дальнейшем возможно лишь проведение проверки по учетам Интерпола.

Одновременно с вынесением постановления об объявлении обвиняемого, осужденного в международный розыск органом, вынесшим соответствующее постановление, в Департамент пограничного контроля ФСБ России направляется запрос о постановке разыскиваемых лиц на контроль в пунктах пропуска через Государственную границу России.

5. Возобновление приостановленного

предварительного расследования

Приостановленное предварительное расследование возобнов-ляется при наличии оснований и выполнении ряда других условий (ст. 211 УПК).

Основаниями для возобновления приостановленного производства служат две группы обстоятельств.

1. Отпадение оснований, вызвавших приостановление расследования. Например, могут быть получены доказательства о лице, подлежащем привлечению в качестве обвиняемого (например, он явился с повинной или представлены результаты успешных оперативно-розыскных мероприятий, проведено его фактическое задержание); установлено местонахождение обвиняемого или подозреваемого; появилась реальная возможность его участия в деле (вернулся из заграничной командировки, улучшилось состояние здоровья); Конституционный Суд РФ признал подлежащий применению в данном деле закон соответствующим Конституции РФ.