Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения 6 (стр. 4 из 4)

контрактации, финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной

техники;

· урегулировать отношения в области страхования имущества

сельскохозяйственных организаций;

Данные основы помогут повысить эффективность правового регулирования общественных отношений в области хозяйственного права и создать наиболее благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности, которой должно способствовать законодательство Республики Беларусь.

Глава 4. Проблемы систематизации хозяйственного законодательства

Многообразие нормативных актов, издаваемых в области хозяйственных отношений, большое число органов, имеющих право издавать нормативные акты в этой области, создают огромный массив несистематизированных и неупорядоченных актов. В основе этого массива нет системообразующего акта.

Системообразующий акт необходим, чтобы:

· сделать законодательство этой сферы обозримым и удобным для практического применения;

· создать стройную и взаимоувязанную иерархию актов, в которой можно было бы, исходя из основных решений, получить точные данные об окончательном, детальном решении вопроса в подзаконном нормировании;

· в иерархии нормативного регулирования выдерживать требования последовательного соответствия актов нижестоящего ранга актам вышестоящих органов;

· за счет создания общей части хозяйственного законодательства обеспечить не только единство правового регулирования в его особенных ответвлениях, но сэкономить нормотворческий материал, в котором принципиальные положения не нуждались бы в повторении в каждом подразделении особенных частей хозяйственного законодательства.

Такие проблемы, естественно, могут быть решены только на основе кодификации хозяйственного законодательства, создания Хозяйственного кодекса РБ.

Сегодня, на мой взгляд нет причин, которые давали бы основания настаивать на дуализме регулирования. Необходим единый подход к хозяйствованию и в горизонтальных, и в вертикальных отношениях воздействия государства на рынок. Поэтому нужно преодолеть наследие прошлого в этой области и сосредоточить усилия не на расщепленном варианте регулирования, а на создании единого системообразующего акта - Кодекса.

Глава 5. Тенденции современного хозяйственного законодательства

Многие предписания законодательства не порождают ни юридических прав, ни обязанностей. Они лишь в самом общем виде ставят задачи и описывают желаемое положение дел. Сами по себе правильные слова ничего в экономике страны изменить не могут. Для их реализации необходимо создание конкретных юридически закрепленных правил поведения и контроль со стороны исполнительной власти за их осуществлением.

В законодательстве существует часто употребляющийся термин "ответственность". Можно назвать три значения этого термина: а) как синоним обязанности; б) сознание долга перед обществом, государством, людьми, побуждающее выполнить возложенные на хозяйственный орган или должностное лицо обязанности; в) юридическую ответственность, основанием возникновения которой является правонарушение. Однако разработчики проектов законодательных и других нормативных актов не заинтересованы в установлении за уклонение от предписанных правовыми нормами правил юридической ответственности. Как правило, фигурирует декларация о "персональной ответственности".

Значительное число актов хозяйственного законодательства, хотя и содержит слова "право" и "обязанность", но создает лишь видимость правового регулирования. Если акт не обеспечен механизмом его реализации, то на практике его применить затруднительно.

Если при подготовке законопроектов ведомственные интересы сказываются на качестве разрабатываемых документов, то ведомственное засилье в подготовке решений Правительства РБ проявляется и в других формах. Например, просматривается тенденция к неоправданному сокращению нормативно-правового регулирования важнейших отношений в сфере народного хозяйства на уровне Правительства РБ с одновременной передачей юридической регламентации этих отношений на ведомственный уровень, причем именно тем органам, учреждения и организации которых являются сторонами этих отношений, что создает возможность для реализации ведомственных интересов в ущерб общегосударственным.

Не только наличие правового регулирования, но в ряде случаев и его отсутствие могут дать определенную информацию. Дело в том, что просматривается тенденция к затягиванию выполнения поручения о подготовке некоторых правовых актов.

Для хозяйственного законодательства, как и для всего современного белорусского законодательства, характерна декларативность. Между тем, все зарубежные страны перешли от абстрактной формы права к более казуистичной.

Девальвация законов РБ, регулирующих хозяйственную деятельность, происходит из-за наличия в них большого количества отсылочных и бланкетных норм.

[1] Предпринимательское право: Курс лекций / Под ред. Н. И. Клейн. М., 1993. С.19.

2 Суханов Е.А. Правовые основы предпринимательства. М., 1993. С.15.16.

3 Подробнее о правовом положении подразделений предприятий см. Мартемьянов B. C. Хозяйственное право: Курс лекций. T.I. M., 1994. С. 131-134.

4 О субъектах предпринимательской деятельности, имеющих особый правовой статус, деятельности инвестиционных компаний и фондов, см. Мартемьянов В. С. Хозяйственное право: Курс лекций. Т. 1. М., 1994. С. 92-113.

5 Мартемьянов B. C. Хозяйственное право: Курс лекций. Т. 1. М., 1994. С.

5 Как заключить надежный договор // Законодательство и экономика. 1995. N39.

6 Более подробно о консорциуме см. Хозяйственное право: Курс лекций. Т.2 / Отв. ред. В. С. Мартемьянов. М..1994.С.350-352.