Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование прохождения военной службы (стр. 4 из 6)

Существенным отличием этих должностей от других государственных должностей является то, что они учреждаются на федеральном уровне Конституцией РФ и федеральными законами, а на уровне субъектов РФ - конституциями и уставами субъектов РФ. Способ их установления одновременно является и основанием для отнесения к указанной категории.
Г.г.с. РФ осуществляется на должностях, обеспечивающих исполнение полномочий «лиц, замещающих государственные должности». Содержание должностей данной категории аккумулирует обеспечивающие функции, функции оказания практической помощи и консультативных услуг лицам, замещающим государственные должности.
Приближенность патронажных (обеспечивающих) должностей к властным полномочиям государственных должностей настолько велика, что лица этих должностей могут их занимать только на период замещения соответствующими лицами государственных должностей. Лица, замещающие эти должности, непосредственно обеспечивают исполнение полномочий депутатов, министров, глав администраций субъектов РФ, Председателя Правительства, Президента РФ и др.
Гражданскую службу нельзя понимать как службу конкретным «государственным органам» или конкретным «лицам, замещающим государственные должности».
Гражданская служба Российской Федерации представляет собой профессиональную деятельность по выполнению государственных задач и функций, осуществляемую лицами, находящимися на штатных должностях гражданской службы в государственных органах, и оплачиваемую из федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ.
Каждый государственный орган уполномочен осуществлять строго определенные задачи и функции государства. В этих целях государство наделяет свои органы государственно-властными полномочиями.
Гражданская служба осуществляется в аппаратах органов представительной и судебной власти, в органах исполнительной власти, а также в иных государственных органах, реализующих от имени государства его цели и функции и отнесенных актами законодательства Российской Федерации и субъектов РФ к государственной гражданской службе.

Профессиональная деятельность на государственных предприятиях, в государственных учреждениях, не имеющих властных функций, не является гражданской службой. Таковой не является и работа во властных органах на должностях, не относящихся к должностям государственной гражданской службы.
Г.г.с. РФ включает в себя: федеральную Г.г.с, находящуюся в ведении Российской Федерации; государственную гражданскую службу субъектов РФ, находящуюся в их ведении. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся кадры судебных и правоохранительных органов (п. «л» ч.1 ст.72 Конституции РФ).
Федеральная гражданская служба осуществляется в федеральных государственных органах, функционирующих в пределах ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Она представляет собой профессиональную деятельность лиц, замещающих соответствующие должности в аппаратах федеральных органов государственной власти и иных федеральных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами для обеспечения государственных задач и функций этих органов либо деятельности лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, предусмотренные Конституцией РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, и финансируемых из федерального бюджета.
Федеральная гражданская служба осуществляется на должностях федеральной гражданской службы в Администрации Президента РФ, Аппарате Правительства РФ, в аппаратах палат Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, в федеральных государственных органах, подведомственных Президенту РФ и Правительству РФ, а также на иных должностях гражданской службы в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации.
Конституция РФ (п. «т» ст.71), относя к ведению Российской Федерации лишь федеральную государственную службу, тем самым предполагает, что государственная гражданская служба в субъектах РФ находится в их ведении.

Гражданская служба в субъектах РФ осуществляется в аппаратах органов представительной, исполнительной и судебной власти, а также в иных государственных органах, выполняющих от имени субъекта РФ его государственные функции и отнесенных его законодательными актами к гражданской службе.
На гражданской службе в субъектах РФ не состоят депутаты, судьи, граждане, работающие в государственных органах по трудовым договорам (контрактам) или гражданско-правовым договорам, а также вспомогательно-технический персонал.
Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

2.2 Военная служба.

Военная служба - это вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.
В отличие от государственной гражданской службы, В.с. (как и правоохранительная служба) является исключительно федеральной государственной службой. Вопросам В.с. посвящен ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), в ст. 2 которого определение военной службы детализируется: В.с. - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах Федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемых на военное время специальных формированиях.
В.с. исполняют также иностранные граждане в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Граждане России проходят В.с. по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Призыву на В.с. подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Призыв граждан на В.с. осуществляется на основании указов Президента РФ. Решение о призыве граждан на В.с. может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет. На В.с. непризываются:

а) граждане, освобожденные от призыва на В.с. (признанные не годными или ограниченно годными к В.с. по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие В.с. в другом государстве; имеющие ученую степень кандидата или доктора наук и др.);

б) граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на В.с. (имеющие ребенка, воспитываемого без матери; имеющие двух и более детей; имеющие ребенка в возрасте до трех лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; работающие по окончании вузов в государственных организациях, перечень которых определяется Правительством РФ; обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях, в том числе очной аспирантуре и др.);

в) граждане, не подлежащие призыву на В.с. (отбывающие уголовное наказание; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд).

Контракт о прохождении В.с. заключается гражданином с Министерством обороны РФ или федеральным органом исполнительной власти. В контракте предусмотрена В.с, письменно по типовой форме, в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в настоящее время действует в редакции указа Президента РФ от 17 апреля 2003 г. № 444).

В контракте о прохождении В.с. закрепляются добровольность поступления гражданина на В.с, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить В.с, и условия контракта. Условия контракта о прохождении В.с. включают в себя обязанность гражданина проходить В.с. в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, а также положения, касающиеся соблюдения прав военнослужащего, прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных для военнослужащих, и порядок прохождения В.с.