Смекни!
smekni.com

Знаки соответствия и обращения (стр. 3 из 4)

Правительством РФ утвержден Перечень продукции, соответствие которой может подтверждаться декларацией о соответствии. Этот Перечень, по существу, содержит малоопасные виды товаров: тетради, обои, сахар, хлебобулочные изделия, зерновые, зернобобовые, крахмал, соль и др.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем: принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств или доказательств, полученных с участием органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории (центра), т.е. участием третьей стороны.

При декларировании соответствия заявителем могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо изготовитель или продавец. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. В качестве таких материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний). Состав доказательных материалов определяется соответствующим техническим регламентом.

Декларация о соответствии должна содержать:

• наименование и местонахождение заявителя;

• наименование и местонахождение изготовителя;

• информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

• наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

• указание на схему декларирования;

• заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании;

• сведения о проведенных исследованиях и других документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия, срок действия декларации о соответствии. Декларация о соответствии заполняется по установленной форме (Приложение №1).

У поставщика обязательно должно быть наличие доказательства соответствия. Такими доказательствами могут быть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. "Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации":

• протоколы испытаний продукции, проведенных поставщиком;

• сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, комплектующие изделия;

• документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства и др.);

• сертификаты на систему качества;

• другие документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

Для продукции, имеющей относительно большую опасность, требуется доказательства третьей стороны - протокол испытаний аккредитованной лабораторией или сертификат соответствия на систему качества, выданный органом сертификации.

Принятая поставщиком декларация подлежит регистрации в органе сертификации. Зарегистрированная декларация является основанием для маркирования продукции знаком соответствия. Декларация может быть признана недействительной, если указанные в ней сведения о продукции не соответствуют требованиям технических регламентов, а ее регистрация аннулируется.

3. Знаки обращения

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые описание и изображение знака обращения на рынке, предназначенного для маркирования продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О техническом регулировании".

Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов

Описание знака обращения на рынке (утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 г. N 696)

Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв "Т" (с точкой над ней) и "Р", вписанных в букву "С", стилизованную под измерительную скобу, имеющую одинаковые высоту и ширину. Изображение знака обращения на рынке должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которую оно нанесено.

Изображение знака обращения на рынке (утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 г. N 696)

4. Знаки соответствия

На основании Закона "О защите прав потребителей", Постановлений Правительства РФ "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" и о внесении изменений в это Постановление1 на территории РФ введены знаки соответствия для маркировки товаров, подлежащих обязатель-ной сертификации. Положения этих документов относятся как к производимой в России, так и импортируемой продукции.

Ответственность за соблюдение правил маркировки возложена на предприятия-изготовители, организацииимпортеры, торговые организации, а также на индивидуальных предприни-мателей. Все вопросы организационно-методического характе-ра, относящиеся к знакам соответствия, находятся в ведении Госстандарта и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.

До 1998 г. действовал один знак соответствия системы обязательной сертификации

ГОСТ Р

Согласно российскому законодательству каждая система сертификации имеет право на свой знак соответствия. Системы обязательной сертификации однородной продукции, входящие в структуру ГОСТ Р, имеют право применять указанный выше знак, но им не запрещено вводить и собственные знаки.

На сегодняшний день в Государственном реестре Госстандарта РФ зарегистрированы собственные знаки соответствия некоторых российских систем обязательной сертификации .

Как уже отмечено выше, каждая система сертификации может зарегистрировать свой знак соответствия. Если система сертификации однородной продукции составляет основную часть системы ГОСТ Р, она также имеет право применять ука-занный знак. На добровольную сертификацию этот знак соот-ветствия не распространяется.

Чтобы получить право маркировки сертифицированной продукции знаком соответствия, изготовитель вместе с сертификатом соответствия в органе по сертификации получает ли-цензию, а если сертифицируется единичное изделие - маркировку производит сам орган по сертификации. Лицензия выда-ется от имени федерального органа исполнительной власти, ко-торый по законодательству получил права на организацию сертификации. Так, например, в Системе сертификации "Электросвязь" - от имени Государственного комитета РФ по телекоммуникациям.

Условия применения знака соответствия указываются в договоре, заключенном между заявителем (держателем сертификата) и органом по сертификации (лицензиаром).

С 1 января 1999 г. запрещена реализация на российском рынке ряда товаров, не маркированных знаками соответствия. Перечень их включает такие группы, как электрическое обору-дование, каучук и резина, кофе, чай, пряности, полимерные материалы, музыкальные инструменты, мебель, спортинвентарь и др.

Приняты меры к предотвращению подделок знаков соответствия и незаконного их применения. В Федеральном законе "О сертификационных знаках" определены меры правовой за-щиты, порядок государственной регистрации, ответственность за несанкционированное использование знаков соответствия.

Знаки соответствия систем обязательной сертификации:

Система сертификациипродукции и услуг в области пожарной безопасности РОСС RU.0001.01ББОО ГУ Гос.противопожарной службы МВД Росии

Система сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации РОСС 10001.01БИОО Гостехкомиссия РФ

Система сертификации медицинских имунно-биологических препаратов РОСС 10001.01ИПОО Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России

Система сертификации на федеральном железнодорожном транспортеРФ РОСС 10001.01ЖТОО Министерство путей сообщения РФ

Система обязательной сертификации по экологическим требованиям РОСС 10001.01ЭТОО Гос.комитет РФ по охране окружающей среды

Министерство торговли РФ наделено правом держателя информационной системы, обеспечивающей оперативный учет движения товаров, маркированных знаками соответствия.

Требования к степени защищенности знаков министерство устанавливает совместно с Госстандартом РФ. Предусмотрены голографическая защита и применение тонкопленочной технологии. Производство защищенных знаков поручается той или иной организации на конкурсной основе, без привлечения бюджетных средств, на основании лицензирования после прохождения сертификации. Технология производства подлежит обязательной сертификации в Системе сертификации средств защиты информации.

В области добровольной сертификации указанные выше законодательные положения предоставляют право организациям добровольно маркировать продукцию знаками соответствия, если она не подлежит обязательной сертификации. В этом случае предприятия-изготовители, импортеры, торговые организации и индивидуальные предприниматели могут получить это право после добровольной сертификации.